Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 01 октября 2013
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/62889/

Всё о Волковском театре в XXI веке

рубрика: Культура

Двухтомник издан в серии "Библиотека ежедневной газеты "Северный край". Ранее в этой серии выходили сборник лучших материалов журналистов газеты "Перечитывая заново" (2008 год) и книга очерков Татьяны Егоровой "Ярославль: прогулки и встречи" (2010). В двухтомнике "Волковские сезоны в XXI веке" собраны наиболее интересные очерки, интервью, рецензии, опубликованные в ежедневной газете "Северный край" в 2000 – 2012 годах. В мае 2000 года отмечался 250-летний юбилей Волковского театра. Новая книга – журналистская летопись театральной жизни в канун и после юбилея. В эти годы театр пережил немало триумфов. Многие спектакли стали событиями в культурной жизни не только Ярославля, но и всей страны. Были, конечно, и неудачи, и трагедии, о которых также писал «Северный край», что нашло отражение в сборнике. Читатели книги смогут ещё раз пережить все самые яркие премьеры волковцев, вспомнят хронику Волковских фестивалей, ближе познакомятся с любимыми актёрами, оценят творческие взгляды режиссёров и директоров, руководивших театром в XXI веке.


У каждого ярославца – своё отношение к театру. Но почти каждый может вспомнить те или иные эпизоды собственной биографии, связанные с Волковским. Увы, театральные спектакли на сцене живут недолго, всего несколько лет, со временем их подробности и детали заслоняются новыми впечатлениями. «Северный край» всегда был добросовестным и пристрастным летописцем ярославской театральной жизни. На страницах газеты можно найти описание всех значимых для настоящего театрала событий. Но сегодня, когда время спресовано так, что некогда оглянуться даже на собственную жизнь, мало кто отважится тратить его на то, чтобы листать в библиотеке газетные подшивки. Поэтому мы решили помочь читателям и посвятили очередную книгу из серии «Библиотека газеты «Северный край» волковским сезонам XXI века. Впрочем, открывается книга разделом о 250-м театральном сезоне – последнем сезоне ХХ века. Во многом юбилейный сезон стал для театра этапным, хотя и продолжался всего четыре месяца. Впервые за всю историю Волковского театра сезон ознаменовался только одной «взрослой» премьерой (зато какой – гоголевским «Ревизором»!), впервые в Ярославле прошёл международный театральный фестиваль, впервые на сцену театра вышел глава государства. А потом, тоже, увы, впервые, театр в одночасье утратил из репертуара сразу несколько лучших спектаклей.

Каждый год в «Северном крае» публиковалось по 40-50 материалов, посвящённых Волковскому театру. Конечно, включить их все в одну книгу просто невозможно – как бы этого ни хотелось. Поэтому мы выбрали только самые яркие и значимые, в которых речь идёт об этапных событиях. Это рецензии на спектакли, обзоры волковских фестивалей, интервью с директорами и режиссёрами, портреты ведущих актёров, исторические очерки. Их писали не только журналисты «Северного края», но и верные авторы нашей газеты, глубокие и профессиональные оценки которых всегда помогают зрителям составить собственное отношение к увиденному на сцене.

Итак, приглашаем вас, дорогие читатели, приподнять за краешек театральный занавес и совершить небольшое путешествие в прошлое, пусть и не слишком далёкое, но такое для нас всех дорогое и светлое. Потому что оно – часть нашей с вами жизни.

Двухтомник вышел в свет при поддержке ОАО "Ярославский завод "Красный маяк" (председатель Совета директоров К.В.Сонин) и ОАО "Ярославский технический углерод" (председатель Совета директоров В.Ю.Орлов, генеральный директор С.В.Орлов).

Волковские сезоны в XXI веке: очерки, интервью, рецензии. В двух книгах. Ярославль, «Северный край», 2013. – Кн. 1: 360 с., ил., Кн. 2: 312 с., ил. – ISBN 978-5-906449-01-6.

Приобрести двухтомник "Волковские сезоны в XXI веке" можно в книжном магазине в центре современного искусства «Арс-Форум» (ул. Свердлова, дом 9, 1-й этаж, телефон 72-57-96 с 12 до 18 часов).