Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 29 марта 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/59648/

Чемпион оступился.

рубрика: Спорт
Автор: Яна Цветкова.
Фотографии: Фото Яны ПАШКОВОЙ

В субботу в спорткомплексе «Молния» прошли четвертьфинальные матчи студенческой мини-футбольной лиги Ярославля и Ярославской области. Победитель прошлого сезона уступил команде математического факультета ЯрГУ им. Демидова в серии послематчевых пенальти.


В первом матче игрового дня встречались команды факультета биологии и экологии ЯрГУ им. Демидова и игроки машиностроительного факультета ЯГТУ. Команда технического университета считалась фаворитом: до этого поединка будущие инженеры поражений не знали.

Начало матча прошло спокойно: соперники присматривались друг к другу, предпочитая атакующим действиям слаженную игру в обороне. На пятой минуте мяч все-таки побывал в сетке ворот. Мини-футболисты техуниверситета разыграли многоходовую комбинацию, которая завершилась отличным ударом в створ. Голкипер выручить не сумел.

После этого команда факультета биологии и экологии мобилизовала все свои силы: к атакам стал подключаться даже вратарь. Риск был оправдан: «биологам» удалось не только сравнять счет, но и выйти вперед - 2:1. Однако за минуту до перерыва игроки машиностроительного факультета счет сравняли.

Во втором тайме соперники забивали строго по очереди: игроки машиностроительного факультета дважды выходили вперед, но игроки факультета биологии и экологии сравнивали счет. Основное время матча закончилось со счетом 4:4. В серии пенальти точнее оказались игроки демидовского университета - 5:4.

- Рады, что прошли в полуфинал. Надеюсь, получится победить и на этой стадии и выйти в финал, где хотелось бы сыграть с командой автомеханического факультета ЯГТУ, - после игры сказал игрок команды факультета биологии и экологии Алексей Белавин.

Во второй четвертьфинальной игре выявляли сильнейшего игроки автомеханического факультета ЯГТУ и физического факультета ЯрГУ им. Демидова. В этой игре зрители увидели множество опасных моментов, но ни один из них так и не завершился голом. Судьба путевки в полуфинал вновь решилась в серии послематчевых пенальти. Мини-футболисты автомеха били точнее. В итоге, победа мини-футболистов техуниверситета – 4:3.

Соперник команды автомеханического факультета ЯГТУ по полуфиналу определялся в матче между командами педиатрического факультета (ЯГМА2)  и лечебного факультета (ЯГМА1) . Фаворитом встречи считались игроки педиатрического факультета, занявшие на групповом этапе второе место. Уже в первой половине встречи они забили 2 безответных мяча, а во втором тайме увеличили отрыв свое преимущество. Итоговый счет матча - 5:0.

В заключительном матче игрового дня встречались команды математического факультета ЯрГУ и победители первого сезона лиги — команда тутаевского филиала РГАТА.

Оба соперника до перерыва имели много возможностей, чтобы открыть счет, однако первый тайм так и завершился нулевой ничей. В начале второй половины встречи мини-футболисты продолжили обстреливать ворота друг друга, но вратари играли надежно. В середине второго тайма матфаку удалось открыть счет, а спустя несколько минут и удвоить преимущество. Второй пропущенный мяч подхлестнул тутаевцев: они сначала сократили отставание, а затем восстановили равновесие в матче. Ничейный счет продержался до конца встречи. В серии послематчевых пенальти удача была на стороне мини-футболистов демидовского университета – 7:6.

- Конечно, мы надеялись на положительный исход матча, но соперник был очень серьезен. Рад, что получилось выиграть. В полуфинале встречаемся с командой факультета биологии и экологии. Мы уже играли с ними на групповом этапе и выиграли. Надеюсь повторить успех, - рассказал игрок команды математического факультета Максим Петров.

Сетка плей-офф - http://www.sevkray.ru/news/4/59428/