Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 17 февраля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/22645/

...И отстаивают свои интересы в суде

рубрика: Общество

Во всём согласны с автором статьи «Ваш двор объявляется... пустырём», только вот в последнем абзаце относительно неожиданности стройки во дворе по пр. Толбухина, 6, он заблуждается. Много лет уже ведётся борьба с этим строительством со стороны жителей пяти 9-этажных домов (всего 770 квартир). Сколько подписано протестных бумаг, сколько проведено собраний, на которые приглашали журналистов! Состоялось и несколько судов.

 


А в результате – уже стоит забор, установлен кран. И хоть плачь, но дети и старики лишились крохотного «пятачка» величиной с хоккейную площадку, где можно гулять, не боясь попасть под колёса автомобиля. Мы думаем, что это даже не «плевки» (выражение С. Авдеева), а война – война, объявленная строителями своему населению.

Много лет мы испытываем террор шумом со стороны магистрали по улице Большой Октябрьской (особенно жители дома

№ 73 по этой улице), где часто даже в ночные часы проводится уборка дороги с участием тяжёлой техники. А когда нет зимы и снега, хозяевами ночной дороги становятся байкеры, устраивающие гонки. Неужели никто не обязан за этим следить? Ну а теперь вот ещё и стройка во дворе! Уверены, что это скажется и на прочности наших домов, им ведь более 30 лет.

Несколько месяцев назад, летом 2010 года, в одном из выступлений наш губернатор Сергей Вахруков заверил население о прекращении точечной застройки. Очень бы хотелось, чтобы областная власть навела порядок в областной столице.

Обращаемся ко всем, кто может и вправе остановить это ужасное строительство: помните о людях, проживающих в 770 квартирах, и детях, посещающих расположенный во дворе детский сад, которые лишаются привычного уклада жизни и элементарных прав на безопасную жизнь.

Любаевы, Гваришвили, Сергеевы, Шогины, Кузнецовы и другие. Подписи квартиросъёмщиков всех 770 квартир против данной стройки находятся в настоящее время в Кировском районном суде. (Последняя фраза добавлена авторами письма после подписей. – Ред.).