суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 3

пятница, 14 января 2011

Ваш двор объявляется... пустырём

Как шлепки на карте города воспринимаются объекты точечной застройки, внезапно появляющиеся то тут, то там. Это для тех, кто не имеет к ним непосредственного отношения... Вроде как совсем недавно проходил через этот двор по тропке наискосок, а теперь тут вдруг поставили забор и строительные леса. А потом и домишко внезапно вырос… этажей в девять. С забором, разумеется. И приходится в следующий раз уже как-то иначе выстраивать свой маршрут.

автор Семён АВДЕЕВ    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

А вот для жителей соседних домов такие шлепки порой кажутся плевками. Плевками в душу, сделанными с разрешения власти! При том, что не всегда они бывают неожиданными и вызывают заблаговременные, грамотно и понятно мотивированные протесты местного населения против таких подарков. Мотив недоволь­ства, если коротко, всегда один – жить в таких уплотнённых дворах становится просто опасно для жизни. Иногда борьба народа с властью за свою безопасность растягивается на долгие годы, как, например, у жителей дома № 26 по прос­пекту Толбухина. «Северный край» писал о тамошних событиях неоднократно (последняя публикация «Слово чиновника стоит недорого» в номере за 13 мая 2010 года).

А нынче наш рассказ – о соседнем квартале, ограниченном улицами Свободы, Володар­ского, Рыбинской и проспектом Толбухина. Письмо в редакцию пришло из дома № 30/30 по ул. Рыбинской (угол с проспектом Толбухина). Здесь всё ещё только начинается. Хотя… староста дома Наталья Лебедева и несколько её соседей, подписавших письмо, тоже поначалу надеялись найти понимание у чиновников, но быстро разочаровались.

Осенью 2009 года жильцы узнали, что в их дворе могут что-то построить. То есть вроде как могут построить, а могут и не построить – в зависимости от того, какие результаты покажет исследование местности. В постановлении мэрии от 28 августа 2009 года была поставлена задача «подготовить проект планировки квартала, ограниченного» названными улицами. При этом имелось в виду учесть все предложения как юридических, так и физических лиц. Предложения полагалось направлять в департамент архитектуры и развития территорий города.

Физические лица – жители домов, составляющих квартал (всего здесь 4 жилых дома и 49-я школа) – озаботились оформлением земельных владений, которые относятся непосредственно к их домам и на которые уже никто не смел бы покуситься. Подход к делу в каждом доме оказался разным.

Народ из дома, стоящего на углу улиц Рыбинской и Володарского (№ 28/35), собрал деньги и установил забор, оградив им ту территорию, которую счёл своей законной. Чиновникам мэрии аппетиты местного населения показались чрезмерными. Но народ в дискуссию вступать не стал. Собрал ещё сколько надо денег, нанял юриста и через суд пытается отстоять свои права на землю. Хочется пожелать ему удачи в этом деле.

Забором оградили и дом № 75/37 (угол улиц Свободы и Володарского). Но о судебных тяжбах по поводу этого забора не слышно.

Жители третьего углового дома № 79/36 (ул. Свободы и пр. Толбухина) не стали делать ничего. У них во дворе – помойка. И они практично и здраво рассудили, что ещё более тесное соседство с ней, чем у них, вряд ли прель­стит кого.

И совершенно непрактично, без малейшего самоуправства стали действовать жители четвёртого дома, те, что написали нам письмо. Они нашли строительный план, по которому ещё в 1959 году сооружался их дом. Там был чётко вычерчен и относящийся к нему земельный участок. Обратились минувшим летом в Кировскую районную администрацию с просьбой воспользоваться раритетным документом и оформить этот земельный участок на их дом в соответ­ствии с требованиями современного законодательства. Чиновники успокоили людей: мол, мы как раз сейчас заказали эту работу землемерам и сделаем для вас всё совершенно бесплатно…

Нашлись умные головы, которые советовали собрать всего-то несколько тысяч рублей, заплатить землемерам и попросить их все измерения сделать в соответствии с уже имеющимися документами. Но люди тогда ещё верили чиновникам. Которые заплатили землемерам. Ну и… понятно, в чьих интересах те намеряли.

У дома оттяпали полторы сотки земли! Внутри квартала образовался вроде как юридически обоснованный пустырь. Который в 70-е – 80-е годы являлся сквером, зелёным театром с эстрадой – в общем, зоной отдыха местных жителей. А вплотную к этому «пустырю» примыкает ещё и школьная территория, которую также вполне можно изъять.

Заказчик, похоже, уже нашёлся. Во всяком случае, некий проект того, что планируется возвести внутри квартала, существует. Об этом говорится в письме директора департамента архитектуры и развития территорий города Игоря Лебедева, адресованном жителям дома № 30/30. Но вот увидеть этот проект невозможно. Общаться с корреспондентом «Северного края» чиновник отказался. Не легче и заинтересованным людям – жителям дома, среди которых большинство составляют старики. Они очень боятся, что после «уплотнения» двора им уже совсем некуда будет выйти подышать воздухом, а сидя дома, они никогда не увидят солн­ца, которое им закроет новостройка. Так вот им господин Лебедев порекомендовал внимательно следить за интернет-сайтом мэрии. Там, мол, появится извещение о проведении публичных слушаний по поводу застройки вашего двора. «Вы вправе принять в них участие и высказать своё мнение».

Не издевательство ли это над людьми? Почему надо до последнего держать в секрете ту угрозу, что нависла над жителями? Почему «народные слуги» (так, кажется, иногда называют чиновников?) не желают помочь своим «господам»?

Возникают разные подозрения… Например, возможен такой вариант развития событий. Объявление о слушаниях повесят-таки на сайте… дня за два до этих самых слушаний. Люди просто не успеют узнать о них и не смогут прийти. И всё, их мнение власть просто не узнает (хотя уже сейчас поинтересоваться им совсем несложно). Стройка начнётся на законных основаниях.

Ведь начинают же стройку без всякого общественного обсуждения во дворе дома № 6 всё по тому же проспекту Толбухина. А что? Есть такой слух (проверить который пока не удалось), что место там очень понравилось одному уважаемому человеку, депутату областной Думы, ну и он его очень-очень попросил. И чиновники пошли ему навстречу! Жители этого и окрестных домов и не заметили, как вдруг у них во дворе появилась огороженная стройплощадка на месте детской спортивной площадки и части детсада.

Читайте также
Комментарии

Гость | 14.01.2011 в 20:41 | ответить0

И каких же размеров дом там пытаются впихнуть, — пустырь-то между домами 28 и 30 по Рыбинской совсем маленький. Или собираются ополовинить нынешнюю территорию школы?
Кстати, если там дом ставить, то из-за недостатка места он очень сильно затенит все пространство между домами 28 и 30 и лишит солнца выходящие на этот участок квартиры. Да и сами квартиры нижних этажей, будь там новостройка, будут почти без солнечного света.

 

Гость | 15.01.2011 в 22:21 | ответить0

Так ведь там могут не жилой впихнуть, а какой-нибудь банк или что-то в этом роде. Конторским свет и не нужен, а на жителей как всегда плевать.

 

Гость | 17.01.2011 в 13:23 | ответить0

в прошлом году ходил слух, что директор школы отдала часть территории школы застройщику, под обещание последнего построить для школы бассейн или здание для начальной школы

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают