Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 28 июля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/57008/

Куда уехал цирк?

рубрика: Общество
Автор: Виктория ГЕФЕЛЕ

Руководство Ярославского цирка в полном составе явилось на заседание Кировского районного суда по нашумевшему поводу: пожарные и прокуратура выяснили, что здание ещё не принято госкомиссией, а представления на арене шли полным ходом. И обратились в суд с требованием приостановить деятельность цирка. Мы уже сообщали об этом в «Северном крае» за 12 июля («Эквилибр с безопасностью»).


К тому же во время проверки обнаружились некоторые нарушения пожарной безопасности. К слову, за это Ростехнадзор привлёк к административной ответственности Росгосцирк за использование здания без разрешения на ввод в эксплуатацию – это разрешение дало бы право проводить представления в полном объёме.

Собственно сразу же после проверки сотрудниками Госпожнадзора представления в цирке были свёрнуты в добровольном порядке. Строительные работы по доведению помещений до ума пошли полным ходом. Артистов – акробатов Воробьёвых – перебросили в Кострому, чтобы их реквизит не мешал процессу. Зато костромичи получили шанс посмотреть представления как бы сверх плана.

Руководство Ярославского цирка утверждает: предмет спора нынче отсутствует – пустует арена, нет зрителей, а стало быть, нет и угрозы их здоровью и жизни.

В августе планируется получить от Госпожнадзора спецтехусловия – документы, устанавливающие нормы для обеспечения безопасности деятельности цирка. На заседание в Кировский районный суд Александр Суров, специалист по противопожарной безопасности цирка, явился с папками, полными фотографий: там в цветном изображении демонстрируется, как устранены нарушения. Эти материалы и приобщили к делу.

А к 30 августа планируется завершить все работы и, наконец, сдать объект в эксплуатацию.