Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 09 июня 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/60414/

Один час ливня над Ярославлем

рубрика: !Новости
Автор: Лидия ГОЛУБЕВА
Фотографии: Анна ЛУКИНА. Ирина ПИЧУГИНА.

Всего лишь «неблагоприятным погодным явлением» назвали метеорологи грозу с ливнем, разразившуюся 8 июня в Ярославле. Вот если бы ливень длился более двух часов, тогда это можно было назвать «опасным явлением». Но и одного часа хватило Ярославлю, чтобы на несколько часов буквально утонуть в потоках воды.


Сотрудники редакции, припозднившиеся после работы, на себе испытали июньскую грозу. Передвижение по улице Свободы в маршрутке напоминало плавание на моторной лодке: колёса в воде, брызги выше окон! На остановках люди вынуждены были выходить прямо в воду, которая достигала колен.

Те, кто добирался на маршрутке по Которосльному мосту, стали свидетелями обрушения края тротуара. В вечерней сводке МЧС за 8 июня это квалифицируется так: «размыло 12 квадратных метров пешеходной зоны, разрушен спуск с моста».

О том, как это выглядело, говорят снимки. Пролёты лестницы сложились, как после землетрясения. На месте тротуара зияет глубокий провал. Сотрудник газеты в 22.00 попал в оцепление вокруг этого места: машины ГИБДД, дорожной службы… Там были даже пожарные автоцистерны и автомобиль госинспекции по маломерным судам. Транспорт передвигался по одной полосе.

Наутро 9 июня маршрутки ехали в объезд во избежание пробок. Троллейбусы по мосту не ходят – только автобусы. Частный транспорт наряды ДПС направляли по новому мосту и в объезд – по Толбухинскому.

Ночью в ярославской мэрии прошло экстренное совещание: решали, что делать и пытались понять, кто виноват. Ведь размыло насыпь моста, которую сооружали и укрепляли только пару лет назад, перед 1000-летием, мост капитально отремонтировали! Теперь дорожное полотно на мосту будут обследовать на наличие пустот под асфальтовым покрытием.

Пострадали набережные – Волги и Которосли. Вплоть до бордюров размывается берег Которосли у музея-заповедника. А на набережной Волги у «Красного маяка» вообще произошёл оползень. В него угодила и чья-то иномарка, увязнув по колёса. Небольшие оползни произошли и в других местах набережной, в результате пострадали газоны на откосе, а нижнюю пешеходную часть залило грязью. Так что у коммунальных служб здесь работы - не на один день.

Нужно отметить, подобные потопы повторяются практически каждое лето. Помнится, в 2003 или 2004 году на выпускной бал девчонки шли разувшись, с туфлями в руках – воды было также по колено…

На архивных снимках (фото 1 и 2) хорошо видно, что творилось в Ярославле после дождей в начале 60-х (площадь Волкова возле театра) и в середине 80-х годов (проспект Ленина)

Ситуация с потопом обнажила застарелую проблему: во время проливных дождей не справляется ливнёвка. Особенно в центре, в районе Красной площади и площади Волкова. На архивных снимках хорошо видно, что творилось в Ярославле после дождей в начале 60-х (площадь Волкова возле театра) и в середине 80-х годов (проспект Ленина).

А ведь департаменту городского хозяйства подведомственно целое предприятие – МУП РИОГС (ремонт и обслуживание городских систем). Но каждый раз одно и то же…

Любопытно, что на сей раз с лихвой сбылось экстренное предупреждение Ярославского гидрометцентра о грозе: причём с точностью до часа. Метеорологи ещё 7 июня прогнозировали грозу в пятницу до 19.00 с сильными порывами ветра, с возможным обрывом или повреждением электропроводов и падением деревьев. Единственное, что пострадал на сей раз почему-то один лишь Ярославль. Мы узнавали в Единых дежурных диспетчерских службах (ЕДДС) об обстановке вечером 8 июня в соседних и дальних районах. Например, в Тутаевском, Некрасовском и Большесельском районах. Там шёл обычный дождь, но таких последствий, как в Ярославле, не было. Только в Некрасовском, у молокозавода, упало старое дерево и перекрыло дорогу. Но его быстро оттащили.

Ещё в ряде населённых пунктов Ярославского района перед грозой отключили высоковольтные линии и два часа не было света. Так что любители спорта не смогли посмотреть открытие чемпионата Европы по футболу.

 

О подобных катаклизмах, случавшихся в прошлые годы, читайте:

http://www.sevkray.ru/news/11/20255/

http://www.sevkray.ru/news/5/13558/

http://www.sevkray.ru/news/11/9459/

http://www.sevkray.ru/news/3/44848/

http://www.sevkray.ru/news/5/38723/

http://www.sevkray.ru/news/1/39549/

http://www.sevkray.ru/news/1/39121/


































Комментарии