суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 20 февраля 2008

Константиновцы так и не договорились

Больше года Константиновское сельское поселение Тутаевского района живёт без официально утверждённого устава. Не удалось его утвердить и в минувшую пятницу.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ

 

О причинах, почему местные депутаты никак не могут принять этот документ, «Северный край» писал неоднократно.

Напомним, что конфликт возник сразу после выборов членов муниципального совета в 2006 году. Вместе с председателем Сергеем Шишкиным в совете 11 человек. Но семь из них связаны корпоративным единством, так как делегированы от ОАО «Славнефть-Русойл». И только трое представляют территории, входящие в поселение: посёлок Константиновский, Мокеиху и Фоминское. И, как выяснилось, интересы «большевиков» в совете расходятся с меньшинством.

Заводские требуют, чтобы при совете был на западный манер как бы второй председатель, осуществляющий исполнительную власть (сити-менеджер). Депутаты от территорий считают, что для маленького бюджета поселения это лишние траты и усложнение управления. Несколько раз в течение года глава Сергей Рудольфович пытался собрать совет и поставить вопрос о принятии устава поселения на голосование. Трижды заседания срывались по причине неявки необходимого числа народных избранников. Но 15 января этого года, когда глава поселения болел, «большинство» собрало совет, не предупредив троих депутатов от поселений и, пользуясь их отсутствием, приняло свой вариант устава. Но теперь глава поселения его не подписал.

Губернатор и областная Дума предупредили Константиновский муниципальный совет, что, если устав не будет принят, депутатов распустят думским решением. Оно было уже сформулировано, но отложено для обдумывания советом поселения.

Собравшись в минувшую пятницу наконец-то в полном составе, Константиновский совет так и не принял даже повестку дня заседания с главным пунктом об уставе поселения. Семеро несогласных настаивали на том, чтобы обсуждение устава из повест-ки дня было исключено, так как большинством голосов он принят ранее. Глава поселения доказывал, что проведённое голосование недействительно. К тому же второй вариант устава, предложенный им, на голосование даже не выносился.

Вчера областная Дума вновь вернулась к вопросу о роспуске Константиновского совета и утвердила отложенное ранее решение.

Тутаевский прокурор обратился в суд с предложением обязать главу поселения Сергея Шишкина подписать устав, принятый большинством членов совета.

– Я не могу этого сделать, – заявил Сергей Рудольфович. – Я отсылал принятый без меня проект устава на экспертизу в управление Минюста по ЦФО. Из Москвы пришло письмо: «Проект устава Константиновского сельского поселения не соответствует действующему федеральному законодательству».

Читайте также
  • 14.03.2008 Законодательные новинки муниципаловРабота депутатского корпуса муниципального совета Ярославского района третьего созыва подошла к завершению. На днях состоялось его последнее заседание,
  • 12.02.2008 Будет и в Ивняках свой гербЗаняться собственной символикой решили в Ивняков­ском поселении Ярославского района. В области и районах есть гербы и флаги, а чем поселения хуже, решили ивняковцы.
  • 15.12.2007 Доспорились до роспуска советаТутаевский городской суд установил, что муниципальный совет Константиновского сельского поселения в течение трёх месяцев не провёл ни одного правомочного заседания.
  • 13.02.2007 У народа одна позиция, у его избранников – другаяПрецедент, связанный с тем, что одно из сельских поселений Ярославской области – Константиновское сельское вот уже почти полтора года не может принять
  • 02.02.2007 Константиновцы устав поддержалиВ Доме культуры поселка Константиновский состоялись публичные слушания по проекту устава Константиновского сельского поселения (в которое кроме Кон­стантиновского
  • 11.11.2006 Кризис власти местного значенияЕдинственное из вновь образованных в ходе административной реформы поселений в области – Константиновское Тутаевского муниципального района – до сих пор не имеет устава.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Ребенку много ль надо... «Самая счастливая в это утро я», – пела воспитанница Тутаевского центра социальной помощи семье и детям
  • Соль земли русскои Какая фамилия самая распространенная на Руси? Многие скажут: «Иванов» – и будут не
  • Обыск у главы В служебном кабинете главы Большесельского муниципального округа Михаила Слапика с санкции прокурора