суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 27 сентября 2003

В России новый президент... Железных дорог

С 1 октября индексируется в сторону повышения на 5 процентов зарплата всех работников стальных магистралей, повышаются размеры тарифных ставок железнодорожников, имеющих квалификацию с 1-го по 9-й разряд: обслуживающих технику – на 20 процентов, членов локомотивных бригад – на 17 процентов.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

Такой щедрый жест в адрес самых низкооплачиваемых работников зарегистрированной 23 сентября крупнейшей в мире транспортной корпорации ОАО «Российские железные дороги» сделал ее президент Геннадий Фадеев. В связи с назначением распоряжением Правительства РФ № 1384 от 22 сентября на эту должность бывший министр путей сообщения провел вчера первое всероссийское селекторное совещание со своими подчиненными, на которое были приглашены представители средств массовой информации.

Новоиспеченный президент огласил стратегические цели компании: повышение долгосрочной эффективности, финансовой устойчивости и качества услуг, увеличение масштабов транспортного производства на территории России, глубокая интеграция в евроазиатскую транспортную систему.

Вновь созданному акционерному обществу Минэкономразвития предсказывает хорошие перспективы, в частности ежегодный прирост объемов перевозок на 5 процентов. По завершении второго этапа реформирования железных дорог страны к 2007 году их грузооборот вырастет до двух триллионов тонно-километров, перекрыв уровень 1992 года. Таким образом, будет не только восстановлен объем перевозок, который существовал на старте экономических реформ, но и превзойден.

Президент ОАО «РЖД» заявил, что у вновь созданной компании не должно быть убыточных сфер деятельности и перекрестного субсидирования, какое было в МПС. Убытки от пассажирских перевозок выделяемым в самостоятельные подразделения пассажирским компаниям будут компенсировать федеральный и местные бюджеты.

Не будет у общества и государственных функций, только хозяйственная деятельность. Государственные функции по-прежнему несет МПС, оставшееся в усеченном виде.

Тем не менее в ОАО «РЖД» повышение тарифов на грузовые и пассажирские перевозки будет осуществляться исключительно по решению Федеральной энергетической комиссии и утверждаться Правительством РФ.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают