четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 09 июля 2004

Уездные предводители дворянства

Недавно состоялись выборы глав муниципальных округов Ярославской области. В этой связи не менее интересно узнать, как же выглядела система местного управления в дореволюционной России.

автор Руслан СМИРНОВ.

 

С 1778 по 1917 год в Ярославской губернии, так же как и в целом по России, во главе уездов находились предводители дворянства.

У большинства из нас эта должность ассоциируется только лишь с героем бессмертного произведения И. Ильфа и Е. Петрова Ипполитом Матвеевичем Воробьяниновым, который до революции служил старгородским предводителем дворянства. Сам же институт предводителей оказался незаслуженно забыт.

Между тем в компетенцию уездного предводителя дворянства входил широкий круг административных и сословных обязанностей. Он председательствовал в дворянском и земском собраниях, воин-ском присутствии, училищном совете, попечительствах дет-ских приютов и тюрем, комитетах народной трезвости и общественного здравия, ряде других общественных комитетов, осуществлял учет представителей высшего сословия в уезде. Должность предводителя дворянства не оплачивалась.

Очевидно, уездному предводителю было трудно справиться со столь значительным объемом работы, поэтому он перепоручал часть обязанностей нижестоящим лицам, оставляя в своей компетенции решение наиболее значимых вопросов уездной жизни.

Пошехонский предводитель дворянства А. М. Черно-свитов следующим образом характеризовал свою службу: «Уездному предводителю дворянства собственно так много дела, что четырьмя руками его всего не переделаешь, нет в уезде ни одной самомалейшей отрасли государственного устройства, где бы голос предводителя не мог бы занять доминирующего положения, все нити уездной жизни в его руках, но для того, чтобы не номинально только председательствовать повсюду, а дей-ствительно руководить всем в уезде, нужно работать и работать неустанно, не покладая рук».

Каждые три года происходило переизбрание предводителя. В голосовании могли принимать участие дворяне уезда, обладавшие необходимым земельным или имущественным цензом.

Избрание предводителя зачастую проходило в жесткой закулисной борьбе. Решающее значение здесь могли иметь личные симпатии и политические взгляды.

Так, в начале 1906 года губернский предводитель И. А. Куракин писал А. А. Мусину-Пушкину по поводу выборов мологского уездного предводителя дворянства: «Уезд в очень затруднительном положении... Я тебя для пользы уезда и выборов в Думу умоляю вступить в должность хотя бы на март месяц и председательствовать на съезде крупных землевладельцев и выборных от волостей. Если ты передашь это дело Глебову, то воссядут Семен Пушкин и Блатов, и по его бесхарактерности ни за что ручаться нельзя».

Однако избрание на должность не означало, что предводитель ответственно относился к своим обязанностям.

По оценке современников, достаточно частыми были случаи, когда предводители отличались бездеятельностью и самоустранялись от решения проблем уезда. В конце XIX – начале XX в. обыденным фактом стало отсутствие предводителя на заседаниях в уездных комитетах и советах. Более того, ряд предводителей дворянства проживали за пределами не только своих уездов, но и даже губернии.

Поскольку личность предводителя оказывала существенное влияние на положение дел в уезде, то небезынтересно нарисовать его портрет.

Возраст большинства уездных предводителей Ярослав-ской губернии был от 30 до 50 лет. Средний срок службы в должности составлял 10 лет. Все они были православного вероисповедания, имели военное или юридическое образование, полученное, как правило, в столичных закрытых учебных заведениях.

Знание правовых норм позволяло предводителям дворянства не только грамотно управлять уездом, но и удерживать за собой эту должность. Так, подполковник Шпицбарт, расследуя дело о злоупотреблениях мологского уездного предводителя, докладывал начальнику губернского жандармского управления следующее: «Нелегко уличить господина Азанчеевского, так как он человек умный и изворотливый и, как окончивший курс санкт-петербургского лицея, вполне ознакомлен со всеми юридическими тонкостями, а потому всегда найдет возможность, как говорится, выйти сухим из воды».

Отсутствие жалованья существенно ограничивало количество претендентов на эту должность, поэтому в большинстве случаев ее занимали крупнопоместные дворяне: треть предводителей были владельцами имений от 500 до тысячи десятин, еще столько же – от 1 до 5 тысяч.

Родственные связи дополнительно усиливали позиции предводителей. В ряде уездов должности предводителей и депутатов дворянства на долгое время оказывались в руках представителей одной семьи. В Мологском уезде должность уездного предводителя и депутата дворянства занимали Павел Матвеевич и Борис Матвеевич Азанчеевские. Угличским уездом управляли отец и сын Тучковы, Николай Павлович и Николай Николаевич. Аналогичная ситуация была в Романово-Борисоглебском уезде, которым руководили в разное время Платон Иванович и Александр Платонович Мамоновы. Значительную роль в жизни губернии в начале XX в. играли братья Геннадий Викторович и Дмитрий Викторович Калачевы. Первый исполнял обязанности губернского предводителя дворянства, а второй был предводителем и депутатом дворянства от Мышкинского уезда. В начале 90-х годов XIX в. отец и сын Ошанины, Александр Михайлович и Михаил Александрович, занимали в Ростовском уезде должности предводителя и депутата дворянства.

Закон не ограничивал срок службы предводителей, поэтому для некоторых дворян эта выборная должность превратилась в постоянное место службы.

Должность уездного предводителя дворянства соответ-ствовала V классу табели о рангах. Служба в течение трех и более трехлетий приносила ему высокий чин статского советника и ордена св. Владимира IV степени и св. Анны II степени.

Уездные предводители пользовались значительной степенью независимости. Они не подчинялись губернскому предводителю дворянства, дворянскому депутатскому собранию и губернатору.

Попытка председателя правительства П. А. Столыпина ликвидировать давно отживший сословный институт местного управления встретила жесткий отпор со стороны дворянства, в том числе и в Ярославской губернии. В конечном итоге этот институт просуществовал вплоть до свержения монархии.

Среди потомков уездных предводителей дворянства Ярославской губернии немало известных людей. Достаточно назвать имена выдающегося математика, академика А. Н. Колмогорова, известного кинорежиссера Н. С. Михалкова и других, кто оставался верен основному принципу дворян-ства – служение Отечеству.

Читайте также
  • 07.12.2012 Они взяли ответственность на себя Понятие «парламентаризм» стало привычным для современных россиян. Но так было не всегда. История российского парламентаризма насчитывает чуть более ста лет.
  • 18.02.2012 О чём «Северный край» писал 110 лет назад ПОШЕХОНЬЕ. Что город – то норов, что село – то обычай. В силу 25-й статьи «Временных правил о волостном суде», волостной суд решает
  • 02.12.2010 Тютчевы в Знаменское приехали Ярославский край в литературной истории России – место славное. Конечно, среди замечательных людей, прославивших наш край своими литературными произведениями,
  • 20.11.2010 О чём «Северный край» писал 110 лет назадК вопросу о нахождении летяги в Ярославской губернии. Летяга, летучая белка, полетуха, является представительницей ночных видов в семействе белок. Вместе
  • 10.04.2010 О чём писал «Северный край» 110 лет назадСЕЛО ПОДОСИНОВЕЦ НИКОЛЬСКОГО УЕЗДА ВОЛОГОДСКОЙ ГУБЕРНИИ. Давно ли, кажется, здешние крестьяне совсем не знали, каких бы то ни было отхожих заработков.
  • 26.01.2008 О чём писали «северяне» 100 лет назадСкоро в Ярославской области состоятся выборы глав муниципальных районов. В дореволюционной России руководство уездами бесплатно осуществляли уездные предводители дворянства.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают