четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 30 октября 2004

Православный календарь

31 октября. Память апостола и евангелиста Луки, автора одного из четырех Евангелий и книги «Деяния апостолов». Первоначально он изучал медицину и живопись, но, познакомившись с христианством, оставив все, устремился за Спасителем. Церковные предания говорят, что рукой апостола Луки написаны и первые иконы Пресвятой Богородицы, известные ныне как Владимирская и Тихвинская. В возрасте 80 лет он принял мученическую смерть от язычников в Египте: апостола распяли на масляничном дереве.

 

Вспоминается в этот день Церковью и наш земляк священномученик Димитрий (Дмитрий Павлович Вознесенский), служивший в храме села Николо-Замошья. Он был расстрелян красноармейцами за то, что поддержал крестьян, выступивших против притеснений советской власти, по их просьбе возглавил крестный ход в селе.

2 ноября. Среди святых новых времен теперь и священномученики Николай (Николай Иванович Любомудров) и Иоанн (Иван Николаевич Талызин). Оба они также приняли мученическую смерть. Один – отец Николай – в 1918 году был по навету комбедовцев расстрелян отрядом латышей в селе Лацком. А отец Иоанн уже в 1937-м был обвинен как участник несуществующей церковно-монархической группы и агитатор террора и тоже расстрелян.

4 ноября. Празднование Казанской иконы Божией Матери. Установлено оно в благодарность избавления страны от нашествия поляков в 1612 году.

Поминает в этот день Церковь и основателей Борисо-Глебского монастыря преподобных Павла и Феодора Ростовских (1363 год). Благословил их на такой подвижнический труд преподобный Сергий Радонежский. Он указал и место, на котором следует возвести обитель.

А среди мучеников, пострадавших в годы гонений при советской власти, поминается в этот день священномученик Серафим, сподвижник патриарха Тихона (он служил с ним на Аляске). Патриархом был рукоположен и в епископы. В Ярославской епархии владыка Серафим прослужил двенадцать лет, был настоятелем Толгского и Угличского Алексеевского монастырей, Угличским викарным епископом. В 1922 году последовал первый арест владыки. Затем на недол-

гое время он был выпущен вла­стями на свободу и несколько месяцев фактически руководил Русской православной церковью в России. Затем новые аресты, ссылки – Соловки, Беломорканал, кировские лагеря ГУЛАГа. Там владыка и принял мученическую смерть.

В Волголаге был расстрелян священник села Коприна Мологского района преподобномученик Григорий (Воробьев). Повод для ареста в 1936 году у него «дежурный» – «контрреволюционные выпады против советской власти и антиколхозная агитация». А священника села Семеновского Брейтовского района отца Николая (Николая Ивановича Ушакова) кроме контрреволюционной агитации обвинили еще и в том, что привлекал молодежь в церковный хор, и тоже расстреляли. Было это 4 ноября, 67 лет назад.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают