пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 24 ноября 2004

Кастрюля вернулась на Советскую площадь

Во вторник на митинге перед зданием областной Думы более трехсот пенсионеров под красными флагами требовали в два раза увеличить денежные выплаты для льготников – ветеранов труда и тружеников тыла, – которые планируется установить с 1 января 2005 года в размере 200 и 300 рублей соответственно. Одновременно люди хотят, чтобы для них сохранили бесплатный проезд в городском общественном транспорте. Областная Дума на заседании как раз и рассматривала законопроект, определяющий будущее денежное довольствие региональных льготников.

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

Памятуя о том, что во время прошлого митинга в Ярославле 26 октября народ во главе с Александром Воробьевым штурмовал здание Думы, милиция на сей раз перегородила проход митингующих к дверям металлическими ограждениями. Люди восприняли это как вызов, а инициатор митинга секретарь обкома КПРФ Александр Воробьев как бы в сердцах назвал Думу «скотобазой». Как выяснилось, этот «импровиз» был подготовлен, поскольку над толпой тут же взметнулся плакат с этим словом.

Депутаты – сторонники митингующих – пролезали к людям через металлические ограждения, а в здание шли вдоль милицейских нарядов, что смотрелось достаточно забавно. В это время на площади призывали к борьбе за права обездоленных.

– Почему на наши обращения никто из представителей власти не ответил? Почему они нас презирают, а нам что делать? Государство борется не с бедностью, а с бедными, – возмущалась участник митинга член совета ветеранов завода топливной аппаратуры Ирина Зимина. – Посмотрите, как люди на Украине борются за свои права – вышли на бессрочный митинг и не спали ночь. Давайте и мы постоим за свои интересы и льготы.

Ирина Зимина вспомнила, как в прошлый раз к митингующим подошел англичанин и, поняв в чем дело, удивленно спросил: «А где у вас народ? У нас для инвалидов на одну сотую процента хотели сократить поддержку государства, мы вышли на улицы и защитили их права».

Народ бурно приветствовал призывы женщины. Одна бабушка принесла с собой знаменитую кастрюлю – символ ярославских митингов середины 90-х годов – и звучно стучала деревянной ложкой по дну.

В словах ораторов звучала ностальгия по советскому прошлому. Одна женщина призналась, что за колбасу ценой 2.20 или 2.90 сегодня отдала бы все. Колбасу, которой сейчас кормят людей, она не хочет есть. Нынешние времена, когда цены на все растут, квартплата станет 100-процентной, а за долги будут выселять из квартир, пенсионерам категорически не нравятся. Люди считают, что идет планомерное наступление на их права.

Митингующие своими криками привлекли внимание шедшего на заседание вице-губернатора области Сергея Бурова. Он подошел к барьеру и начал объяснять людям, что замену льгот на денежные компенсации придумали депутаты Госдумы России, и с протестом нужно обращаться к ним. Тогда участники митинга попытались передать вице-губернатору пустую коробку с надписью «Богатым для бедных», чтобы депутаты и чиновники собрали в эту копилку кто сколько может.

– Буржуев на нары, – трижды крикнул Александр Воробьев.

Тут к толпе подошел депутат Сергей Замораев. Его сопровождали камеры телекомпании «НТВ»: журналисты программы «Страна и мир» приехали снимать сюжет о необычной инициативе ярославского депутата – легализации проституции – и попали на митинг. Александр Воробьев тут же, воспользовавшись ситуацией, заклеймил буржуазные настроения Сергея Замораева, прокричав, что народному избраннику захотелось, чтобы в Думе были еще и проститутки.

– Он не предлагает вернуть народу фабрики и заводы, добычу нефти, а хочет, чтобы женщины торговали своим телом и пополняли бюджет, – объявил организатор митинга, показывая пальцем на Замораева.

Замораев тут же отошел от толпы и направился в здание Думы, телевизионщики проследовали за ним.

Воробьев же, как и месяц назад, повел народ под окна зала заседаний Госдумы области. Там люди еще немного помитинговали, а затем под пение «Вставай, страна огромная» разошлись.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают