пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 19 июля 2005

Свинья под властной вертикалью

В нынешнем сезоне, возможно, несколько припозднится охота на кабана, открывавшаяся, как правило, в начале августа. Дело здесь не в нерасторопности наших охотхозяйств и не в бед-ственном положении диких хрюшек.

автор Дмитрий ПИХТО.

 

Просто сегодня кабан (а также лось, олень, медведь, бобр и выдра) попали под действие «властной вертикали».

Квоты на добычу этих зверей испокон веку устанавливались региональными органами экологического надзора и контроля. С нынешнего года квоты выдает федеральное ведомство Росэконадзор. Однако до сих пор квот на Ярославскую область не выделено, благодаря чему кабан может не опасаться человека с ружьем.

Охотоведы в недоумении: всю информацию, запрошенную из Москвы, они представили в срок. Кроме того, естественные изменения численности зверей, в том числе и связанные с миграцией за пределы региона, наши охотоведы всякий раз учитывали при составлении плана на выдачу лицензий. Очевидно, и в охоте федералы разбираются лучше, чем региональные специалисты. Ну что же, кабану и всем-всем-всем вышеперечисленным от этого только счастье.

Читайте также
  • 10.03.2010 Ажиотаж вокруг квотыМировой кризис не обошёл Ярославскую губернию стороной: подорожал проезд по железной дороге и вместе с тем сократилось количество пригородных электричек,
  • 01.07.2009 Кабаны-хулиганыНабеги кабанов на картофельные поля стали настоящим бедствием. О таких нашествиях в Некрасовском районе жалуются жители деревень Заболотье, Гумнище, Дубки и многих других.
  • 02.04.2009 Охота пуще неволиЗимний сезон охоты на территории Брейтовского района прошёл, по мнению специалистов, на хорошем уровне. Там выявлено шесть нарушений правил, выписано штрафов на 8 тысяч 500 рублей.
  • 15.11.2008 Медведица живаПОШЕХОНЬЕ. Клюквы на болотах нынче много: ногу поставить негде, сказал биолог Анатолий Николаевич Шувалов, живущий в деревне Зинкино в Пошехон-ском районе.
  • 05.09.2008 Обожаем кабанов в окорокахЗасилье кабанов в северных регионах Ярославской области приобрело в последние несколько месяцев какие-то катастрофические масштабы. Звери, остановить которых
  • 20.11.2007 Обожаем кабанов в окорокахСтадо кабанов в нашей области достигает к началу охотничьего сезона 12 тысяч особей. А федеральная служба охраны охотничь­их животных, которая вплоть до
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают