пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 03 февраля 2005

Почтальоны не вооружены и совсем не опасны

Постановление премьер-министра Михаила Фрадкова о вооружении сотрудников Федеральной почтовой службы пистолетами вызвало смех рядовых ярославских почтальонов. В этом мы убедились, заглянув в ближайшее 3-е отделение связи Ярославля.

автор Олег БУРМИСТРОВ.

 

– Мы пока ничего об этом не слышали. От постановлений правительства до конкретных приказов и распоряжений на местах дистанция огромная. Не очень-то верится, что нам действительно выдадут оружие. А если это когда-нибудь и произойдет, то будет только хуже. Думаю, для преступника завладеть пистолетом гораздо интереснее, чем теми небольшими деньгами, которые порой несет с собой почтальон. Наша работа от этого может стать только опаснее, – сказала нам сортировщик Нина Леонидовна Григорьева, проработавшая ранее почтальоном более 13 лет.

С ней согласна и Галина Борисовна Складнева (на снимке), чей почтальонский стаж перевалил за 16 лет. Коллеги охарактеризовали ее как одного из самых добросовестных и надежных работников. Она же рассказала нам о своей нелегкой службе:

– Не сказать, что я с детства мечтала стать почтальоном. Раньше работала на заводе. Но когда появились маленькие дети, стала искать работу поближе к дому. Почтальон, обходя участок, может по дороге забрать ребенка из садика или школы, проконтролировать его во дворе. Все же рядом. Сейчас дети выросли, но я уже привыкла к почте, сдружилась с коллективом.

Эта работа не из легких – в мороз или в дождь с тяжелой сумкой несколько раз за день обходить участок. При зарплате всего три тысячи рублей. Неудивительно, что на почтах города всегда есть вакансии.

– Раньше люди выписывали массу журналов и газет, – говорит Галина Борисовна. – Теперь, конечно, такого нет, но наша сумка легче не стала. Во-первых, размер участков увеличился в полтора раза. Во-вторых, раньше были автомашины, которые подвозили почту от отделения непосредственно на участок каждого почтальона, а теперь их тоже нет. В-третьих, появилось много почтовой рекламы, буклетов и тому подобного. Резко выросло количество заказных писем с уведомлением о вручении – на наших участках открылось много всяких фирм. Кроме того, помимо почты мы теперь носим и кое-какие товары.

Оказывается, современный почтальон – еще и коммивояжер. Получая пенсию, многие старики рады сразу купить что-нибудь: мыло или стиральный порошок, чай или шоколад – все это тоже есть в сумке почтальона.

Кстати, с форменной толстой сумкой на ремне почтальоны теперь стараются не ходить. Это как раз в целях безопасности, чтобы не привлекать к себе внимания злоумышленников. И если бы правительство действительно хотело позаботиться о почтальонах, обезопасить их, то лучше бы было снабдить их не оружием, а дополнительным транспортом, уменьшить размеры участков, повысить зарплату.

Вообще же говоря, вряд ли постановление правительства выльется в поголовное вооружение почтовых служащих. Ведь их в стране 400 тысяч. Скорее всего, во­оружат лишь тех, кто непосредственно связан с перевозкой крупных сумм денег, чья работа действительно сродни инкассаторской.

Читайте также
  • 03.01.2013 Авария на водопроводе в посёлке Ишня устраняетсяНесколько дней, включая новогодние праздники, многие жители посёлка Ишня Ростовского района - около трёх тысяч человек - живут без холодной воды. Воду
  • 15.12.2012 Не жили богато – нечего и начинать Не зря раньше говорили: собрался строить дом – выбирай не место, а соседей. Хорошо, если повезёт. А если нет?
  • 29.11.2012 Храбрые кадеты помогли задержать преступника Начальник УМВД по Ярославской области Николай Трифонов поощрит учащихся кадетского класса, оказавших помощь в раскрытии преступления и задержании преступника.
  • 22.11.2012 В центре оставят только прессуИсторический центр Ярославля, входящий в зону ЮНЕСКО, до 1 декабря 2012 года должен быть освобождён от временных торговых сооружений, поскольку они искажают
  • 09.10.2004 Государевы люди В Рыбинском муниципальном округе есть десятки населенных пунктов, куда годами не ступает нога чиновника или милиционера. Но нет ни одной деревушки, где
  • 02.11.2002 Стежки-дорожки Али Соколовой Пошехонская почта по утрам что улей. Снуют туда-сюда почтальоны, почтовая обслуга, стучат штемпеля, звенят тележки. В главном коридоре – велостоянка.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают