пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 12 февраля 2005

Статус Рыбинска определит суд

Комиссия по законодательству вчера рекомендовала облдуме принять в первом чтении внесенные Анатолием Лисицыным законопроекты о границах и выборах органов власти новых муниципальных образований.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

В частности, предлагается провести выборы глав и депутатов муниципальных советов восьмидесяти четырех поселений 19 июня или 25 сентября и дать им полномочия на два года. Однако депутаты высказали много претензий к этим документам, которые требуется принять на внеочередном заседании облдумы 15 февраля.

– Нас сколько лет отучали от советов, мы только привыкли к думам, а теперь все опять по-старому, – заявил депутат Николай Городецкий. – Нужно дать право районам самим определять названия собраний представителей поселений. Выборы стоит провести осенью, так как летом никто голосовать не придет. Да и срок полномочий новых властей стоит увеличить до четырех лет. Что можно сделать за два года?

– 19 июня мы предлагаем провести выборы только в Гаврилов-Ямском районе по просьбе его главы Николая Бирука, – пояснил вице-губернатор Сергей Буров. – А в других районах выборы органов власти поселений пройдут осенью. Мы предлагаем дату 25 сентября, а облизбирком – 2 октября.

Представители Рыбинска снова подняли вопрос о статусе города, сообщив, что собрано уже 100 тысяч подписей в поддержку референдума о наделении его статусом городского округа. Губернатор Анатолий Лисицын выполнил свое обещание, данное два месяца назад на заседании облдумы. Глава региона направил рекомендацию Рыбинскому совету назначить референдум, но местные депутаты фактически ее проигнорировали.

– А ведь председатель совета Пахарев давал на Думе слово, что соберет депутатов и поставит вопрос о назначении референдума, – напомнила депутатам Лариса Ушакова. – Облдума купилась на это обещание, но выполнено оно не было. Пусть Пахарев ответит нам, почему так получилось.

Депутаты заявили, что предложат Думе принять 15 февраля поправки, предусматривающие превращение Рыбинска в городской округ. Кроме того, Николай Городецкий и Лариса Ушакова сообщили, что подали в облсуд заявление о признании незаконным решения облдумы, в соответствии с которым Углич и Рыбинск стали городскими поселениями.

Читайте также
  • 03.03.2010 Добровольно сошли с дистанцииОчередные региональные выборы на пороге. До даты, когда избиратели Рыбинска и Ярославля опустят в урны бюллетени, осталось всего одиннадцать дней. И чем
  • 18.07.2009 Рыбинцам предстоит выбрать главу города В муниципальный совет Рыбинска поступило заявление Евгения Сдвижкова о досрочном сложении полномочий главы города. У совета больше нет оснований рассматривать
  • 05.07.2008 Двуглавый РыбинскОбластной суд рассмотрел иск жителя Рыбинска Юрия Бахвалова, который требовал признать действующую сейчас систему управления городом незаконной и назначить досрочные выборы.
  • 21.12.2006 Последние выборыВчера избирательная комиссия Ярославской области назначила на 11 марта 2007 года дополнительные выборы депутата облдумы по 15­му округу Рыбинска. Потребовались
  • 24.01.2006 Итоги выборов в РыбинскеВ минувшее воскресенье состоялись выборы в органы местного самоуправления Рыбинска и Рыбинского района.
  • 20.10.2005 Выборы в Рыбинске и районе пройдут 25 декабряОтодвигать дату проведения выборов в представительные и исполнительные органы власти Рыбинска и Рыбинского района недопустимо. Таково мнение большинства рыбинцев.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают