суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 5

четверг, 29 марта 2012

Хорошо, когда есть что сказать

Вчерашнее заседание област­ного правительства прошло в суперспокойном режиме. Рассматривалось три вопроса: о противодействии коррупции в Ярославской области, о летней занятости молодёжи и о развитии Некрасовского муниципального района.

автор Анна СЕРЕБРЯКОВА

 

Губернатор области Сергей Вахруков опытным взглядом подметил некоторую вялость собравшихся и напомнил, что выборы в Ярославской области практически завершились: осталось пережить выборы мэра Ярославля и главы Некоуз­ского муниципального района. А это значит, что расслабляться не надо:

– Хочу всех настроить на серьёзную работу и закончить политическое выяснение отношений, – подбодрил собравшихся губернатор.

Итак, что область имеет по коррупционному вопросу? Жалобы от народа на взяточничество чиновников в госорганах и муниципальных образованиях. А также политическую оппозицию, огульно обвиняющую власть в коррупции. По утверждению губернатора, заявления оппозиции бездоказательны. Однако отсутствие фактов не мешает оппозиционерам строить на обвинениях свою предвыборную борьбу.

Ярославская область по коррупциногенности занимает 73-е место из 89 субъектов Федерации, то есть дела идут неплохо. Но Президент России обоснованно требует искоренить порок на корню. Потому регион принял областную целевую программу «Противодействие коррупции в Ярославской области». О планах работы в 2012 – 2013 годах рассказывал начальник управления по противодействию коррупции Роман Четвериков.

Главным стратегическим направлением в борьбе с коррупцией должен стать перевод большинства госуслуг в электронный формат. Это позволит минимизировать контакт жителей области с чиновниками. Другими направлениями приложения усилий станет корректировка механизмов выдачи земли под строительство, размещения госзаказов, работы различных соцслужб. Основной упор здесь будет сделан на публичность.

Что обнадёживает, в ближайшие два года борьба с коррупцией будет финансироваться в шесть раз лучше, чем раньше. Если в 2010 – 2011 годах на антикоррупционные мероприятия было затрачено 2 млн. 906 тыс. бюджетных рублей, то в 2012 – 2013 гг. выделяется 13 млн. 200 тыс. На одну антикоррупционную пропаганду планируется потратить 8 миллионов рублей.

Целевая программа по противодействию коррупции была принята без возражений. Благо все члены правительства могли заранее ознакомиться с ней на сайте управления. Как и простой народ: уже два месяца программа открыта для публичного обсуждения. За это время на сайт поступило 60 обращений от обычных граждан.

Сергей Вахруков похвалил успешную «обкатку» нового метода работы с людьми и пообещал использовать его в дальнейшем.

– Это необычно, но надо привыкать, прививать и использовать эти формы. Программа по противодействию коррупции касается всех жителей области в целом, – припугнул он чиновников.

Летнее трудоустройство молодёжи планируется провести без сенсаций. Как доложил директор департамента по делам молодёжи, физкультуре и спорту Александр Церковный, в прошлом году было трудоустроено 11,5 тысячи подростков. В основном они обустраивали военно-мемориальные объекты области. В этом году работа продолжится, подростки без дела не останутся.

Из общего чинного настроения выпал глава Некрасов­ского МР Николай Золотников, рассказавший о социально-экономическом развитии района. Губернатор просил доложить «коротенько», но глава выложил всё – от состояния дет­ских садов до планирующейся фазаньей фермы. Правда, у Золотникова есть оправдание – он победил на выборах и вновь стал главой района.

– С другой стороны, хорошо, что есть что сказать, – улыбнулся Сергей Вахруков. – План по развитию района выполнен на 90 процентов.

Но потенциал территории до конца не исчерпан. Губернатор призвал приложить тройные усилия к развитию в Некрасовском МР животноводческих комплексов и строительству центральной районной больницы. Бодрый вид главы района сомнений не оставил: с новым доверием населения он горы свернёт, а не только комплекс построит!

Читайте также
  • 06.12.2012 Восемь семей справили новоселье Приятная миссия выпала на долю ведущего специалиста отдела АПК и охраны окружающей среды администрации Большесельского района Людмилы Смысловой –
  • 29.11.2012 В Ярославской области проходит IX Губернаторский форум СМИУчастниками традиционного двухдневного мероприятия, на этот раз посвященного развитию туризма в Ярославской области, стали представители федеральных, региональных
  • 11.09.2012 Купечеством государство богатеет Премьерный показ документального фильма «Купечеством всякое государство богатеет», снятого ярославцами Еленой Дворецкой и Артуром Лобановым-Дворецким,
  • 07.09.2012 Купечеством всякое государство богатеетПремьерный показ документального фильма «Купечеством всякое государство богатеет», снятого ярославцами Еленой Дворецкой и Артуром Лобановым-Дворецким,
  • 17.11.2011 Как защитить общество от коррупции? «Бороться с этим злом не так-то просто. Поэтому мы требуем более серьёзной работы правоохранительных органов, ставим задачи перед муниципальными
  • 20.12.2008 Взяточников на работу не возьмутВчера состоялось заседание региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти Ярославской области. Руководители областной прокуратуры, УВД,
Комментарии

Гость | 31.03.2012 в 11:45 | ответить3

Автору зачет. Пишет не хуже Задорного.
Перлы: «Сергей Вахруков опытным взглядом подметил» — прямо как про дедушку Ленина. Поржал, спасибо.
Коррупция — просто песня… Итак, что имеем? «Жалобы от народа» и «огульные обвинения оппозиции»… Т.е. если речь о «народе», то вроде как просто жалобы, а когда оппозиция, конечно огульные обвинения? Поржал. Реально смешно. Автор, к мэрии днем сходи — посмотри на каких машинах честные слуги народа ездят.
Еще шедевр: «Это позволит минимизировать контакт жителей области с чиновниками.» — автор, никому не говорил — тебе скажу — народ уже давным давно минимизирует свои контакты с чиновниками. А уж как чиновники их минимизируют — отдельная песня.
Дальше веселее — «в ближайшие два года борьба с коррупцией будет финансироваться в шесть раз лучше, чем раньше» — все. Абзац. Задорнову так не придумать. Т.е. вот кроме финансирования эти люди вообще ни о чем не думают. Только бы бабло попилить. Фразы «Как и простой народ» говорят о том, что мы быдло и простой народ. Не то, что небожители депутаты. Ребята, просыпайтесь! На дворе 21 век! Вы на нас работать должны.
«Программа по противодействию коррупции касается всех жителей области в целом, – припугнул он чиновников.» — программа касается жителей, а пугает он чиновников? Это вообще бред или новая шутка?
Ну а «облизывание» Вахрукова по всей статье и фразы как про дедушку Ленина (типа: «хорошо, что есть что сказать, – улыбнулся Сергей Вахруков») еще больше повеселило.
Очень надеюсь, что жители города завтра немного расстроят губернатора. :) Что бы он поменьше улыбался и побольше работал. Включал голову. Научился разговаривать с людьми на их языке. Понял, что коррупция — это не «финансирование», а реальные уголовные дела против воров и мошенников во власти.

 

Гость | 31.03.2012 в 13:38 | ответить0

Гость, ты молодец!

 

Гость | 31.03.2012 в 14:26 | ответить0

Присоединяюсь.

 

Гость | 21.04.2012 в 12:38 | ответить0

Браво!!!

 

Гость | 21.04.2012 в 13:58 | ответить0

Для тех, кто не знает, Гость 31.03.2012 в 11:45 профессионал, штатный корреспондент оппозиционной газеты, пишет грамотно и толково. Если будет предельно честен и назовёт свои реальные ФИО, то будет ему тройное браво!!!

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают