вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 29 июня 2007

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Прошу разъяснить, как в 2006 г. уплачивался земельный налог на дачный садовый участок? Какие суще­ствуют льготы по уплате налога? Имеют ли их пенсионеры, ветераны войны и труда, инвалиды?

автор Ирина АГАШИНА, зав. центром правовой информации ЯОУНБ имени Некрасова

 

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 394 Налогового Кодекса РФ земельным налогом по пониженной ставке (не превышающей 0,3 процента от кадастровой стоимости земли) облагаются, в частности, земельные участки, предоставленные для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства. Дачные участки прямо упомянуты не были. Минфин России в своем письме от 16.11.2006 № 03­06­02­02/138 указывал, что дачный земельный участок, согласно ст. 1 федерального закона

«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» не приравнивается к садовым или огородным земельным участкам. Поэтому по дачным земельным участкам должна применяться общая ставка земельного налога, не превышающая 1,5 процента. Уплачивать земельный налог по льготной ставке можно было лишь в случае, если собственником земельного участка зарегистрировано право проживания в жилом доме, возведенном на этом участке.

Теперь изменениями в Налоговый кодекс РФ от 30.12.2006 г. установлено, что по пониженной ставке земельный налог уплачивается также и за земельные участки, предоставленные для дачного хозяйства. Поправка распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2007 г., то есть в 2007 г. с этих земельных участков налог будет уплачиваться по ставке, не превышающей 0,3 процента. При уплате в 2007 г. земельного налога за 2006 г. за дачные участки нужно платить по общей ставке, не превышающей 1,5 процента.

Налоговые льготы, выражающиеся в освобождении от уплаты земельного налога, устанавливаются ст. 395 Налогового кодекса РФ. Статья дает исчерпывающий перечень организаций и физиче­ских лиц, освобождаемых от налогообложения. Перечень не содержит указаний на освобождение от земельного налога пенсионеров, ветеранов войны и труда, инвалидов.

Многие жильцы дома, в котором я проживаю, недовольны деятельностью председателя и правления нашего ТСЖ, которые не всегда отстаивают наши интересы. Как часто можно переизбирать председателя, правление ТСЖ?

Елена Марковна, г. Ярославль

Согласно ст. 147 Жилищного кодекса РФ органами управления товарищества собственников жилья являются общее собрание членов товарищества и правление товарищества. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года. Председателя ТСЖ избирает из своего состава правление товарищества собственников жилья.

Кто имеет право на получение субсидии при приобретении жилья c привлечением ипотечных кредитов? Какие нормативные документы регламентируют порядок получения субсидий?

Алексей С., г. Ярославль

В соответствие с решением муниципалитета от 16.03.2007 № 397 «О предоставлении субсидий жителям г. Ярославля на приобретение (строительство) жилья» право на получение субсидии предоставляется:

– гражданам, состоящим на учете в органах городского самоуправления с целью последующего предоставления им по договорам социального найма жилых помещений;

– гражданам, проживающим в городе Ярославле по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет, не состоящим на учете в органах городского самоуправления с целью последующего предоставления им по договорам социального найма жилых помещений, имеющим детей (одного и более в возрасте до 18 лет и проживающих совместно с ними) и обеспеченным жилым помещением менее учетной нормы.

Чтобы получить представление о порядке получения субсидий, вам необходимо, кроме указанного документа, ознакомиться с постановлением мэра г. Ярославля от 30.03.2007 № 916 «О мерах по реализации решения муниципалитета от 16.03.2007 № 397 «О предоставлении субсидий жителям г. Ярославля на приобретение (строительство) жилья».

Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают