пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 17 января 2008

За русаком

Спрос на горностаевые мантии упал: у королей другие моды. И куниц, норок, хорей, бобров охотники промышляют гораздо меньше. Зайцев развелось тьма. К 8 Марта русаки, бывает, сгрызают все яблони в деревенских садах. Иногда так раздосадуют жителей, что на зайцев устраивают облавы, как прежде на волков. В Зинкине, что в Пошехонском районе, рассказывают о легендарном русаке, за которым гонялись два года. Он был страшного ума и силы зверь. Уходя от преследователей, запрыгивал на бани и сараи. Бегал в телятник, смазывал навозом лапы – и сбивал собак со следа.

автор Соб. инф.

 

А волки, пока не подошли к деревням, опасности для населения не представляют. Вот лет двадцать назад здесь передавали жуткую историю. Про то, как неподалёку – в соседней Вологодской области застряла на зимней дороге машина, а волки окружили её и ждали, когда люди выйдут. Теперь они держатся стаей на болоте, и пока егерь Анатолий Николаевич Шувалов насчитал их около десяти. Рысей, судя по следам, в окрестностях – три, медведей – восемь. Живут в лесу брошенные людьми собаки. Они сбиваются в стаи и сами добывают пропитание. Воют как волки.

Птиц много – рябчиков, тетеревов... Глухари и тетерева на ночь закапываются в снег, их там ищут куницы и нападают. А куропаток стало меньше. Раньше было в полях – что галок, до трёхсот в стае. Теперь они в основном живут на берегу Рыбинского водохранилища и на Бабинских островах.

В январе, несмотря на мороз, выведут потомство клесты. Они устраиваются высоко на ветвях елей и сосен: гнездо из веточек, устланное пухом. Самка обогревает птенцов, а самец носит им очищенные семена хвойных деревьев. Чтобы добывать их из шишек, у клестов есть изогнутый клюв.

Читайте также
  • 10.11.2012 Гранты для детей и наставников Наш земляк, уроженец Некоузского района, Дмитрий Волков не забывает о своей малой родине. Сейчас он живёт и работает в Москве, возглавляет группу компаний
  • 10.07.2012 Подозревается Фёдор Волков 9 июля исполнилось 250 лет со дня дворцового переворота, возведшего на российский престол Екатерину II. Роль Фёдора Волкова в этой истории до сих пор вызывает споры.
  • 21.02.2012 Вы легли на живот и убрали клыки...Волков бояться - в хоккей не играть. С таким настроением выходили на матч с командой "Татранские волки" из словацкого города Спишска-Нова хоккеисты ярославского "Локо".
  • 08.07.2011 Троицкий готов привести "Степного волка" в ЯрославльВ петербургском клубе «Космонавт» состоялась церемония вручения премии «Степной волк», учрежденной в 2008 году музыкальным критиком Артемием Троицким.
  • 28.10.2010 Рыбу ловят головой! Утренние заморозки окрашивают серебристым налётом траву. На лужах уже появляется довольно прочный ледок. Но в дневные часы солнце ещё уверенно прогревает воздух.
  • 01.04.2003 Шла охота на волков Более чем на треть с января по 28 марта убыло в лесах области волчье поголовье. 60 лесных разбойников поплатились шкурой за погубленных овец и телят, кабанят и лосей.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • С птицами 45 летЦеху по выращиванию молодняка птицы в Любиме исполнилось 45 лет. Он принадлежит ОАО «Даниловская птицефабрика».
  • «Угличской газете» – 105 лет Какая старейшая общественно-политическая газета в области? Всем известно – «Северный край»,
  • Большая жизнь и малые заботы Школьный музей в деревне Березняки Борисоглебского района стал хранителем сельского быта, своеобразной