пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 29 января 2008

135 лет библиотеке

Исполнилось 135 лет библиотеке в Пошехонье – одной из старейших публичных в области. Постановление об открытии подписал председатель земской управы Евгений Александрович Алексеев 24 сентября 1872 года. Открытие состоялось 1 января 1873 года. Управа арендовала дом господина Крицкого – в одном из его залов поместили библиотеку. Начальный фонд составлял 537 томов. На развитие положили тратить ежегодно 500 рублей – большая сумма по тому времени.

автор Соб. инф.

 

Первыми, как тогда называли, «подписчиками», были помещики – 21, чиновники – 20, приказчики и мещане – 18, священники – 4, крестьяне – 2. Но за 1873 – 1875 годы отмечено значительное увеличение числа читателей-крестьян. Правила библиотеки отдавали преимущественное право пользования жителям уезда. Желающие читать одни газеты и журналы должны были платить по 30 копеек в месяц. Если книга, взятая на дом, удерживалась дольше 29 дней, она считалась потерянной, с виновника взыскивалась её стоимость.

Фонд пополняли, выписывая книги в магазине г-на Кожанчикова в Санкт-Петербурге. Что стало с этим собранием после 1917 года – неизвестно. Современным пошехонским библиотекарям, занимавшимся историческими изысканиями, никаких сведений обнаружить не удалось. Они предполагают, что книги были уничтожены как идеологически непригодные.

До 1958 года летопись хранилища скудна и состоит из фамилий заведующих. Но в том году случилось событие: награждение переходящим красным знаменем «Лучшей районной библиотеки Ярославской области». По итогам Всероссийского смотра культурно-просветительских учреждений пошехонская библиотека была признана «Лучшей библиотекой РСФСР» по Ярославской области.

Сегодня в ней 25487 единиц хранения, 1240 читателей в городе. Для читального зала выписано 17 наименований газет и 34 – журналов. Существует платный абонемент для учебной литературы (вузовских учебников) и правовая компьютерная программа «Консультант плюс». В коллективе – восемь сотрудников, его возглавляет Елена Алексеевна Николаева, её заместитель Ирина Юрьевна Огнева работает 32 года. Есть читатели со стажем в несколько десятков лет – учителя на пенсии Наталья Викторовна Горислав и Нина Александровна Груздева.

Главное желание библиотекарей – чтобы государство обратило внимание на нужды библиотек. Пока фонд пополняется за счёт денег, полученных на платном абонементе. Дарит книги областная библиотека имени Некрасова, депутат А. Н. Грешневиков – и больше никто. На текущий год из федерального бюджета для 22 библиотек Пошехонского района (20 сельских и две городские, центральная и детская) запланировано выделить 36 тысяч рублей.

Читайте также
  • 16.03.2011 Звучащее слово Сейчас в нашей области 312 муниципальных и 4 государс­т­венные библиотеки: в прош­лом году закрылись сразу девять сельских и одна городская – в Рыбинске.
  • 01.09.2010 Как сбылась мечта председателя 1955 год. Первое десятилетие Победы в Великой Отечественной войне. Полным ходом идёт восстановление народного хозяйства после разрухи. Ленинский район
  • 17.11.2009 Аптека для душиПри раскопках в Египте, над входом в одно из помещений дворца фараона, археологи обнаружили надпись: «Аптека для души». Этот вход, украшенный
  • 26.05.2004 Уважаемые ярославцы! В канун общероссийского Дня библиотек я обращаюсь к вам с просьбой поддер­жать сельские библиотеки.
  • 16.12.2003 Первая в России Сегодня на торжественный вечер, посвященный 85-летию со дня основания областной детской библиотеки имени И. А. Крылова, соберутся библиотекари Ярославского
  • 22.11.2003 Собеседники мудрецов Вы случайно не помните, как звали слугу д’Артаньяна – Гримо или Планше? А может быть, звали его Мушкетон? Если вы «Трех мушкетеров»
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Доска в подарокВ Новом Некоузе, чтобы попасть от железнодорожных путей в поселок сельхозтехники, надо идти в горку.
  • Новое в сетяхПоселок Отрадный – пригород Любима – начал строиться полвека назад: были поставлены ремонтные мастер­ские
  • Город будет расти по правиламУгличане на общественных слушаниях приняли важный документ, которого очень не хватало для нормального