среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 04 апреля 2008

Табак и дети

НЕКРАСОВСКОЕ. Результаты изучения отношения населения посёлка Некрасовское к проблеме табакокурения подытожила ученица Некрасовской средней школы Екатерина Балуева. Она уже делала аналогичное исследование в прошлом учебном году с помощью преподавателя биологии Натальи Борисовны Аминовой, ведущей кружок «Экосистема». Теперь сопоставила материалы.

автор Соб. инф.

 

Опрос показал: число курящих в 7-х, 8-х и 11-х классах Некрасовской средней школы увеличилось, а в 6-х и 10-х – снизилось. Хотя профилактическая деятельность после оглашения данных прошлогоднего исследования усилилась: активизировались администрация, учителя, родители, ученики – стали чаще проводить рейды, беседы, деловые игры. Но в целом отношение к курению это не изменило. Екатерина выяснила, что беседы учителей не являются существенным фактором влияния на поведение учеников.

А домашняя обстановка способствует вредному пристрастию: до 70 процентов родителей опрошенных детей курят – один или оба. 26 процентов взрослых не против курения детей. Вокруг школы тоже есть условия для процветания вредной привычки: из 10 ближних магазинов четыре нарушают запрет на продажу табачных изделий несовершеннолетним.

Итак, число курящих школьников в течение двух лет не изменилось и составляет 24 процента. Однако наметилась тенденция к уменьшению курильщиков среди юношей и увеличению – среди девушек, больше половины их уже курят.

Резюме такое: в основном курящие дети – из семей, где курят родители, общество к ним относится терпимо, а школа повлиять не может.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают