вторник 30

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 25 сентября 2008

Дети у Романовых

нет фото

НЕКРАСОВСКОЕ. В доме и саду художников Романовых летом и осенью посетителей особенно много. Только что уехали дети из ярославской школы № 18, а сегодня приедут из 49-й. Первого числа, в День знаний, были некрасовские и ярославские учащиеся. А до них – трудные подростки из летнего лагеря, белорусские – по культурному обмену с районом, местные детдомовцы, юные волонтёры, спешащие на помощь России из Австралии и США, студенты технического университета из Костромы, южане из Ростова-на-Дону, укрепляющие здоровье в ближнем санатории, пионеры из некрасовского объединения «Созвездие», воспитанники приюта Николо-Сольбин­ского монастыря... Разная такая публика, но всем интересно посмотреть, что тут делается у Романовых.

автор Соб. инф.

 

Семья известная – фильм о ней сняли даже для далёких Англии и Франции. Романовы участвуют в художественном проекте «Гиперборея» скандинавского происхождения. Книга о них скоро выйдет в Ярославском издательстве. Они пишут картины и делают глиняные игрушки, скульптуры из бересты. Владимир Валентинович, Серафима Александровна, их дети Юрий и Анжелика, внучка Марина – все заняты творчеством. И готовы поделиться им с желающими.

Раньше посетители появлялись от случая к случаю, а в последние три-четыре года детские экскурсии прибывают регулярно. Программа варьируется в зависимости от возраста. Можно послушать рассказ об истории глиняной игрушки – филимонов­ской, дымковской, каргопольской... Посмотреть коллекцию автор­ской игрушки Романовых. Мастер-класс по лепке проводят Серафима, Анжелика и Марина. Что гости изготовили – берут с собой. Если могут прийти, когда высохнет глина, то ещё и покрасят свои изделия. При многолюдстве посетителей делят на две партии – одна лепит, другая смотрит англо-французский фильм о творчестве Романовых, его показывает Владимир Валентинович. Тем временем вскипает самовар – и настаёт пора капорского чая с травами. Вареньем угощают из садовых яблок, слив, смородины и пирогом с грибами. За ними семья летом и осенью ходит в лес – он щедро награждает художников.

Читайте также
  • 26.12.2012 Теперь картины можно и послушать Ярославскому художественному музею исполнилось 93 года, хотя собственно коллекции уже исполнилось сто лет.  
  • 02.10.2012 Любимая выставка-ярмарка вновь в «Старом городе» Сегодня в Ярославле в выставочном комплексе «Старый город» открывается международная православная выставка-ярмарка «Мир и клир».
  • 27.06.2012 Наука и игры на свежем воздухе В Переславле-Залесском состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Роль и значение ботанических и дендрологических садов в системе
  • 18.05.2012 Приводи своих друзей не в пивную, а в музей«Регулярно ходить в музеи становится правилом хорошего тона и некоторой модой даже, что меня, честно говоря, очень радует», – отметил
  • 04.04.2012 Романовский колокол Тысячепудовый колокол в честь 400-летия дома Романовых (оно отмечается в 2013 году) будет отлит на колокололитейном заводе Николая Шувалова в Тутаеве.
  • 11.01.2012 Дом для матушки Зимы Под новогодней красавицей ёлкой в Данилове подвели итоги конкурса на лучшую ёлочную игрушку.  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Все на аэродром Южный!«Какая коррида, какая Испания? Все в Рыбинский район, на аэродром Южный! Вот где спорт, вот где жизнь!
  • Учкудук, два колодца…Наконец закончатся хлопоты главы Воскресенского поселения в Любимском районе Виктора Фёдоровича Самодурцева,
  • «Свиной вопрос» встал ребромНа прошлой неделе в клубе посёлка Дюдьково собрались представители местной власти, столичного агробизнеса,