четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 26 апреля 2002

У милиции не было бензина

Глава администрации Большесельского муниципального округа Владимир Удачин, объезжая район, обнаружил возле Варегова поваленные столбы ЛЭП на участке в 3 километра и тут же сообщил об этом в милицию:

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

– Приезжайте брать грабителей с поличным – приготовились срезать провода.

Милиционеры на задержание так и не выехали. Ворье на другой день спокойно смотало весь алюминий.

– Не было бензина, – оправдывались потом сотрудники РОВД.

Такой факт, ярко иллюстрирующий бессилие власти справиться с наболевшей проблемой металломании, привел вчера депутат Госдумы области Александр Коряшкин на заседании областного совета по координации госконтроля за деятельностью по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов. По данным областного УВД, преступность в этой сфере вроде бы идет на спад. Если в 2000 году, по подсчетам милиционеров, ущерб от краж металла составил 5,8 млн. рублей, то в 2001-м «всего» 4,7 млн. Однако реальные убытки гораздо больше. Только на восстановление вареговского участка, например, потребовалось 9 млн. рублей. В первом квартале этого года уже зарегистрировано 62 случая воровства проводов с ЛЭП. Обнаружено и закрыто более 130 подпольных пунктов сбора металлолома в гаражах и сараях.

По-прежнему остается проблема с наказанием задержанных похитителей и нелегальных сборщиков. Уголовные дела можно завести лишь в том случае, если похищена крупная партия, а за несколько десятков килограммов применяются меры административного воздействия, то есть мизерные штрафы. Совет решил направить заместителю председателя Правительства РФ Алексею Кудрину письмо с просьбой разрешить проверку организаций, имеющих лицензии других областей на сбор металла, а также дополнить правила сбора лома положением о регистрации в налоговых органах книги учета ломосдатчиков, чтобы те не вели двойную бухгалтерию.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Цирк да и только В кабинет одного из руководителей Дворца культуры нефтяников пожаловал гость с Кавказа. Темпераментный
  • Происшествия В Ярославле в половине третьего ночи 2 апреля совершено нападение на замдиректора одной из фирм города
  • Режут Шухова Сносят башню Шухова. Беспрецедентное это событие происходит не в лихие годы, когда сносили храмы