суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 12 марта 2003

День налоговой полиции праздновать будет некому

18 марта – очередной профессиональный праздник, День налоговой полиции, отмечать некому.

автор Павел ЛУБЕНИН.

 

Указ Президента РФ Владимира Путина о ликвидации Федеральной службы налоговой полиции явился полной неожиданностью для большинства чиновников ФСНП. Правда, еще в начале минувшей недели в кругах налоговиков стали циркулировать слухи о скорых отставках сотрудников правового управления ФСНП, якобы связанных с недавно вышедшей инструкцией о применении «детектора лжи» для оперативно-розыскных мероприятий. Слухи оказались с «испорченного телефона».

Случилось нечто вовсе из ряда вон выходящее. Президент росчерком пера ликвидировал госучреждение, только что торжественно отметившее свое десятилетие.

Штаты и материальная база ФСНП передаются в ведение вновь создаваемого государственного комитета по противодействию незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ, а функции по пресечению налоговых преступлений – в МВД России.

По некоторым предположениям, целая серия перестановок и нововведений в государственном аппарате вызвана отставкой Валентины Матвиенко с поста вице-премьера и назначением ее на пост полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе. Освобождение с этой должности Виктора Черкесова, который до 2000 года был первым заместителем директора ФСБ, якобы и вынудило президента поторопиться с давно затеваемой реформой силовых структур. Черкесов тем же указом назначен главой нового госкомитета по незаконному обороту наркотиков. Бывший же глава ФСНП Михаил Фрадков стал полномочным представителем России при ЕС в ранге министра.

Первый заместитель начальника управления ФСНП по Ярославской области Виктор Левкин комментировать события отказался, сославшись на то, что полный текст указа президента в регионы еще не поступил. Бывший заместитель начальника УФСНП Альфред Симонов высказал сомнение в точности переданной по Интернету информации. «Было бы нежелательно ликвидировать налоговую полицию, – отметил он. – Государство потеряет огромные средства, которые ежегодно возвращают казне налоговые полицейские».

Адвокат Владимир Носков, специализирующийся на делах, связанных с налогами, сразу после появления в Интернете сообщений о ликвидации ФСНП связался с налоговиками столицы. Ему подтвердили информацию об указе президента. «Считаю решение о ликвидации налоговой полиции поспешным, – сказал он. – Как юрист я не представляю себе работу нового госкомитета без внесения Госдумой соответствующих изменений в Налоговый и Уголовно-процессуальный кодексы. Если же говорить о ярославских реалиях, то боюсь, что в территориальное управление госкомитета по борьбе с наркотиками сегодняшние служащие ФСНП не пойдут. Они по образованию финансисты и успешно расследуют экономические преступления в сфере налогов. В раскрытии уголовных преступлений их знания и опыт бесполезны».

Решение президента прокомментировал центр общественных связей ФСБ. Там считают его взвешенным и своевременным. «Сам президент В. Путин, – сообщает ЦОС, – выступая на итоговой коллегии МВД в начале февраля, сказал, что уточнение функций министерств и ведомств, повышение их ответственности и устранение дублирования – все это в логике разрабатываемой сегодня административной реформы». Это подтверждается и тем, что указом президента Федеральная пограничная служба и ФАПСИ также ликвидированы, а их функции переданы ФСБ.

В ЦОС предполагают, что часть функций налоговой полиции – расследование крупных экономических афер – будет передана в МВД, часть – по борьбе с финансированием терроризма – в ФСБ, а часть – простые дела о сокрытии налогов, которые, как правило, закрываются после возмещения ущерба, – перейдет в Министерство по налогам и сборам.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают