четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 26 ноября 2004

Комиссия проверила. Замечаний нет

Ярославские СМИ сообщают, что специальная областная комиссия по чрезвычайным ситуациям обнародовала результаты работы по прошлогоднему декабрьскому инциденту в Ярославском порту.

 

Специальная комиссия установила: ЧП способствовали плохая погода плюс аварийный сброс воды на Рыбинской ГЭС. Руководство ОАО «Каскад Верхневолжских ГЭС» и управляющей компании «Волжский гидроэнергетический каскад», как и в прошлом году, сообщает: никакого аварийного и даже холостого сброса через Рыбинский гидроузел не производилось. Управление водными ресурсами Рыбинского водохранилища осуществляет в соответствии с Водным кодексом РФ специально уполномоченный государственный орган – Министерство природных ресурсов РФ в лице межведомственной группы, в которой представлены все заинтересованные водопользователи. Режим ведется по основным правилам использования водных ресурсов Рыбинского и Горьковского водохранилищ на реке Волге. Помимо этого в течение всего декабря 2003 года диспетчерский график был выполнен, отклонений не зафиксировано. Расход воды через гидроагрегаты Рыбинской ГЭС составлял 1893 куб. м/сек. Это около половины максимально возможного расхода – 3600 куб. м/сек. Контроль за работой ГЭС осуществляет ОАО «Системный оператор – центральное диспетчерское управление Единой энергосистемы России» с помощью средств телемеханики.

Достоверность приведенных результатов специальной областной комиссии по чрезвычайным ситуациям подвергается сомнению, так как ни один из специалистов этой комиссии даже не обратился за разъяснениями в ОАО «Каскад Верхневолжских ГЭС». По поводу ЧП в Ярославском порту обращалась в адрес руковод-ства каскада Верхневолжских ГЭС только Рыбинская город-ская прокуратура. Эти разъяснения со всеми подробностями были ей представлены.

Для справки. Максимальный уровень воды в нижнем бьефе Рыбинского гидроузла контролируется у Рыбинска и в соответствии с основными правилами использования водных ресурсов Рыбинского и Горьковского водохранилищ на реке Волге составляет 90,0 м. В тот день, 17 декабря 2003 года, отметка у Рыбинска, по данным Рыбинской гидрометобсерватории, составляла 85,63 м, 18 декабря 2003 года – 85,65 м.

//Пресс-служба ОАО «Каскад Верхневолжских ГЭС» (Рыбинск).

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают