среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 04 марта 2004

Суд решил: особняк снести

Беспрецедентное для Ярославля решение вынес Красноперекопский районный суд. Впервые в судебной практике областного центра речь идет о сносе не самовольно построенного гаража, сарая, пивного павильончика или баньки, а капитального, каменного, огороженного коттеджа. Он был возведен на территории города без оформления отвода земельного участка под строительство.

автор Павел ЛУБЕНИН.

 

Хозяин коттеджа Максим Малов имеет и законное домовладение – небольшой деревянный дом № 19 на Восьмой линии в поселке Творогово.

– В августе 2002 года, – рассказал начальник юридического отдела главного управления природных ресурсов Олег Карпов, – не заручившись, как это положено, соответствующими документами, согласованиями с контролирующими органами, положительным заключением государственной экологической экспертизы, Максим Германович приступил к возведению сначала внушительного забора на самовольно занятом земельном участке, а затем построил и коттедж с гаражом в цокольном этаже. В результате он нарушил не только Земельный кодекс, но и целый ряд положений природоохранного законодательства.

Первыми на захват городской земли пожаловались жители поселка. Забор, возведенный буквально на берегу Которосли, преградил им доступ к реке. Мало того, на занятой территории самозваный хозяин засыпал дренажные канавы, да так, что на соседних участках вода в прошлом году стояла всю весну. Вопреки противопожарным нормам новый дом построен всего в трех метрах от дома соседа, а забор придвинут к нему на полтора метра. По проулку к соседям теперь боятся ходить почтальоны – у самовольного застройщика сторожевая собака, которая уже не раз выскакивала за забор.

Канализацию из своей постройки Малов вывел за забор, а на берегу Которосли, в нарушение элементарных экологических норм, разместил выгребную яму, стоки из которой попадают в реку.

Кроме всего прочего он нарушил и правила охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт, построив ограду под высоковольтной линией в 110 кВ и преградив проезд энергетикам к опоре ЛЭП. Теперь в случае аварии или капитального ремонта линии специальным машинам электросетей ОАО «Ярэнерго» к опоре доступа нет.

Малов, оправдывая незаконное строительство, заявил, что в 2000 году он заключил договор с комитетом по управлению муниципальным имуществом мэрии на аренду примыкающего к его домовладению земельного участка под огород. Однако это не дает ему права считать эту землю своей и возводить пристройку к дому без чьих-либо на то разрешений. Тем более что срок договора аренды истек еще в сентябре 2002 года. Впрочем, даже если бы участок был у Малова в собственности, он все равно не имел права вести новое строительство без экологической экспертизы и утверждения проекта в главном управлении архитектуры и градостроительства мэрии.

По иску ярославского межрайонного прокурора и главного управления природных ресурсов Малова трижды вызывали на заседание Красноперекопского районного суда. Но когда и на третий раз ни он, ни его представители в суд не явились, заочно было принято решение о сносе самовольной постройки. Впрочем, каким образом и кто будет выполнять это решение, пока неясно.

Читайте также
  • 03.01.2013 Авария на водопроводе в посёлке Ишня устраняетсяНесколько дней, включая новогодние праздники, многие жители посёлка Ишня Ростовского района - около трёх тысяч человек - живут без холодной воды. Воду
  • 15.12.2012 Не жили богато – нечего и начинать Не зря раньше говорили: собрался строить дом – выбирай не место, а соседей. Хорошо, если повезёт. А если нет?
  • 22.11.2012 В центре оставят только прессуИсторический центр Ярославля, входящий в зону ЮНЕСКО, до 1 декабря 2012 года должен быть освобождён от временных торговых сооружений, поскольку они искажают
  • 16.12.2010 Несанкционированная «загогулина» Смысл проблемы, в которой хочется разобраться, гораздо шире, чем каждый конкретный случай. И всё-таки начать стоит именно с такого случая. В редакцию обратилась
  • 10.07.2010 Дело о высоком заборе   Длительное время конфликтовали друг с другом два жителя Большесельского района. Поводом для ссоры стал забор между их дачными участками. Один из
  • 16.01.2008 А деревьев не будетНа опубликованное в «Северном крае» от 15 ноября 2007 года письмо пенсионера Романа Иванова «Секрет за забором»,в котором речь шла о загадочном заборе
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают