суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 16 апреля 2004

Мужчины женщинам могут пригодиться

Вчера Ярославль посетила председатель комитета Госдумы РФ по делам женщин, семьи, молодежи Екатерина Лахова. Лидер Союза женщин России выступила с докладом на межрегиональной конференции «Женские инициативы в развитии региона».

автор Владимир СЕРГЕЕВ.

 

За «круглым столом» в большом зале мэрии встретились защитницы слабого пола из Ярославля, Рыбинска, Архангельска, Кирова, Суздаля... Их приветствовали региональные и городские руководители – мужчины. После окончания пленарного заседания женщины разошлись по секциям – юристы, бизнесмены, ученые думали, как сделать роль слабого пола в обществе более значимой.

Секцию «Женские инициативы в политике и управлении» вели заммэра Ярославля Людмила Сопотова и председатель областной женской организации Любовь Плеханова. В дискуссии приняли участие и представители ярославской политэлиты – председатель облизбиркома Галина Степенко, руководители комиссий по соцполитике облдумы и муниципалитета Ярославля Вера Никольская и Елена Дементьева.

– Я как­то не задумывалась, почему получается моя профессиональная и политическая карьера. Уверена, что все зависит от личных качеств человека. Если женщина лидер, это проявляется с детства. Я всегда стремилась быть впереди. Так что мы не будем бороться с мужчинами, а станем вместе с ними работать, – заявила с трибуны Елена Дементьева.

В итоге участники конференции приняли резолюцию, в которой потребовали немедленного принятия федерального закона «О государственных гарантиях равных прав, свобод и равных возможностей женщин и мужчин». Местные власти в срок до выборов 2008 года должны обучить как можно больше женщин­кандидатов в депутаты тонкостям экономической и политической жизни. Кроме того, СМИ рекомендовано создать специальные рубрики, теле и радиопередачи «Женская тема».

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Утонул ребенокСемья из пяти человек, трое взрослых и двое детей, решили отметить главный праздник Ярославля на природе.
  • В Некоузе – новый прокурор Прокурор Некоузского района, старший советник юстиции Вадим Поснов уволен в отставку в связи с выходом
  • Газетный киоск Зарплату дедушки, с которым не рассчитались за строительство здания Саратовского телеграфа еще в начале