пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 23 марта 2005

Иконокрады сели надолго

Вчера окончательно утвержден приговор четверым азербайджанцам, обокравшим Свято-Троицкую церковь села Горинского Даниловского района.

автор Олег БУРМИСТРОВ.

 

Дело было ночью с 5 на 6 июля прошлого года. Около 4 утра сторож детского сада, расположенного рядом с церковью, заметил, что возле храма стоит УАЗик, а четверо мужчин что-то грузят. Он позвонил в милицию. Но там были уже в курсе – в храме сработала сигнализация. Объявлен план «Перехват».

Преступников задержали уже к 3 часам дня. Начальник Даниловского РОВД полковник Сергей Колесов и милиционеры Афанасьев, Новожилов и Крымов нашли УАЗик в лесу. Воры спали после ночных трудов своих неправедных. Видимо, хотели отсидеться и дальше ехать ночью. Оказалось, что они вооружены заряженными пистолетом «ТТ» и обрезом охотничьего ружья. К счастью, воспользоваться оружием они не успели. В машине милиционеры нашли все 15 похищенных из храма икон.

В прежние времена Горинское было процветающим селом, где жило около трех тысяч человек. Им было по силам заказать иконостас для своей церкви петербургским мастерам и привезти его оттуда. Оклады к иконам делал знаменитый мастер Порфирий Иванов.

В 1918 – 1919 годах большевики пытались разорить и за­крыть церковь, но смогли лишь сбросить колокола. Селяне горой встали на защиту храма и внутрь безбожников не допустили. Тогда советская власть махнула рукой на затерянный в лесной глуши поселок, и Свято-Троицкая церковь оставалась действующей все годы советской власти. Таким образом и сохранились там нетронутыми древние иконы XVII – XVIII веков. Общую стоимость похищенного эксперты оценили в 4,5 миллиона рублей!

К концу века ХХ в Горинском осталось лишь 250 жителей. Только в начале 90-х годов появилась асфальтовая дорога, связавшая село с цивилизацией. И начали заезжать из «цивилизованного мира» люди с недобрыми намерениями. Редкие и дорогие иконы Свято-Троицкой церкви стали привлекать внимание воров. В 1999-м храм был обокраден. Преступников нашли, похищенное вернули. В 2004-м – опять кража.

Джабраилов, Миргусейнов и братья Исмаиловы готовились к преступлению тщательно. Уже после задержания жители Горинского опознали в них тех самых парней, что не раз приезжали в село еще задолго до кражи. В разговорах с местными жителями они, как бы между делом, выясняли – есть ли в церкви сигнализация, есть ли телефонная связь с райцентром.

Наблюдать за заседанием коллегии областного суда, рассматривавшего кассационные жалобы потерпевших, было интересно. Адвокаты с сарказмом говорили об «удивительном непрофессионализме» следствия и суда Даниловского района. Ни­кто же не видел наверняка, что именно они, обвиняемые, были в храме! Может, они иконы случайно нашли? Да и вообще, может, это не те иконы? Не из храма вовсе! Да и такие ли уж эти иконы ценные? Словом, следствие, мол, было предвзятым, большинство свидетелей – необъективные милиционеры.

С неменьшим сарказмом представитель прокуратуры говорила о непрофессионализме адвокатов – жалобы подают не в срок, ходатайств тоже своевременно не заявляли, вопросов свидетелям не задавали. Что же касается доказательств, то их предостаточно. У обвиняемых при задержании изъяты и приспособление, с помощью которого они взломали решетку, и план храма, на котором помечены именно те иконы, которые следовало похитить. Есть и следы обуви. Более того, на одежде преступников – следы химиката, которым специально были обработаны образа как раз на тот случай, если коснется их рука похитителя.

Украденные иконы действительно очень ценны, являются достоянием государства и состоят на музейном учете. Именно поэтому приговор Даниловский суд выносил не по статье 158 (кража), а по статье 164 (хищение предметов, имеющих особую ценность). Наказание определено от 11 до 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

В кассационной жалобе один из подсудимых написал, что суд не учел смягчающее обстоятельство – он, подсудимый, не являясь гражданином РФ, тем не менее защищал спортивную честь России в соревнованиях по кикбоксингу. Но в материалах уголовного дела есть его характеристика с места жительства, где о подсудимом нет ни одного хорошего слова.

Не доказано, конечно, но в милиции многие подозревают, что на счету этой группы не одно преступление. Вполне вероятно, что задержана лишь часть прес­тупного сообщества. Ведь заказчик, пометивший на плане храма месторасположение самых дорогих икон, так и не установлен.

Коллегия областного суда признала приговор Даниловского суда обоснованным и справедливым. В народе же говорили так: если бы русский вломился в мечеть, так, небось, без суда и следствия бы его прибили. Так что азербайджанцы легко отделались. Увы, подобные преступления никак не способствуют мирным межнациональным отношениям.

Слава Богу, иконы вернулись в храм. Однако они повреждены – грузили их в машину как дрова да везли по ухабам и кочкам. Реставрация теперь обойдется в сотни тысяч рублей.

Читайте также
  • 12.04.2011 Посягнул на святыни За два дня сотрудники угрозыска УВД по Ярославской облас
  • 20.06.2009 Крестный ход с заступницей ЯрославляЗавтра Православная церковь совершает празднование иконы Божией Матери «Ярославская». По этому поводу в 8 часов 30 минут состоится крестный
  • 15.03.2007 Милиция ищет иконокрадовНабегу иконокрадов подверглась церковь Смоленской Богоматери в селе Борисоглеб Тутаевского района. Проникнув в неохраняемый, без системы сигнализации храм, воры унесли шесть икон.
  • 08.07.2006 Возвращение под родной кровНа Ярославской земле завершается Казанский крестный ход. Вчера участники его вновь вступили в пределы Ярославля, оставив позади около 200 километров, которые
  • 03.06.2006 Можно начинатьСобрание представителей Брейтовского района приняло решение о внесении изменений в генеральный план застройки села Брейтова. Это понадобилось, чтобы выкроить
  • 13.05.2006 Иконы в Горинском медом мазаныСледственным отделом Даниловского РОВД возобновлено уголовное дело по дерзкому хищению икон из церкви Святой Троицы села Горинского в ночь на 16 октября 2005 года.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают