среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 06 апреля 2005

Не пей пиво, козленочком станешь...

Сегодня уже никого не удивишь такой картиной: по улице идет группа мальчишек лет 12 – 14, с удовольствием поглощающая содержимое пивных бутылок. Или такой пример: девчонки-десятиклассницы, удобно расположившись на школьном дворе, дымят сигаретой, а рядом с ними стоит по бутылочке пива. И почти никого не интересует, как пиво и табачные изделия попадают в руки подростков, когда существует закон, запрещающий их продажу лицам моложе 18 лет.

автор Елена САШИНА.

 

В поисках ответа на этот вопрос корреспондент «Северного края» вместе со специалистами комитета по защите прав потребителей мэрии Ярославля отправилась в рейд по торговым точкам. Наш рейд мы начали в Заволжском районе на остановке «Совхозная», где расположен специализированный табачный киоск, а в нескольких сотнях метров находится школа № 2. Недостатка в клиентах у «подопытного» ларька не наблюдалось. Вот подходят двое мальчишек лет девяти. Достав по сигаретке, они покупают в киоске спички. Через несколько минут к ларьку подбегает запыхавшийся парнишка с ранцем за плечами и покупает три сигареты (что уже само по себе является нарушением, поскольку продавать сигареты поштучно запрещено даже взрослым). Вслед за ним подходят две девушки лет пятнадцати. Тоже – за сигаретами. Продавщица абсолютно не обращает внимания на возраст своих покупателей и продает всем, кто протягивает деньги в окошечко. В соседних киосках столь же бойко идет торговля пивом. Возраст, как вы понимаете, также не учитывается.

Участники рейда подошли к киоску, когда явно несовершеннолетняя девушка покупала пачку сигарет. Представившись, спросили, сколько ей лет и давно ли она курит. Девушка, ничуть не стесняясь, сказала, что сейчас ей четырнадцать, а курить начала с двенадцати. По ее понятиям, это модно и современно. А тех, кто это не делает, в их классе считают «белыми воронами» или больными.

Из дальнейшего разговора выяснилось, что пиво девушка считает достойным напитком в хорошей компании. По ее словам, с приобретением пива и сигарет проблем нет: их проще простого купить в ларьках, где никому нет до тебя дела: суешь деньги и берешь все, что надо, и в любых количествах.

Получив столь исчерпывающую информацию, вместе с сотрудницами комитета подходим к продавщице киоска. На вопрос: «Почему она продает табачные изделия подросткам?», продавец ответила, что ей... трудно разобрать, кто совершеннолетний, а кто нет. Пока она писала объяснительную, в киоск несколько раз заглядывали мальчишки школьного возраста. Все они были в неподдельном замешательстве, когда хорошо знакомая им тетя ни с того ни с сего отвечала: «Сигареты детям до восемнадцати лет я не продаю».

Примерно такую же картину можно сегодня наблюдать во всех районах города. Прокомментировать ситуацию мы попросили председателя комитета по защите прав потребителей мэрии Ярославля Валентину Иннокентьевну Небренчину.

– Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» уже давно установлен запрет на продажу алкогольных напитков лицам до 18 лет. Постановлением мэра Ярославля определено, что торговые точки, реализующие алкогольные напитки, должны располагаться не ближе 10 метров от установленных границ земельных участков детских и учебных учреждений. Законом РФ «Об ограничении курения табака» запрещена поштучная продажа сигарет и продажа табачных изделий несовершеннолетним. Совсем недавно были приняты изменения в этот закон, согласно которым розничная продажа табачных изделий запрещается не только в помещениях образовательных организаций, но и на расстоянии ближе 100 метров от границ их территорий. Указанные изменения вступят в силу с

9 июня 2005 года. Сегодня мы во всем стараемся походить на западные страны, в частности, на Америку. Правда, у них, в отличие от нас, ведется жесткая политика по продаже пива и табачных изделий лицам, не достигшим 21 года. За нарушение закона грозит уголовная ответственность. В России же за аналогичное нарушение пока можно наложить только административный штраф в размере двух тысяч рублей.

* * *

P. S. В минувшую пятницу депутаты Госдумы РФ приняли в первом чтении закон, в соответствии с которым за распитие пива в общественных местах (на улице, во время проведения спортивных и культурных мероприятий) виновные будут штрафоваться на сто рублей. Предлагается также значительно – до 40 тысяч рублей – увеличить штраф за продажу пива детям и подросткам до 18 лет.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Не грози соседке лопатойВ Ярославском районном суде прошло слушание по делу 19-летнего Аркадия Гасояна, который угрожал убийством
  • Без документов У памятника Победы на улице Чайковского 24 марта обнаружен труп мужчины 40 – 45 лет. Документов, удостоверяющих
  • «Зеленхозстрой» призвали к ответу Какая-то проруха случилась в этом году на муниципальное казённое предприятие «Зеленхозстрой»