четверг 03

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
?
Июль, 2025
Сегодня
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       
Выберите дату
Янв
Фев
Мар
Апр
Май
Июн
Июл
Авг
Сен
Окт
Нов
Дек
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 11 мая 2007

Как в Ростове чайники дарили

Старожил Беклемишева, ветеран Великой Отечественной войны Геннадий Константинович Сонин в свои за 80 без верной палочки­выручалочки не обходится. Но еще бодр, легок на подъем старый солдат. Узнав о том, что в районном центре раздают к 9 Мая подарки – да какие! – импортные электрочайники, решили Сонины воскресным днем проехать электричкой до Ростова.

автор Юлиан НАДЕЖДИН

 

17­летним юнцом рядовой Сонин освобождал от фрица Прибалтику, сражался в Румынии – как говорят, смерти в лицо смотрел не мигая. А тут, перед столом, где выдавали праздничные подарки, дрогнуло сердце боевого ветерана. Оказалось, предъявленный им документ участника войны «тянет» только на коробку конфет и сертификат на покупку в магазине бытовой техники товара по цене не ниже 400 рублей со скидкой в двести пятьдесят.

Чайник же полагается только тому, кто предъявит удостоверение инвалида войны и покажет отметку в нем с отсылкой к статьям 14 и 15 федерального закона «О ветеранах», где речь идет о мерах их социальной поддержки с разграничением льгот «просто» участникам войны и ее инвалидам.

Неловко искать в такой щекотливой ситуации виноватых. Благотворительную акцию задумали частные предприниматели – поклон им за это. Приготовив подарки для 155 жителей района, исходили они, ясно же, из собственных вполне конкретных возможностей.

Все же не стоило ожидать, что сама ветеранская общественность сумеет доходчиво и деликатно растолковать претендентам на подарки, кому полагается бесплатный чайник (по цене 700 рублей), а чьи заслуги перед Отечеством оцениваются коробкой конфет «Ромашка».

Понюхавшие пороху солдаты рисковали жизнью на равных: и те, кто был ранен или контужен, и те, кого по чистой случайности вражеская пуля миновала. Так и только так понимают они сами этот вопрос. А значит, надо было кому­то заранее продумать, как пощадить самолюбие ветеранов. Лучше всего такая психологическая поддержка доброго дела удалась бы имеющей опыт общения с ними социальной службе администрации района.

В Ростове у благотворителей таких помощников, видимо, не нашлось. Сонины в сердцах чуть было не отказались и от конфет, и от сертификата. Но решили не обижать добрых людей. Зато теперь у Геннадия Константиновича появилась нежданная забота: собирается в военкомат за разъяснением, чего там у него в документах «не хватает», чтобы попить на праздник чайку из фирменного «Полариса».

А пока не удержался, дал волю чувствам:

– Эх, никак не можем мы без показухи!

Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯКаждый год зимой у меня возникает один и тот же вопрос: как должны очищаться от снега и льда пешеходные
  • Происшествия На Зеленой улице Переславля задержаны два молодых человека. Взломав замок, они проникли на дачу жителей
  • ДТП с оркестром В девятом часу вечера в среду на 118-м километре трассы Москва – Холмогоры опрокинулся в кювет автобус