четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 24 октября 2008

Что случилось с Крамником?

Мировой финансовый кризис как ни старался, не сумел помешать проведению матча на первенство мира по шахматам, который перевалил за свой экватор. А зря!

автор Сергей СЕЛЕЗНЁВ

 

Владимир Крамник после шести партий уступает своему визави с разгромным счётом 1,5 на 4,5 очка. Такого никто из числа независимых экспертов, присутствующих на матче, не мог себе представить даже в самом кошмарном сне: Крамник проигрывает партию за партией белыми фигурами, между тем как чёрными – добивается ничьей. Прямо как в том анекдоте, где Эммануил Ласкер (второй чемпион мира по шахматам) в поезде играл против надоедливого любителя шахмат без ферзя, непременно выигрывая, но затем, когда в свою очередь без ферзя играл уже любитель, проигрывал последнему. Как известно, всё кончилось тем, что бедного любителя шахматной игры с поезда на носилках унесли санитары.

Крамник же, проиграв третью партию белым цветом, немного отдышавшись в четвёртой, где играл чёрными, с лёгкой совестью отдал и пятую партию опять же белыми. И это топ-гроссмейстер экс-чемпион мира, который ранее проигрывал лишь раз в год по обещанию!?

В шестой партии Виши Ананд сжалился над несчастным и победил его, играя, как положено, белым цветом. Может быть, хотя бы после этого Крамник придёт в себя и наконец-то заиграет в силу гроссмейстера-семисотника. Пока же он играет как обычный перворазрядник: долго обдумывает один вариант, затем ещё дольше – другой и в конце концов играет уже без обдумывания третий – по интуиции, которая его в последнее время всё чаще подводит. В результате – то зевок, то попадает в цейтнот, то и вовсе допускает роковую ошибку и оказывается в ловушке, которую из зала видит даже рядовой любитель. Нет, определённо с Крамником что-то происходит… он же обещал доказать своей игрой: кто есть кто на шахматном олимпе – именно в этом боннском матче.

Поэтому, играя белыми в пятой партии, принципиально пошёл на тот же «меран», чтобы доказать всем и себе в том числе, что меранский вариант славянской защиты он – Крамник – умеет играть не хуже самого патриарха советских шахмат Михаила Моисеевича Ботвинника. Давайте посмотрим, как это делал белыми фигурами будущий наставник тринадцатого чемпиона мира Гарри Каспарова, когда того ещё не было на свете.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают