среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 12 ноября 2008

Арабеск онежской чайки

нет фото

На этом снимке из нового цикла Владимира Лашкова в окружении недвижимых вод Онежского озера видим мы чайку, стоящую на камне в удивительной позе, похожей на балетный арабеск: одна лапа (так и хочется сказать – нога) грациозно отведена чуть назад. Шедевр называется «Равновесие» – снято во время недавней экспедиции студийцев ярославского «Руссара» в Карелию.

автор Юлиан НАДЕЖДИН

 

– Птица знает, кому позировать! – пошутил мастер намедни в день своего 60-летия, когда на вернисаже друзья призвали Владимира Ивановича к ответу: дескать, рассказывай, как удалось тебе уговорить птицу вольную позировать, да ещё на одной лапе. Пришлось автору признаваться, что балерина оказалась на редкость капризной и согласилась выполнить нужное «па» только в самом конце почти трёхчасовой фотосессии.

«Поймать мгновение» руссаровцы все, от мала до велика, – большие мастера. Если исходить из главного творческого принципа Лашкова «У нас каждый снимает так, как ему душа подскажет», то сразу и понятно, откуда берутся в этой единственной на весь Ярославль обучающей фотостудии классные портретисты, наблюдательные природолюбы, лёгкие на ногу репортёры.

Добросердечия, редкостной по нынешним временам способности радоваться успехам других – этого Лашкову на всех хватит. Но то, что его ученики и единомышленники умеют всяк по отдельности, умудряется мастер олицетворять собственной персоной. И это без очков видно на его персональной выставке, открытой к круглой дате во Дворце культуры «Судостроитель». На планшетах там – многожанровая ретроспектива лет за тридцать, что миновали с той поры, как фотолюбители судостроительного завода при хозяйской опеке дирекции открыли студию «Руссар».

Уважили этим логотипом хорошо послуживший и проф­ессионалам отечественный широкоугольник с его репутацией «всевидящего». Со всего города пошёл народ туда на огонёк к воспитаннику проф­техучилища № 31 по специальности «фотография», выпускнику физмата пединститута, бесстрашному и неутомимому горному туристу Владимиру Лашкову – такие же, как он сам, очарованные странники Юрий Тархов, Алексей Зайцев, Всеволод Ссорин, Алексей Гриднев, Расим Фарвазитдинов, а за ними ещё целое поколение студийцев.

В его всевидящем объективе мир – как он есть, его свет и тени, вечные ценности и быстротекущие «мелочи жизни»: белое безмолвие высокогорных ледников, кипение страстей на трассе мотогонок, выверенные ритмы свадебной прогулки «с ветерком» по город­ским улицам. Лашков снимает корни дерева, намертво вросшие в бетон, эдельвейсы на голых скалах, последних бабочек на цветах в октябре. Запустение на церковном подворье видим мы глазами его седо­власой героини – пришла на развалины храма своей молодости...

Судя по выставке, его и теперь, как мальчишку, тянет повыше забраться, подальше залететь и заплыть, подкараулить то, чего не видел никто и никогда, вроде той онежской жеманницы чайки. Вот сколько причин сошлось, одна уважительнее другой, чтобы сегодня мы давнему автору «Северного края» Владимиру Лашкову крепко пожали руку.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Тридцать лет спустяВладимир Александрович Ковалев – безусловно, яркая фигура ярославского политического Олимпа. Много лет
  • Названы лучшиеВ администрации области подведены итоги областного конкурса «За лучшую работу в области обеспечения качества»
  • Сердце магистралиВ этом году исполняется 60 лет Ярославскому отделению Северной железной дороги, которое многие по праву