Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 19 июня 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/60489/

Второй тур праймериз: Ленинский район

рубрика: !Новости

В понедельник в Ленинском районе Ярославля прошёл второй тур предварительного голосования Общероссийского для определения кандидатов в депутаты муниципалитета по избирательным округам 14 и 15. Безусловным лидером голосования стал Александр Черепанин.


Голосование проходило по четырём спискам – по два в каждом округе: для выдвижения в партийный список «Единой России» и в одномандатный округ. Всего в процедуре голосования приняли участие 25 претендентов, включённых в большой список ОНФ. Каждому претенденту предоставлялось 8 минут для выступления. В голосовании приняли участие по 14-му округу 50 выборщиков в партийном и 51 в одномандатном, по 15-му – 41 в партийном и 40 в одномандатном.

По трём спискам большинство голосов набрал руководитель «Гильдии ТСЖ», действующий депутат муниципалитета Александр Черепанин. В январе он пытался выдвинуться на выборах мэра Ярославля как самовыдвиженец, но собранные им подписи не прошли сито горизбиркома. На праймериз Александр Черепанин занял первое место в партийных списках по 14-му (34 голоса из 50 возможных) и 15-му (20 голосов из 41) округам, и в одномандатном списке по 14-му (40 голосов из 51) округу.

Первое место в 15-м одномандатном округе (где Черепанин не выдвигался) занял бывший глава Ленинского района, а ныне заместитель председателя комитета по взаимодействию с правоохранительными органами и воинскими формированиями Департамента региональной безопасности Правительства ЯО Василий Бобков (21 голос из 40). В трёх других округах он также баллотировался, и везде занял второе место – после Черепанина.

Ещё один действующий депутат муниципалитета, директор ООО «Дикон» Константин Шлапак занял второе место в 15-м одномандатном округе (после Бобкова), набрав 19 голосов из 40. В трёх остальных округах Шлапак не баллотировался.

Третье место во всех четырёх списках занял бывший первый заместитель мэра Владимир Слепцов, набрав соответственно 15, 17, 13 и 16 голосов в свою поддержку.

Кроме этих четверых участников никто больше не смог заручиться поддержкой более десяти выборщиков.

Из других участников второго тура праймериз отметим председателя Ассоциации малоэтажного домостроения Владимира Столярова. Он вновь, как и в первом туре, записался во все четыре списка, в которых получил от 3 до 6 голосов. Его лучший результат – в 15-м одномандатном округе – 6 голосов из 40 возможных и… 4-е место.

Опять неудовлетворительный результат получил известный политолог Павел Зарубин, набравший в 14-м и 15-м партийных округах соответственно 3 голоса из 50 и 5 из 41.

В этих же округах чуть лучше выступил заместитель председателя муниципалитета Александр Кузнецов – его поддержали соответственно 7 и 6 выборщиков. (На прошлой неделе в голосовании по 10-му партийному округу за него проголосовали 4 выборщика.)

Не поддержали выборщики и бывшего заммэра Людмилу Сопотову: в одном партийном списке она получила в свою поддержку 2 голоса, в другом - 1.

Третий тур праймериз состоится сегодня во Дворце молодёжи «Гигант». В нём определятся лидеры по трём округам – 7, 8 и 9-му. Ожидается участие директора Центра телекоммуникаций и информационных систем в образовании Ирины Васильевой (третья попытка), политолога Павла Зарубина (третья попытка), действующего депутата муниципалитета Алексея Малютина (первая попытка), ресторатора Арсения Нестерова (третья попытка), управляющего филиалом ОАО «БИНБАНК» Ефима Савченко (вторая попытка; в первой по 11-му партийному округу Кировского района он уже занял первое место).

Полную информацию о ходе праймериз ОНФ и «Единой России» читайте:

http://www.sevkray.ru/news/13/60410/

http://www.sevkray.ru/news/13/60411/

http://www.sevkray.ru/news/13/60418/

http://www.sevkray.ru/news/13/60420/

http://www.sevkray.ru/news/13/60468/

http://www.sevkray.ru/news/13/60489/