четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

воскресенье, 01 июля 2012

Кукобой отметил столетие своего Храма

30 июня в селе Кукобой Первомайского района прошли торжества в честь столетия освящения Спасского храма. Божественную литургию в этот день отслужили митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон и епископ Рыбинский и Угличский Вениамин.

 

Об истории строительства собора "Северный край" подробно рассказывал в статье "В Кукобой, по дороге к храму". Спасский храм был построен на средства купца Ивана Агаповича Воронина по проекту петербургского архитектора Василия Косякова. Специально для строительства был построен небольшой кирпичный завод. Строительство продолжалось около четырёх лет. Храм был освящён в 1912 году архиепископом Тихоном, будущим Патриархом Московским и всея Руси.

После революции храм был закрыт. В 30-е годы кресты и колокола были сброшены, живопись со стен вытравили известью, прекрасный резной иконостас были сожжены. Только в 1989 году Спасский храм был возвращён православной церкви. За это время многое сделано для его возрождения, но предстоит сделать неизмеримо больше. Объём работ по восстановлению - громадный. Пока даже иконостас здесь сделан из простого бруса и фанеры.

На праздник к храму собралось всё село, приехали гости из Ярославля. Поздравить кукобойцев прибыли губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, председатель Ярославской областной думы Виктор Рогоцкий, депутаты, главы муниципальных районов.

После окончания крестного хода владыка Пантелеимон поздравил Сергея Ястребова с днём рождения и преподнёс ему икону Божией Матери Ярославской. Сергей Николаевич в свою очередь передал Спасскому храму икону Георгия Победоносца.

После церковного торжества праздник начался на улицах села.

Читайте также
  • 11.01.2013 Окунитесь в иордань в праздник Крещения Господня! 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня.  В Ярославле будет  семь крещенских прорубей - иорданей, вырубленных в форме креста.
  • 11.01.2013 Музейные храмы в Ярославле передадут Церкви Ярославская митрополия уведомила историко-архитектурный музей-заповедник о том, что документ с просьбой о передаче храма Богоявления, церквей Ильи Пророка, 
  • 11.01.2013 Целебный Нектарий Накануне нового года в ярославский храм Богоявления доставлена частица мощей преподобного Нектария Эгинского, одного из самых почитаемых в Греции святых.
  • 10.01.2013 У храмов появились вертепыСТОП-КАДР
  • 27.04.2012 В Кукобой, по дороге к храму Чтобы узнать об этом, мы отправились по туристическому маршруту – дороге, ведущей  не совсем к храму, а, увы, к Бабе Яге. Именно этот
  • 18.08.2006 Толга встречает праздникОпять готовится к престольному своему торжеству Толгская обитель. 21 августа – Православная церковь отмечает день явления здесь иконы Пресвятой Богородицы.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают