воскресенье 28

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

вторник, 23 сентября 2008

Тутаевский стиль

нет фото

Сообщение о том, что в Н-ском районе построена школа, – хорошая новость. Проложена дорога – отличная новость. Начал работать новый завод – событие. А недавно в Тутаеве глава района Ян Андреев сумел показать вместе и новости, и лучшие надежды и дать объективную оценку жизни района в целом. Он публично озвучил концепцию комплексного развития Тутаевского района до 2020 года.

автор Евгений АВЕНИР

 

ВМЕСТЕ С ОБЛАСТЬЮ

Цель концепции серьёзна и даже несколько амбициозна – преобразование дотационного Тутаевского муниципального района в самодостаточную территорию и стабильное улучшение жизни его жителей. Однако после уточнений и пояснений, сделанных Яном Андреевым, веришь, что она достижима.

– Я хотел бы подчеркнуть, – сказал глава района, – что данная концепция обозначает переход района к плановому развитию. Конечно, план – не догма, возможны корректировки, но в целом мы теперь яснее, чем когда-либо, представляем, что у нас есть, в чем мы нуждаемся, что предстоит сделать в первую очередь, а что – чуть позже. Концепция – это общая стратегия, касающаяся не только Тутаевского района, ведь работать мы будем в тесном сотрудничестве с администрацией области и в русле федеральных программ. И вместе, я надеюсь, сумеем исполнить всё задуманное.

Уникальность Тутаева в том, что в городе 31 тысяча трудо­способного населения. Рабочих рук хватает. Если мы создадим новые рабочие места, привлечём инвесторов, осуществим инвестиционные проекты, грамотно распорядимся земельными участками – жизнь в нашем районе станет качественно иной.

ЕСТЬ ЛИМОН? СДЕЛАЙТЕ ИЗ НЕГО ЛИМОНАД

Путь развития Тутаевского района усыпанным розами не назовёшь – порой приходится терпеть трудности.

Одна из них – отказ от строительства в Тутаеве дворца волейбола. Теперь это престижное спортивное сооружение возведут в Ярославле. Однако тутаевцы унывать не стали и решили сделать из горького «лимона» вкусный «лимонад» – посоветовались, и вместо волейбольного дворца построят хоккейный стадион. Это обойдётся недёшево – в 170 миллионов, но переговоры с «Газпромом» идут успешно, и тутаев­ский стадион вполне вписывается в программу «Газпром» – детям». И более того, обсуждения на местном уровне показали, что «хоккейный» проект намного ближе и нужнее тутаевцам, чем «волейбольный».

Второй, более важной потерей района стало решение фирмы «Фольксваген»: предпочесть для размещения нового завода калужскую площадку тутаевской. Обсуждение этого вопроса длилось пять с половиной часов, но в итоге, по чисто политическим причинам, победил калужский вариант. Однако и здесь Тутаев «проиграл» лишь временно. 800 гектаров полностью документально оформленных и подготовленных земель резерва – это огромное богат­ство района. Размещение на них производства (до 3,5 тысячи рабочих мест!) – вопрос, обозначенный в концепции развития района как приоритетный. Поиск инвестора ведётся совместно с администрацией области, где понимают важность промышленного освоения «тутаевского резерва». А когда работает такой тандем при настолько чётко обозначенном векторе приложения сил – потери часто оборачиваются победами. Не исключено, что в обозримом будущем на резервных землях будет тутаевский технопарк.

ЖЕМЧУЖИНА ДОЛЖНА БЫТЬ ЦЕЛОЙ

Тутаев называют «жемчужиной на Волге» не просто так, а потому, что город весьма привлекателен для туристов. Почти нетронутая городская культура XIX века, 632 памятника истории и культуры делают Тутаевский район равноправным конкурентом многих городов прославленного Золотого кольца. В последние годы все тур­операторы отмечают колоссальный рост внутреннего туризма по всей России, и это – шанс для развития Тутаевского района. Развитие туристического потенциала города – эта задача упорным рефреном звучит в концепции развития. Однако велика ли ценность жемчужины, распиленной на две части? А Тутаев исторически разделён на промышленное правобережье и тихое левобережье, и проблему волжской переправы сам глава района называет «вековой». Именно поэтому в концепции развития нашла свое место новая идея – строительство канатной дороги через Волгу. Слоган идеи красив: «Связь берегов – связь времён».

Тутаевская канатная дорога станет первой, до поры до времени единственной на всей матушке Волге, и это уже вопрос не регионального, а всероссийского престижа.

Но если в реализации проекта строительства переправы без помощи области не обойтись, то ещё один необходимый «волжский» объект – причал как для туристических, так и для грузовых теплоходов – будет сооружен строго на внебюджетные средства, и только в этом году в стройку вложено 6,6 миллиона рублей. Оба эти проекта дадут импульс к развитию не только туризма: ведь связь патриархально-сельского левого и промышленного правого берегов – вопрос не одного турбизнеса, это вопрос экономики, социума, качества жизни десятков тысяч жителей района.

ГДЕ БУДЕТ ЖИТЬ РАБОТНИК?

Правый берег Тутаева – его надежда в части экономического развития района. 41 процент населения – люди трудоспособного возраста. Вся промышленность – на правобережье, земельные участки, удобные для будущих промышленных объектов, – тоже. Но люди труда хотят не только трудиться, а и жить. В нормальных квартирах. Уверенными в будущем своих детей. Одним словом, задача № 1 – строительство жилья и спортивно-культурных объектов, и это в полной мере отражено в концепции развития.

Концепция предусматривает возведение трёх многоэтажек (320 квартир) в 19-м микрорайоне.

Кроме того, уже подготовлен проект и, что ещё важнее, найден инвестор для строительства целого квартала – шести многоквартирных домов на улицах Терешковой и Розы Люксембург.

Но высотным строительством развитие ограничить нельзя – сегодняшняя федеральная жилищная политика предполагает ускоренные темпы строительства малоэтажного. И этот аспект не обойдён вниманием в концепции…

Близится к финальной стадии обустройство коттеджного посёлка «Северная пасека» – абсолютно самостоятельный, полностью тутаевский и по замыслу, и по выполнению проект. Первая пилотная очередь – 12500 квадратных метров малоэтажного жилья в районе 7-й школы. На очереди – проект «Молявинское поле», более 70 гектаров малоэтажной застройки, которая по плану будет завершена в 2009 году. А в целом за три года тутаевцы намерены освоить 128 гектаров за бассейном «Дельфин». Там будет самодостаточный малоэтажный район – с собственным небольшим торговым центром, с детским садом. Кстати, и сам «Дельфин» скоро реконструируют, и его окрестности (известные каждому тутаевцу как заброшенный пустырь) превратятся в настоящий, соответствующий европейским стандартам комфорта жилой район.

РАВНОПРАВИЕ БЕРЕГОВ

Хотя правый берег и является зоной промышленного развития, но принципиальная позиция руководства – нет выгодных и невыгодных территорий, есть места, где живут люди. Жить лучше люди должны везде. Поэтому социальному развитию тихого, сельскохозяйственного левобережья в концепции отведено не меньшее место, чем более перспективному в экономическом отношении берегу правому.

Кроме инвестиций в сельское хозяйство предприятия ЖКХ и энергетики левобережья как приоритетный объект в планах администрации обозначена школа на 650 мест с бассейном. Проект готов. При защите бюджета на 2009 год администрация района обещает жёстко настаивать на включении в него финансирования этой стройки.

Отдельным блоком прописан один из самых животрепещущих вопросов – газификация левобережья. Переговоры с «Газпромом» идут успешно, уже в этом году на левом берегу должны быть подключены 260 квартир, и в дальнейшем темпы газификации снижать не будут.

ПОДАРОК К НОВОМУ ГОДУ

О планах развития сельских поселений пока сообщается не так детально, но и это соответствует утверждающемуся новому стилю хозяйствования – ясному и чёткому планированию. В декабре будут завершены разработка и утверждение генеральных планов для всех сельских поселений, и тогда планы развития села также станут известны всем.

Однако уже сейчас известно, что и на селе задуманы масштабные улучшения. Например, спроектированный бассейн в поселке Фоминское. Слова Президента РФ Дмитрия Медведева о том, что спортивных сооружений должно быть много, в Тутаевском районе услышаны. И не только услышаны, а учтены на уровне чётких утверждённых планов.

ЕЩЕ ПОБОРЕМСЯ!

Развиваться сейчас непросто. То не хватает средств, то скачут цены, то возникают бюрократические препоны. Но Тутаевский район твёрдо решил бороться со всеми трудностями. И даже немного символично, что почётное место в концепции развития занимает строительство престижного спортивного сооружения (по прогнозам, оно будет сверхпопулярным в народе). Это тутаевский центр единоборств. Стоимость объекта 38 миллионов, но уже в этом году инвесторы предоставят 22! Такой стиль работы – самостоятельно, напористо и до полной победы. Тутаевский стиль.

Читайте также
  • 28.12.2012 Подключат уже в начале года  В Угличе филиал Ярославской генерирую- щей компании собирался в декабре переклю- чить потребителей тепла со старой, полувеко- вой мазутной котельной
  • 21.12.2012 Наживаются на ёлках Целая коллегия собиралась в департаменте лесного хозяйства Ярославской области, чтобы обсудить вопрос защиты елей от незаконной рубки.  
  • 14.11.2012 Сомнительная личность – этот Мельгунов С интересом ознакомился с публикацией историка-архивиста Ярослава Смирнова, предлагающего новый Культурно-зрелищный центр назвать в честь А. П. Мельгунова
  • 30.11.2011 Тутаев наращивает скорость Такой вывод сделан на встрече, которая прошла в понедельник на Тутаевском моторном заводе. В разговоре участвовали губернатор Сергей Вахруков, его заместитель
  • 16.09.2011 О планах по развитию Тутаева и возрождению «Локомотива» В среду губернатор Ярославской области Сергей Вахруков встретился с журналистами и дал свою оценку событий, произошедших в последние дни.
  • 16.02.2010 Это не «раздача слонов», а работаОзабоченность судьбой Тутаева и Тутаевского района и желание вывести город из печального списка моногородов в минувшую пятницу собрали общественность,
Комментарии

Гость | 26.01.2012 в 19:39 | ответить0

Андреев скрывается от следствия…

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают