суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 13 ноября 2008

Ярсоцбанк – новые возможности и перспективы

нет фото

Развязка интриги вокруг крупнейшего банка Ярославской области оказалась стремительной. В середине октября стало известно, чтоу ключевого коммерческого банка региона – Ярсоцбанка – появился новый партнер. Это Промсвязьбанк, который входит в число крупнейших российских и мировых финансовых учреждений.

автор Полина АРБАТОВА

 

Как утверждают аналитики, изменения положительно скажутся на региональной банковской системе. О том, что ждать клиентам, партнерам и жителям области от вхождения Ярсоцбанка в банковскую группу «Пром-связьбанк», мы беседуем с председателем правления Ярсоцбанка Игорем Захаровым и руководителем блока «Сеть продаж» Промсвязьбанка Константином Басмановым.

– Так что же произошло с Ярсоцбанком?

Игорь Захаров: Достигнуты договоренности о том, что Ярсоцбанк будет интегрирован в банковскую группу «Промсвязьбанк». Об этом мы вместе с президентом Промсвязьбанка Александром Левковским и сообщили на совместной пресс-конференции, состоявшейся в конце октября. Со стороны Промсвязьбанка нам уже предоставлено финансирование, средства в том числе получены от Банка России. Согласно достигнутым договоренностям, Ярсоцбанк будет продолжать свою деятельность как самостоятельный банк, под собственным узнаваемым брендом.

Константин Басманов: На самом деле, в банковской системе региона произошли крупные позитивные изменения. Это объединение дает новой банковской группе значительное преимущество на нашем рынке. С одной стороны, Ярсоцбанк воспользовался мощной поддержкой со стороны одного из лидеров банковского сектора страны, а с другой – банковская группа получит возможность более полно использовать в своей работе регио-нальную специфику и устойчивую клиентскую базу. Понятно, что теперь позиции банковской группы на финансовом рынке региона усилятся, ведь работа технологичного филиала крупного столичного банка, предлагающего современные продукты и услуги, будет координироваться с деятельностью одного из старейших в области местных банков, который давно завоевал доверие множества клиентов.

– То есть проблемы Ярсоцбанка ушли в прошлое?

Константин Басманов: Ярсоцбанк не являлся и не является проблемным – банк платежеспособный, с положительным капиталом. Даже возникшая в сентябре-октябре паника показала: все, кто хотел получить свои деньги, смогли это сделать. Сейчас ситуация вошла в нормальное русло, банк работает в обычном режиме. Те, кто покинул банк на волне кризиса, постепенно возвращаются.

Игорь Захаров: Ситуация в большой степени возникла из-за недобросовестной конкуренции – это распространение слухов, листовок, SMS-сообщений, порочащих банк. В этих условиях руководство Ярсоцбанка приняло взвешенное решение и своевременно обратилось к коллегам за поддержкой. В результате неисполненных обязательств не возникло – и не возникнет! К сожалению, разжечь панику можно в считанные минуты, а вот устранять ее последствия – дело многотрудное и небыстрое…

– Расскажите о Промсвязьбанке, в группу которого войдет Ярсоцбанк.

Константин Басманов: Мы 12-й банк в стране по размеру активов, входим в 15 крупнейших банков России, Центральной и Восточной Европы. У нас 46 филиалов по всей стране – от Калининграда до Владивостока. Банку присвоены высокие рейтинги трех ведущих мировых рейтинговых агентств.

Несмотря на кризис, за 9 месяцев текущего года прибыль составила больше 6 млрд. рублей. Активы составили 400 млрд. рублей. Россияне открыли в банке вкладов на 47,2 млрд. рублей, то есть на треть больше, чем на начало года. 308 млрд. держат в банке различные компании. Только за первое полугодие мы увеличили финансирование предприятий на 28%, а объем кредитов частным лицам – на 50%. Это объективные результаты работы в нынешних непростых условиях.

Вообще надо сказать, что Промсвязьбанк исторически консервативно подходит к вложениям на рынке ценных бумаг, поэтому уже в конце 2007 г. пересмотрел свою политику по данным операциям, что позволило уверенно пройти напряженные сентябрь и октябрь.

Кстати, Промсвязьбанк хорошо знаком ярославцам: его филиал работает в области с 2003 года, а клиентами являются десятки предприятий, тысячи жителей. В целом по стране мы обслуживаем более 780 тыс. россиян и около 70 тыс. компаний.

– Почему именно Промсвязьбанк выступил в роли партнера Ярсоцбанка?

Игорь Захаров: Промсвязьбанк действовал в русле государственной политики по консолидации банковского сектора. Наши действия получили одобрение и поддержку Банка России. Именно Центробанк помог быстро достичь взаимопонимания сторон и выделил финансовые средства. Губернатор Ярославской области и мэр Ярославля также одобрили и поддержали наше сотрудничество.

– Что ждет Ярсоцбанк? Будет ли он закрываться или реорганизовываться?

Константин Басманов: Приоритеты в работе Ярсоцбанка остаются прежними. Мы понимаем, что сеть отделений Ярсоцбанка – одна из самых развитых в регионе, и мы заинтересованы, чтобы она стала максимально эффективной в рамках банковской группы. Задача – чтобы и клиентам Промсвязьбанка, и клиентам Ярсоцбанка было удобно и приятно тут обслуживаться.

Ярсоцбанк продолжит работу как независимое кредитное учреждение, он сохранит преимущества своих продуктов и услуг. Появятся и новые направления деятельности. Так, например, получит развитие сотрудничество с предприятиями малого и среднего бизнеса за счет внедрения эффективных кредитных и депозитных продуктов.

Мы заинтересованы в том, чтобы сохранить эффективно действующие офисы и профессиональные кадры Ярсоцбанка. Ярсоцбанк многого достиг – и нам есть чему поучиться у коллег.

Игорь Захаров: Ярсоцбанк, который работает в нашем регионе уже более 18 лет, всегда оставался одним из самых «социальных» банков с большим числом частных клиентов, он продолжает качественно обслуживать счета крупнейших налогоплательщиков федерального и ре-гионального уровней. Естественно, его функция как одного из важнейших элементов экономики области будет сохранена.

– Ярсоцбанк – это второй банк, который входит в группу «Промсвязьбанк». Первым был волгоградский Волгопромбанк. Его опыт будет полезен ярославцам?

Константин Басманов: Безусловно. Сегодня Промсвязьбанк совместно с Волгопромбанком занимают второе место по объемам бизнеса в Волгоградской области, уступая лишь Сбербанку. То есть среди коммерческих банков мы занимаем первое место. Благодаря объединению усилий мы нарастили объемы бизнеса и клиентскую базу. Этот эффект дало именно объединение преимуществ наших банков. При этом мы сохранили название «Волгопромбанк», сохранили и клиентов. Все изменения носили позитивный характер и для коллектива Волгопромбанка, и для жителей, и для предприятий области. Финансовые результаты подтверждают правильность выбранной стратегии. Например, портфель кредитов по малому и среднему бизнесу вырос в два раза, объем розничных кредитов – в шесть раз! На такой же результат мы рассчитываем и в Ярославской области.

– Есть ли причины для беспокойства вкладчиков?

Игорь Захаров: Абсолютно никаких. Как вы заметили, Ярсоцбанк выполняет все свои обязательства перед вкладчиками, в том числе и перед теми, кто решил досрочно закрыть свои вклады. Промсвязьбанк выделил Ярсоцбанку достаточно средств для того, чтобы исполнить обязательства не только перед част-ными лицами, но и предприятиями, обслуживающимися в Ярсоцбанке. Мы координируем свои действия как с местными властями, так и с представителями Банка России, при непосредственной помощи и поддерж-ке которого и стало возможно разрешение ситуации вокруг Ярсоцбанка. Повторюсь: сейчас идет активный процесс возвращения наших клиентов, чему и мы, и они рады. В ближайшее время Ярсоцбанк предложит новый вклад с дополнительными возможностями и повышенными процентными ставками. О том, что такое предложение будет интересно в регионе многим, свидетельствует опыт участника банковской группы «Промсвязьбанк» в Волгограде.

– Будут ли изменения в предлагаемых банком продуктах и услугах?

Константин Басманов: Резких изменений не будет. Мы постепенно будем сближать продуктовую линейку, внедрять новые предложения для клиентов. Тарифы, я уверен, станут выгоднее. Обслуживание клиентов выйдет на новый уровень. Для этого, например, будет создан call-центр, благодаря которому клиенты смогут получать консультации по всем продуктам, высказывать свои пожелания. Планируется создать службу менеджмента качества, что позволит в регулярном режиме отслеживать претензии, оперативно на них реагировать, повышать лояльность клиентов, предлагать им взаимовыгодные решения.

Корпоративные клиенты получат более широкие возмож-ности по кредитованию, что в сложившихся условиях даст положительный эффект для экономики всей области. Очень скоро появятся и факторинг, и проектное финансирование, и другие новинки, в которых Промсвязьбанк является лидером рынка.

Расширится география предоставления услуг для малого и среднего бизнеса. Промсвязьбанк входит в десятку крупнейших банков страны по портфелю кредитов малому и среднему бизнесу. У нас действуют 10 различных программ для бизнесменов. И в этом направлении мы тесно сотрудничаем, например, с «Опорой России» – эта об- щественная организация объединяет более 300 тысяч предпринимателей по всей стране.

– Что нового даст объединение обоим банкам?

Константин Басманов: Новый импульс к развитию. Так, Ярсоцбанк учитывает местную специфику: при высоком ка- честве сервиса клиенты могут получать услуги, максимально приближенные к особенностям регионального рынка. При этом региональный банк по надежности станет равным крупному федеральному банку. Для клиентов – это уникальная ситуация и привлекательные условия по обслуживанию.

Игорь Захаров: Важно подчеркнуть: мы войдем в группу с большим капиталом, с большими возможностями, но при этом остаемся самостоятельным банком и сохраняем свой бренд. В то же время расширение банковской группы «Промсвязьбанк» позволит значительно увеличить спектр оказываемых услуг, а также снизить издержки и повысить стандарты корпоративного управления. Не сомневаюсь, что наши клиенты очень скоро убедятся в преимуществах объединения. Мы сохраним особые, традиционные, сложившиеся за много лет отношения с корпоративными клиентами. Это предельная гибкость в формировании условий делового партнерства с ними. Да, бизнес есть бизнес, но банкиры вполне могут быть друзьями для своих клиентов.

Плодотворное сотрудничество Ярсоцбанка и Промсвязьбанка укрепит позиции каждого из них. И понятно, что в первую очередь от такого союза выиграют клиенты.

Читайте также
  • 10.11.2012 Уважаемые клиенты, партнёры, друзья! 12 ноября Сбербанк России отмечает свой 171-й День рождения.  
  • 26.04.2012 Красота не должна требовать жертвС наступлением первых солнечных деньков прекрасная половина человечества стремится стать ещё прекраснее: девушки, женщины и дамы начинают бегать по заведениям
  • 26.04.2012 Интимуслуги отменяются... К чести ярославских следователей, им удалось не только выявить, но и собрать доказательства и передать в суд уголовное дело по обвинению группы лиц в организации
  • 23.10.2008 Промсвязьбанк пришёл на помощьВчера руководство Ярсоцбанка сообщило об интеграции ОАО «Ярсоцбанк» в банковскую группу «Промсвязьбанк». Объединение, по словам президента-председателя
  • 12.03.2003 Банкомат Ярсоцбанка в «Старом городе» В канун женского праздника Ярсоцбанк установил в торговом зале МП ТЦ «Старый город» свой банкомат. Теперь владельцы карт «Золотая Корона» и MasterCard
  • 16.11.2002 Дорогие друзья! 16 ноября исполняется 12 лет со дня образования Ярославского коммерческого банка социального развития. В этот день совет директоров, правление и весь коллектив
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают