вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 10 сентября 2009

Счастливый конец долгой сказки

Недостроенный завод детского питания на улице Панина в Ярославле - пожалуй, самый провальный проект
в новейшей истории Ярославской области. Уже несколько десятков лет эту «стройку века» безуспешно пытаются то забыть, то достроить, то продать. Настоящая сказка-неотвязка, такая нудная, что надоела уже даже вечным оппозиционерам.

автор Евгений АВЕНИР

 

И вдруг - как гром среди ясного неба: уже через год «великий недострой» произведёт на 10 миллиардов продукции!
Новый владелец замороженной площадки продаст оборудование несостоявшегося завода по сходной цене туда, где оно будет не стоять, а работать. По предварительной информации, один из потенциальных покупателей - консервный завод в Поречье.
Но главная новость, конечно же, не в судьбе «детско-питательного» оборудования, а в том, каким образом освобождённая от «долгостроя» площадка на Панина даст 10 миллиардов в год. Очень просто - там будет построено первое предприятие фармацевтического кластера Ярославской области.
Новый владелец бывшей заброшенной площадки и будущего завода компания «Р-Фарм» называет его «подарком к 1000-летию Ярославля».
«Подарок» царский, очень дорогой, на 1,5 миллиарда рублей инвестиций. Но не только колоссальные по региональным меркам масштабы производства делают договор между правительством области и «Р-Фарм» почётным и крайне выгодным.
Проект продуман глубоко и разносторонне и принесёт области стратегическую пользу.
Уже в следующем учебном году 50 ярославских студентов начнут получать именные стипендии от компании «Р-Фарм». В дальнейшем круг стипендиатов станет шире. Это отнюдь не благотворительность, а официальное сотрудничество фармацевтов с тремя ярославскими вузами. Компания хочет, чтобы на новом заводе трудились специально подготовленные провизоры, химики, инженеры, IT-специалисты (всего около 200 человек). Сам почерк, стиль работы - готовить кадры на месте и заранее - многое говорит о серьёзности намерений и дальновидности нового инвестора.
Выбор Ярославля как плацдарма для развёртывания производства качественных российских лекарств был обусловлен также наличием у нас химической промышленности и развитой инфраструктуры. Привлекла инвесторов также внятная хозяйственная политика правительства области и личная поддержка премьер-министром Владимиром Путиным идеи развития фармацевтической промышленности именно в Ярославле.
Очень высока престижность нового производства. Председатель совета директоров
«Р-Фарм» Алексей Репик сказал:
- Ярославль станет местом, о котором фильмы будут снимать! По высокотехнологичности будущий завод не имеет аналогов в России, а в Европе предприятий такого уровня - считанные единицы. Новые лекарства, производимые в Ярославле, будут соответствовать стандартам, принятым в США и Западной Европе.
Завод будет производить лекарства в основном не аптечные, а госпитальные растворы, их используют в стационарах больниц. На сегодня 95 процентов таких медпрепаратов закупаются за рубежом, а официальная политика Правительства РФ - максимальное замещение импортных лекарств отечественными. Это обеспечивает продукции нового завода большие перспективы государственного заказа и сбыт не только в Ярославской области, но и по всей стране. Перспективы развития головокружительные - российский фармацевтический рынок будет стремиться достичь уровня американского. Сегодня наш фармрынок - это 4 миллиарда долларов, а заокеанский - 312, так что есть куда расти. На фоне таких перспектив слова губернатора Сергея Вахрукова о том, что завод «Р-Фарм» - не последнее предприятие Ярославского фармацевтического кластера, вовсе не кажутся несбыточными обещаниями. И всё это - вместо старого «долгостроя»...

Читайте также
  • 22.12.2012 Наша экономика – лучшая В сравнении с соседними областями Центрального федерального округа экономика Ярославской области выглядит наиболее предпочтительней.
  • 19.12.2012 Депутаты аплодировали принятию бюджета Вчера областная Дума окончательно утвердила областной бюджет на 2013-й и плановый период 2014 и 2015 годов. Принятие бюджета депутаты традиционно сопроводили аплодисментами.
  • 07.12.2012 Миллиард – в бюджет Управление Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области подвело итоги деятельности за январь – октябрь 2012 года.
  • 28.11.2012 Претензий к бюджету оказалось не так многоОбластная Дума вчера утвердила Александра Князькова в должности первого заместителя губернатора - председателя правительства Ярославской области и приняла
  • 28.11.2012 Тяжёлые самосвалы и сакура в цвету В результате визита в Японию делегации Ярославской области, возглавляемой губернатором Сергеем Ястребовым, достигнуты важные договорённости о развитии дальнейшего сотрудничества.
  • 14.01.2009 Опять лекарства дорожаютНаступивший 2009 год станет знаковым для отечественного рынка лекарств: по прогнозам экспертов, цены будут расти невиданными темпами и уже через несколько
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают