понедельник 29

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 06 июня 2002

Зиму протопились без долгов

В поселке Новый Некоуз завершен демонтаж и началась установка трех новых экономичных газовых котлов поселковой котельной. Она будет обеспечивать центр поселка теплом и горячей водой по двухконтурной схеме. Прежние котлы грели воду из скважины, выдавая ее и на отопление, и для горячего водоразбора, что было очень расточительно. Теперь в котлах будет циркулировать очищенная вода первого контура и отдавать тепло проточной воде в бойлере. Она и пойдет в радиаторы домов и для горячего водоснабжения в баню, прачечную, больницу. При этом значительно снизится потребление газа.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

– Модернизация котельной, – сообщил нам зам главы муниципального округа Михаил Белов, – проводится по программе энергоресурсосбережения, которая третий год реализуется в округе. В результате мы впервые завершили отопительный сезон без долгов за электроэнергию и топливо. В минувшем году на индивидуальное отопление был переведен в поселке Волга 36-квартирный дом, там же построена модульная газовая котельная для четырех домов на 240 квартир, смонтирован узел учета тепла на Волжской шерстопрядильной фабрике. По соседству, в деревне Гладышево, 125 домов переведено с централизованного на индивидуальное газовое отопление. Самые расточительные дизельные котельные в поселках Марьино, Родионово и в самом Некоузе – на базе ПМК и в центральной районной больнице – переведены на твердое топливо, в том числе местный торф. Это позволило резко сократить расходы областного бюджета на покупку для округа газа и электроэнергии.

Если в 2001 году область направляла на эти цели 80 процентов средств, то в этом – только 45. Остальные 55 процентов расходов округ оплатил сам. МУП ЖКХ снял с себя функции перепродавца электроэнергии и перевел потребителей на прямые расчеты с энергосбытом «Ярэнерго». Естественно, что все потребители установили приборы учета и не допускают перерасхода. Так, только установка узла учета в больнице поселка Волга позволила снизить электропотребление в 4 раза!

Для обслуживания инженерных сетей при МУП ЖКХ создан Некоузжилкоммунсервис. Он взял на себя ремонт и эксплуатацию электросетей и получает за это деньги от энергетиков.

Некоузское жилищно-коммунальное хозяйство благодаря этим мерам становится все менее убыточным. Если раньше на него тратилась половина бюджета округа, то в прошлом году – только 16 процентов.

Читайте также
  • 15.07.2011 Новая котельная для поселка ОктябрьскийВ посёлке Октябрьский Рыбинского района Ярославской области началось строительство долгожданной автономной котельной. Это стало возможным благодаря участию
  • 20.12.2006 А мытье – из батарейВ поселке Красный Профинтерн, что в Некрасовском районе, в квартирах тепло. Новая котельная, о которой долго мечтали, но быстро построили, работает в нормальном режиме.
  • 13.12.2006 Отрадные новостиЖить стало лучше, товарищи, жить стало веселей – без иронии говорят в пригородном угличском поселке Отрадный. В домах тепло, в кранах – чистая вода, в мыслях – перспектива развития.
  • 08.11.2006 Загвоздка – в форсункахПусконаладочные работы начались в строящейся котельной некрасовского поселка Красный Профинтерн 15 октября, с опозданием на неделю. Один котел из трех уже работает, обогревая дома.
  • 02.11.2006 Коммунальный диагнозВ Ярославской области есть несколько проблемных с точки зрения ЖКХ территорий. В их числе и Ростовский муниципальный район. Дома и в историческом центре
  • 31.10.2006 C мазута на газПолтора миллиона рублей в год позволит сэкономить бюджету Даниловского района новая котельная льнозавода в поселке Рощино. Современные экономичные твердотопливные
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают