суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 21 августа 2002

На всех не хватает

Строительство нового автомобильного моста в районе "Лакокраски" идет ударными темпами. Работа не затихает ни в выходные дни, ни ночью. Строители активно осваивают щедро выделяемые им деньги. В первом полугодии 2002 года из федерального бюджета на строительство было отпущено 120,2 млн. рублей - 38,8 процента запланированных на год средств.

автор Николай БИКУЛОВ.

 

Сооружение моста - крупнейшая из федеральных целевых программ, реализуемых нынче на территории области. Всего их 29. Финансирование уже получили 26 из них, в том числе такие социально значимые, как "Дети-инвалиды", "Дети-сироты", "Дети семей беженцев и вынужденных переселенцев", "Профилактика безнадзорности правонарушений несовершеннолетних".

За полгода Москва направила на их реализацию в общей сложности всего 1,5 млн. рублей. На эти деньги приобретены специальное медицинское и компьютерное оборудование для детских учреждений, различная техника для труда и отдыха, оплачен летний отдых детей-переселенцев, а одному из последних даже куплена квартира.

Финансируются и медицинские программы. На 6 млн. рублей, поступивших из федерального бюджета, приобретены многие необходимые в области вакцины. 3,2 млн. рублей выделила Москва на борьбу со СПИДом (получено более тысячи наборов тест-систем, обследовано 90 тысяч человек, выявлено еще 66 ВИЧ-инфицированных). Инсулина и сахаропонижающих препаратов для диабетиков приобретено на 1,1 миллиона. Годовая программа закупки препаратов для больных туберкулезом в первом полугодии профинансирована на 48 процентов (еще 1,1 млн. рублей).

Начата реализация и рассчитанной почти на миллиард рублей многолетней федеральной "Программы реконструкции СИЗО и тюрем". За полгода выделены первые 2 миллиона. На них строится новый корпус в рыбинской "Софийке" и расширяются ярославские "Коровники".

Для реализации программы "Культура России" в нашей области предусматривалось выделение из федерального бюджета почти 13 млн. рублей. Но расщедрилась казна всего на 47 тысяч, на которые провели лишь одну библиотечную конференцию.

И совсем ни копейки не поступило из федерального бюджета на продолжение строительства аэропорта Туношна. Видимо, областные власти еще не до конца убедили федеральные в значимости объекта. То есть, сумев добиться включения его в список федеральных программ нынешнего года, не "пробили" еще строку в бюджете. Но в проекте бюджета 2003 года она уже есть. Сумма, правда, предусматривается маленькая, в несколько раз меньше потраченных в первой половине нынешнего года 80 миллионов "областных" рублей. Да и ту, наверное, сполна не дадут.

Всего за первое полугодие 2002 года из бюджета страны поступило в Ярославскую область на реализацию федеральных программ почти 650 млн. рублей - 67 процентов от запланированного объема финансирования. Процент был бы гораздо ниже, если бы не поступившие на "Славнефть" 408 млн. рублей по линии японского кредита. Эти деньги также проходят по разряду федеральных целевых программ и, в отличие от большинства остальных, "текут полноводной рекой" - 100-процентное финансирование.

Читайте также
  • 29.10.2009 Инвестиции пополнят бюджетПравительство области планирует преодолеть негативные тенденции по снижению темпов роста валового регионального продукта и увеличению числа безработных.
  • 10.11.2007 На все программы денег не хватаетОбсуждение того, как выполняется городской бюджет нынешнего года вызвало резкую критику со стороны депутата Ярославского муниципалитета Евгения Урлашова.
  • 14.10.2006 На трезвое поколение денег не хватаетДепутаты облдумы на заседании комиссии по социальной политике проанализировали некоторые статьи расходов проекта бюджета региона на 2007 год. В этом им
  • 05.07.2006 Счастливчиков будет 24В Углич поступило 20 млн. рублей на программу расселения ветхого и аварийного жилья. Сейчас здесь строится многоквартирный дом, в который к новому году переедут 24 семьи.
  • 09.06.2006 Гладко было на бумаге...Сегодня на заседании комиссии облдумы по социальной политике свой анализ исполнения региональной программы развития материнства и детства представит председатель
  • 09.10.2003 Макушок держит слово В последнее время и в центральных, и в ярославских СМИ все чаще встречаются словосочетания «союзные программы», «союзный дизель», «союзный комбайн»...
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают