суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 31 августа 2002

Гигант нефтехимии молодеет

1 сентября - профессиональный праздник работников нефтяной и газовой промышленности. В нашей области его отмечают труженики нефтеперекачивающих и газоперекачивающих, автозаправочных станций и, конечно, пятитысячный коллектив ОАО "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез". В канун праздника главный исполнительный директор этого предприятия Виктор Андреевич Зоткин встретился с журналистами и рассказал о сегодняшнем дне и ближайших планах коллектива.

 

- Профессиональные праздники для того и существуют, чтобы оглянуться на пройденный путь, оценить сделанное. 2001-й - год сорокалетия завода - был завершен с хорошими показателями. План по производству мы выполнили на 106 процентов. Очень много было сделано в части обновления и совершенствования основных фондов. По инвестициям в развитие производства и внедрение новых технологий завод занял в прошлом году второе место среди нефтеперерабатывающих предприятий страны и первое место по экологической безопасности. В этом году все восемь месяцев мы успешно выполняли задания по переработке нефти, по реконструкции и вводу новых установок.

- Виктор Андреевич, этот год у завода особый. Много лет шли разговоры о совместном крупном русско-японском проекте строительства комплекса глубокой переработки нефти. Как идет его реализация?

- Контракт с японской фирмой "Мицуи" по строительству комплекса глубокой переработки нефти - установок гидрокрекинга и висбрекинга, по которому выделяется кредит в 220 млн. долларов, вступил в силу. Японская сторона уже приступила к заказу оборудования. Российская - обеспечивает проектные работы. Объект должен быть сдан в мае 2005 года. Такое количество средств освоить в такие короткие сроки было затруднительно даже до перестройки, когда можно было сосредоточить на одном объекте силы подрядных организаций со всего Советского Союза. Сейчас, в условиях рынка, собрать в Ярославле достаточное количество подрядных организаций будет еще сложнее.

Столь дорогой проект требовал долгих согласований с Правительством России. Мы должны были доказать необходимость строительства комплекса глубокой переработки нефти, подтвердить эффективность столь значительных капиталовложений и гарантировать их окупаемость в намеченные сроки. Наша задача - выполнить свои обязательства по контракту в срок. И с 2005 года начнется возврат взятых в кредит средств.

- Удовлетворены ли вы ходом осуществления проекта? Укладываются ли его участники в намеченный график?

- Практически еженедельно компания проводит встречи с японской стороной, с немецкой фирмой "Тиссен". Много возникает спорных вопросов. Но благодаря тесному сотрудничеству мы находим взаимопонимание. Наши партнеры работают строго по графику. Российские участники проекта несколько отстают. Проектные институты, а их задействовано пять, не были готовы к такому объему проектирования после спада в промышленности. Мы им дали большую дополнительную работу, им пришлось создавать новые рабочие места. С марта 2003 года начнется освоение выделенных средств, монтаж установок комплекса на промышленной площадке. А это работа и зарплата для немалого числа строителей.

Если говорить о значимости этой стройки, то надо иметь в виду, что мы не только получим мощности, позволяющие выпускать топливо мировых стандартов, обеспечить больший выход наиболее ценных нефтепродуктов из каждой тонны сырья, но и дадим работу тысячам людей самых разных профессий, которые будут задействованы в реализации проекта.

- Вы сказали, что ЯНОС - лучшее предприятие в отрасли по экологической безопасности. Но оно продолжает оставаться источником выбросов многих вредных веществ.

- Это так, и мы это понимаем. Потому многое и делается для устранения вредных выбросов.

На днях съемочная группа, которая снимает в Ярославле фильм "Захват", обратилась к нам с просьбой, чтобы мы хотя бы на несколько минут зажгли факелы. Нам пришлось очень долго и терпеливо объяснять руководителям группы, что это теперь в прошлом и зажечь факелы просто технологически невозможно, потому что все, что раньше на них сжигалось, используется в производстве. А ведь факелы, которые в России горят еще на многих нефтеперерабатывающих заводах, - это не только потери топлива, нефти, которую с таким трудом добывают, но и загрязнение атмосферы, воздуха, которым мы дышим.

Месяц назад у нас случилась авария на установке по производству серной кислоты, где перерабатывались в кислоту серосодержащие отходы. Но, к счастью, в тот момент близилось к завершению строительство новой, более современной установки. Авария заставила ускорить ее пуск, и уже через две недели установка заработала. Выбросов с нее в десять раз меньше, чем у предшественницы, меньше и обслуживающий персонал.

В этом году мы заканчиваем реконструкцию всех больших установок завода и не просто меняем на них старое оборудование на новое, а внедряем самые передовые технологии.

При этом увеличивается мощность производств, их межремонтный пробег и уменьшаются выбросы. Ремонтируя, модернизировать очень выгодно. Не тратясь на сооружение новых установок, мы добиваемся таких же показателей, как на современных установках.

- Что получает "Ярославнефтеоргсинтез" от того, что входит в компанию "Славнефть"?

- Предприятие интегрировано в холдинг "Славнефть", и все наши средства централизованы в этой компании.

Вы знаете, что стабильная работа завода зависит от бесперебойных поставок нефти. Компания большую часть средств вкладывает сейчас в увеличение нефтедобычи, и сегодня до 80 процентов сырья, поступающего на переработку, добывается предприятиями холдинга. Начиная с будущего года поставлена задача за счет сокращения затрат на производство максимально высвободить средства компании и основную их часть направить на строительство объектов комплекса глубокой переработки нефти.

Будучи в составе компании, завод нисколько не уменьшил, как иногда говорят, а увеличил перечисление средств в бюджеты. В этом году мы перечислим в налоги около 5 миллиардов рублей. Завод содержал и будет содержать социальную сферу: Дворец спорта "Атлант", Дворец культуры, базу отдыха. Люди, работающие на нашем предприятии, получали и будут получать поддержку в пенсионном обеспечении.

Пользуясь моментом, хочу поздравить всех нефтепереработчиков и газовиков, коллектив завода с профессиональным праздником, пожелать успехов в работе. Хорошего настроения, счастья и здоровья нашим работникам и коллегам, их семьям!

- Присоединяемся к вашим поздравлениям и хотим также от коллектива редакции поздравить вас с юбилеем - пятидесятилетием со дня рождения.

Записал Андрей СОЛЕНИКОВ.

Читайте также
  • 13.11.2012 Разговор на «грязную» тему Практикой своей работы в сфере обращения с твёрдыми бытовыми отходами (ТБО) поделились специалисты из разных регионов страны на прошедшей недавно в Ярославле
  • 03.04.2010 На ЯНОСе введена новая установкаВ ОАО «Славнефть-ЯНОС» введена в строй новая установка первичной переработки нефти ЭЛОУ АТ-4 мощностью 4 миллиона тонн в год. Это высокотехнологичный
  • 19.11.2008 Колонна успешно доставленаВ ОАО «Славнефть-ЯНОС» (ЯНОС) проведена уникальная трёхдневная операция по доставке основной колонны для строящейся установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АТ-4.
  • 20.06.2006 Во главе нефтегигантаКак мы уже сообщали, в связи с назначением бывшего главного исполнительного директора ОАО «Славнефть­ЯНОС» Виктора Зоткина вице­президентом компании «Славнефть»,
  • 03.03.2006 ЯНОС вложит 700 млн. долларовОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез» (ЯНОС) разработал новую программу дальнейшего развития предприятия на 2006 – 2010 годы с объемом инвестиций около 700 млн.
  • 05.09.2003 Освоение японских йен идет полным ходом Вчера ведущие специалисты ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез» показывали журналистам, как ведется реконструкция нашего нефтеперерабатывающего предприятия.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают