пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 18 июля 2003

Либерализм – русская традиция

Один из основателей газеты «Северный край», создатель кадетской партии князь Дмитрий Шаховской (1861 – 1939) стал главным героем прошедшей в Ярославле научно-практической конференции «История либерализма в России».

автор Сергей КУЛАКОВ

 

О том, есть ли будущее у современных либералов, наш корреспондент поинтересовался у одного из ее участников – доктора философских наук, заведующего отделом социальной и политической философии Института философии РАН Алексея Кара-Мурзы.

– Алексей Алексеевич, есть ли, на ваш взгляд, у либерализма шанс стать реальной политической силой в нынешней России?

– На выборах в первую Государственную думу кадетская партия получила более 50 процентов голосов и победила, в том числе и в Ярославской губернии. Руководитель ярославских кадетов князь Шаховской был избран депутатом. Такая картина складывалась во многих регионах России. Избиратели поддержали партию, которая не была революционной, но и не была консервативной, охранительной. Народ проголосовал за умеренно-эволюционную партию с тем же набором идей, с которым сейчас идет СПС. Это развитие местного самоуправления, свобода предпринимательства и прессы, политическая демократия и парламентаризм. Когда князь Шаховской был товарищем (заместителем) председателя ЦК кадетской партии Павла Долгорукого, в ней насчитывалось 100 тысяч членов! Шаховской ездил по регионам, он сумел поднять народ. В тех условиях, согласитесь, этот результат просто вызывает уважение. Это значит, что в нашей стране у либеральной партии огромные перспективы.

– Кто-то или что-то мешает нынешним либералам?

– У нас есть три проблемы, и мы их успешно решаем. Первая: миф о том, что СПС – партия только узкого клана олигархов. На самом деле мы – партия демократического бизнеса, понимаемого очень широко. Мы включаем в это понятие профессиональную деятельность гуманитариев, бизнес по-американски – свое дело. Вторая проблема: миф о том, что мы – партия интеллигентов-умников из столиц. Мы должны доказать, что СПС – партия регионов, как сумели это сделать кадеты с помощью таких людей, как Дмитрий Шаховской. И третий миф, что СПС – партия ультразападническая и никак не укоренена в российской истории. Мы должны показать, что мы – либерал-патриоты. Проект по возрождению памяти дореволюционных либералов и есть показатель того, что корни свои видим в России. Не за бугор смотрим при всем уважении к американской демократии. Князь Шаховской был глубоко русский человек, мы на него ориентируемся, а не на каких-то абстрактных западников. Либерализм – это уже русская почва. Ее затоптали, но мы ее окультурим, и она начет плодоносить.

– На конференции вы процитировали слова одного из друзей Шаховского, с которым он начинал проект «Союз освобождения» Петра Струве: «Либерализм – это и есть истинный патриотизм».

– Это не только слова. Октябрист Николай Алексеевич Хомяков пошел добровольцем на турецкую войну, потом на японскую, а когда началась первая мировая, возглавил общедворянский Красный Крест. Точно так же обстоит дело с другими фигурами, которые работали вместе с Шаховским на ниве русского либерализма. Лидер кадетов Павел Милюков потерял сына на мировой войне. Друг князя Шаховского Александр Колюбаев, губернский предводитель новгородского дворянства, в молодости был изгнан за непокорность из военной академии, тем не менее продолжал служить в армии. В трудный момент, в 1914 году, пошел на фронт и погиб в Польше, подняв в штыковую атаку свою роту. Вот это образец настоящего кадетского лидера, каким был и князь Шаховской!

– Тем не менее либералы в 1917 году проиграли...

– Когда сейчас я прослеживаю судьбу этих людей, то понимаю людоедскую политику большевиков, которые уничтожали либералов под корень. Шаховской был расстрелян в 78 лет! В сентябре мы будем проводить мемориальные мероприятия в подмосковной Рузе, посвященные первому председателю ЦК кадетов князю Павлу Долгорукому. Он был расстрелян в 1927 году. Я думаю, что это закономерность, а не случайность. Большевики целенаправленно вычищали всю кадетскую когорту. Эти организаторы-собиратели были выбиты из нашей истории именно теми, которые, уничтожив их, а затем и память о них, начинают говорить, что Россия якобы не предрасположена к либерализму. Коммунисты – наши идейные противники – забили нашу традицию и не хотят, чтобы она прорастала. Мы должны еще раз отдать низкий поклон людям, которые хранят и восстанавливают память русских либералов.

– Другие партии не вспоминают о дореволюционных политиках. Почему именно СПС взялся поднять наследие кадетов? Они по своим взглядам ближе к современным социал-демократам.

– А у нас их фактически нет. «Яблочники» сместились глубже влево, к коммунистам. Кадеты же – хотя и левые, но все равно либералы. Были и правые либералы типа октябристов. Вообще либерализм – уже лет триста, со времен Екатерины Второй, – наша русская традиция. Князь Щербатов, прадед Шаховского, тоже наш предшественник. Когда противопоставляют почвенничество и западничество – это лукавство, это попытка выбить нас за пределы России, сказать, что мы узкий слой людей, которые смотрят только на Запад. Поэтому мы должны восстанавливать свою собственную историю.

– Но ведь все-таки был разрыв этой традиции, во времена Сталина сформировался другой тип человека. Не кажется ли вам, что попытки возвратиться назад несколько искусственны? Все-таки сейчас другие люди, чем до революции, тогда общество было более естественным. Страх времен культа личности угнездился на уровне генетической памяти...

– Да ничего наш народ не боится. Русский человек в ХХ веке сам победил два самых мощных тоталитаризма в истории. Сначала задавил фашистов с помощью коммунистов, а потом сбросил и самих коммунистов во времена демократической революции Ельцина. Да, народ лишили своей элиты, Шаховских, Долгоруких выбили. Но сопротивление было огромным. Только сейчас мы узнаем все подробности. Сорок миллионов наших соотечественников были умерщвлены. Если такое количество погибло, значит, люди сопротивлялись. Конечно, результатом был отбор приспособленцев, людей, которые не высовывались. Но не удалось нас задавить. Период 1990 – 1991 годов показал, что русский человек остался свободолюбивым и готов за эту свободу драться. Другое дело, что смелость у нас еще не подкреплена широкой культурой, образованностью. Человек, который готов разнести все, не всегда готов что-то на этом месте построить. Чтоб созидать, как это делал Шаховской, надо много учиться. Но приходят новые поколения, гораздо более образованные. Тем больше ответственность, которая ложится на современных российских либералов. Мы должны восстановить свою историю и создать вектор на будущее, чтобы постепенно и неуклонно идти к тем высотам, которые были обозначены сто лет назад такими российскими либералами, как князь Дмитрий Шаховской. Только тогда и возможно второе рождение либерализма, за которым, я уверен, будущее.

Беседовал Сергей КУЛАКОВ.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают