среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 24 января 2003

Из Москвы виднее?

Лаки и краски, нефтепродукты и шины, технический углерод и льняные ткани, многие другие изделия экспортируют предприятия нашей области. В минувшем году товарооборот внешней торговли достиг по всем видам продукции рекордного за последние десять лет уровня и составил 1280 млн. долларов. По сравнению с 2001 годом он увеличился на 20 процентов. За границу отправлено 7 млн. тонн грузов.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

Эти цифры назвал в докладе на заседании областного консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономических связей при губернаторе области исполняющий обязанности первого заместителя начальника ярославской таможни Андрей Пучков. Он также отметил успехи таможни, возвратившей в казну многие миллионы рублей, которые пытались утаить от таможенных сборов в основном за счет фиктивного занижения отпускных цен на ввозимые и вывозимые товары.

Представители предприятий воспринимали доклад доброжелательно до тех пор, пока речь не зашла о так называемых рекомендательных письмах Государственного таможенного комитета, ориентирующих таможенников на местах, что сколько должно стоить.

Заместитель генерального директора ЗАО "Балканская звезда" Константин Макаров рассказал, что предприятие не может растаможить два грузовика с фольгой для сигарет, поступивших от греческого производителя. Ярославская таможня, ссылаясь на эти самые рекомендации, утверждает, что "правильная цена" за фольгу - четыре тысячи долларов, тогда как греки оценили товар в 2,7 тысячи.

- Желание таможни взять с предприятий побольше денег доходит до абсурда, - заявил Константин Макаров. - Мы нашли выгодного поставщика и можем больше зарабатывать прибыли, дешевле выпускать продукцию, а нас заставляют переплачивать.

Андрей Пучков сослался на то, что рекомендации дает высшее руководство, не ярославцы их придумывают. Но, как считают производственники, на то это и рекомендации, а не директивы, чтобы применять их дифференцированно.

Читайте также
  • 15.01.2013 Инфляция ускорилась В декабре 2012 г. сводный индекс потребительских цен составил по отношению к предыдущему месяцу 100,7 процента, в том числе на продовольственные товары
  • 27.12.2012 Год был непростым, но успешным 5,32 млрд. рублей перечислено Ярославской таможней в фе­деральный бюджет за 11 месяцев 2012 года. Плановое задание выполнено более чем на 106 процентов.
  • 08.12.2012 Цены в ноябре В ноябре 2012 г. сводный индекс потребительских цен составил по отношению к предыдущему месяцу 100,3 процента, в том числе на продовольственные товары
  • 21.11.2012 Ярославские таможенники поздравляют своих коллегКоллектив Ярославской таможни от всей души поздравляет начальника Ярославской таможни Виктора Николаевича Морозова и начальника отдела таможенной статистики
  • 13.11.2012 На что жалуетесь? В течение этой недели, по 16 ноября, пятницу, включительно в Ярославской таможне пройдёт акция «На что жалуетесь?».  
  • 02.11.2012 Дорожают мука и хлебЯРОСЛАВЛЬ. В октябре 2012 г. сводный индекс потребительских цен составил по отношению к предыдущему месяцу 100,5 процента, в том числе на продовольственные
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают