пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 01 августа 2003

Все на продажу!

Правительство России решило до конца 2008 года провести тотальную приватизацию государственной собственности. Это касается и ярославских предприятий и организаций, среди которых немало тех, что либо имеют государственные пакеты акций, либо вообще являются не частными, а государственными унитарными предприятиями. В 2004 году из-под контроля российского правительства должно уйти несколько крупных ярославских заводов – ОАО «Ярославский мукомольный завод № 1», ФГУП «Рыбинский завод приборостроения», ОАО «Завод гидромеханизации», ФГУП «Конструкторское бюро «Луч», ФГУП «Племенной завод им. Дзержинского».

 

Эти и более десятка других предприятий вошли в программу приватизации на 2004 год, которую рассматривало Правительство России. Теперь она будет вынесена в Госдуму РФ вместе с проектом бюджета на следующий год.

Итак, с чем же хочет расстаться государство в Ярославской области в 2004 году? Одним из главных стратегических активов страны с точки зрения продовольственной безопасности всегда считалось ОАО «Ярославский мукомольный завод № 1», где контрольным пакетом (51 процент акций) владело государство. Все последние годы завод работает с прибылью (по итогам 2002 года – более 17 млн. рублей). Теперь Правительство России собирается продать свой контроль над этим заводом на аукционе. Недавно крупным акционером предприятия стало московское ООО «Инвестмука» (26,47 процента акций). Директор департамента АПК «Белого дома» Михаил Боровицкий, будучи членом совета директоров завода, оказался не в курсе планов правительства и сообщил, что будет уточнять эту информацию в официальных источниках.

Правительство России также планирует продажу своей доли в рыбинском ОАО «Завод гидромеханизации» – 17,3 процента акций. Это даже не блокирующий пакет, и его продажа вряд ли повлияет на политику предприятия.

Нынешний генеральный директор завода Александр Ипатов заявил газете, что реальной помощи от государства предприятие не получало. За первое полугодие объемы производства здесь выросли в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако развиваться мешают старые долги по налогам. Сейчас у завода несколько владельцев (в том числе и физические лица), которые весьма неплохо ладят друг с другом.

– Нам так и заявили: пакет акций придется выкупать вам, – сказал Александр Ипатов.

Государство решило избавиться и от своих пакетов акций в ОАО «Ярославский радиозавод» (8,71 процента) и ОАО «Банк «Регион» (5 процентов). Здесь, как и с «Заводом гидромеханизации», возможно, покупателей на ценные бумаги государству еще придется поискать – незначительность предложения не позволяет потенциальному инвестору сыиграть какую-то существенную роль в управлении этими организациями. Тем более что у них есть основные хозяева.

Контрольный пакет акций «Региона» находится у структур, связанных с президентом банка Константином Сониным и вице-президентом Андреем Лебедевым. Крупными акционерами ОАО «Ярославский радиозавод» являются его генеральный директор Сергей Якушев (15 процентов), директор по производству Анатолий Барбосов (12,53 процента) и несколько фирм.

Большой интерес вызывает и список федеральных государственных предприятий, намеченных к приватизации в 2004 году. Так, планируется акционировать, а потом распорядиться имуществом таких оборонных предприятий, как Рыбинский завод приборостроения (стоимость основных средств на 1 января 2003 года – 237 млн. рублей), конструкторское бюро «Луч» (62 млн.), 190-й центральный ремонтный завод средств связи Министерства обороны РФ в Рыбинске (79 млн.). На РЗП были в курсе готовящейся приватизации, однако не знают, по какому сценарию она пойдет.

В план избавления государства от излишней собственности попало и одно из самых крепких сельхозпредприятий – ФГУП «Племенной завод им. Дзержинского». Его бессменный с начала 90-х годов руководитель Дмитрий Стародубцев заявил нам, что после приватизации его хозяйство станет акционерным обществом со 100-процентным пакетом акций у государства.

– Потом они должны продать до 70 процентов акций трудовому коллективу. Мы этого будем добиваться и выступим с протестом против продажи контрольного пакета акций на сторону. Ложиться под кого-то мы не хотим, – сказал г-н Стародубцев.

В прошлом году хозяйство имело самую высокую рентабельность в отрасли, заработав 17 млн. рублей прибыли. По словам Дмитрия Стародубцева, у предприятия на балансе находится имущество на 180 млн. рублей, но после передачи социальной сферы его останется на 90 миллионов. Руководитель надеется, что бывший совхоз коллективу будут продавать в рассрочку и не по рыночной, а по балансовой стоимости, да еще и с учетом амортизации.

Под приватизацию также отправляются такие ФГУПы, как издательство «Верхняя Волга», дирекция «Ярославльводстрой», проектно-изыскательский институт «Ярославльгипроводхоз», несколько предприятий по обеспечению топливом населения.

Пока Правительство России не решается выставлять на аукцион крупные пакеты акций таких ярославских гигантов, как ОАО «ЭЛДИН» и ОАО «Автодизель».

Евгений СОЛОВЬЕВ.

Читайте также
  • 04.05.2006 У «Элдина» новый акционерМосковская компания ЗАО «ЭДС-Холдинг» приобрела 40,3 процента акций ОАО «Ярославский электромашиностроительный завод» (ОАО «ELDIN») у столичной компании
  • 19.04.2006 Не обжечься бы на молокеВчера члены комиссии по экономической политике облдумы решали, не является ли ошибочной реализуемая администрацией области схема достройки завода детского питания.
  • 28.01.2006 Контрольный пакет в надежных рукахФонд имущества Ярославской области 3 февраля проведет аукцион по продаже государственного пакета акций ведущего строительного предприятия региона – ОАО «Ярнефтехимстрой».
  • 25.11.2005 Иностранцы докупили «Ярпиво»Пивоваренный холдинг Baltic Beverages Holding (BBH), который владел контрольным пакетом акций ОАО «Ярпиво», выкупил пакеты акций у топ-менеджеров и сотрудников
  • 28.09.2004 «Славич» сменил гендиректора На заседании совета директоров переславского ОАО «Компания Славич», состоявшегося 22 сентября, было принято решение досрочно прекратить полномочия гендиректора
  • 23.09.2004 Аукцион не состоялся Аукцион по продаже администрацией Ярославской области 74,9 процента акций ОАО «Аэропорт «Туношна» не состоялся из-за отсут-ствия заявок.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают