четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 23 декабря 2003

Защитники домашнего солнца

«Когда мы уходим из дома, я выключаю свет. Если мы всей семьей собираемся куда-то ехать и если даже дойдем до остановки, а я вспомню, что не погасили свет, я уговариваю родителей вернуться. Теперь родители не забывают выключать свет, когда уходят из дома». Это строчки из письма ярославских школьниц Аллы и Валерии Галановых, присланного на конкурс детских сочинений «Как мы бережем энергию», организованный ОАО «Ярэнерго» в 2003 году. А Евгений Новожилов о ценности электричества написал так: «Электричество – это наше домашнее солнце. Даже если человек одинок и ему скучно, он включает свет, и у него на душе становится теплее».

автор Андрей ЗАБЕЛИН.

 

80 писем пришло почти из всех районов области от ребят от 7 до 14 лет. Детские стихи и рисунки, рассказы и даже сказки об электричестве оценивало строгое авторитетное жюри из учителей русского языка и литературы.

Взявшись за большую и сложную работу, сокращения затрат на производство тепла и электроэнергии, ОАО «Ярэнерго» не забыло привлечь к энергосбережению и жителей области, причем самых юных. Ведь, защищая их будущее и будущее их детей, сегодня мы должны беречь тепло и электричество, чтобы новым поколениям россиян достались природные ресурсы – нефть, газ и уголь. Чтобы они унаследовали чистую, незагаженную продуктами сжигания природу, незагрязненные отходами электростанций реки. Чем бережней к электроэнергии мы будем относиться в быту, тем меньше ее придется производить.

– Из малого, из вовремя погашенной лампочки, рождается большое – привычка думать, что мы не последние на этой земле и о том, что останется потомкам, – с такими словами обратился генеральный директор ОАО «Ярэнерго» Виктор Рогоцкий к юным победителям конкурса.

Жюри признало победителем симилетнего Колю Чураева из Тутаева, сумевшего свои мысли об экономии электроэнергии выразить в настоящей поэме. Ему вручен главный приз – портативный компьютер; диплом за второе место и фотоаппараты вручены сестрам Алле и Валерии Галановым из Ярославля. Они не только рассказали, как помогают взрослым экономить электроэнергию, но и снабдили свои сочинения рисунками. Аудиоплейер за третье место достался Алене Панковой из Рыбинска, фотоаппарат получили рыбинские мальчишки, молочные братья Егор Ломалов и Александр Чабанов. Еще один аудиоплейер присужден в награду Оксане Вороновой из пошехонской деревни Юрнево.

Читайте также
  • 08.09.2007 В Рощине ждут конца светаВ посёлке Даниловского льнозавода Рощино числится 271 житель. А с дачниками около 400.
  • 07.04.2006 Последняя баняОбщественная баня закрылась в СХПК «Кириллово». Она была последней на селе в Любимском районе. В городе пока действует: цена одной помывки – двадцать с лишним рублей.
  • 10.09.2004 Тушим свет в порядке очереди Каждый день работники «Горэлектросети» отключают электричество в 20 квартирах. Корреспонденты «Северного края» решили посмотреть, какэто происходит.
  • 01.11.2002 Комбинация с теплом Отопительный сезон вновь поставил перед хозяйствами Любимского района проблему экономии электроэнергии. В Ермакове, центральной усадьбе племзавода «Красный
  • 30.03.2002 Английский обед На минувшей неделе жильцы многих квартир поселка Красный Профинтерн в Некрасовском районе ежедневно обходились без электричества с 8 до 17 часов. Был отключен
  • 30.01.2002 Свет гаснет Общий долг за электроэнергию у Некрасовского района – 12 миллионов 73 тысячи рублей. Некоторых должников приходится принуждать к уплате временным отключением.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Уехали за лесом В Гаврилов-Яме около двух часов ночи двое мужчин напали на сторожа МПМК. Избили его и угнали два лесовоза,
  • Взгляд с другой стороны Как у медали две стороны, так и в споре ни один из участников не может претендовать на истину. Она
  • Мы дарим самолётам небо Завод, построенный в 1916 году для производства автомобильных двигателей, вскоре был передан авиатресту