вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 08 апреля 2003

Уездные хроники

Лучший колхоз - имени Ленина

 

Итоги работы за год были оглашены на отчетном собрании в лучшем брейтовском сельскохозяйственном кооперативе "Колхоз имени Ленина", который возглавляет Борис Федорович Чекмарев. За год здесь получено 5 миллионов 539 тысяч рублей - почти четвертая часть общего денежного дохода всех СХПК района, который составил 23 миллиона 186 тысяч. И это единственный в округе колхоз, имеющий балансовую прибыль по итогам финансово-хозяйственной деятельности - 153 тысячи. Результат мог быть лучше, но сказывается разница между себестоимостью продукции и ценой ее реализации: производство центнера молока обходится в 399 рублей, а продают его за 339. В итоге за год убыток от него составил 275 тысяч. От мяса - 375 тысяч (себестоимость центнера крупного рогатого скота - 2668 рублей, реализация - 2085). Прошлогодняя засуха тоже повлияла: кормов заготовили меньше, чем в 2001 году, соответственно получили меньше молока - на 255 килограммов от коровы. Но все-таки надои тут за прошлый год лучшие по району - в среднем 3176 килограммов. Самое прибыльное дело в колхозе имени Ленина - добыча рыбы. Механизаторы зимой превращаются в рыбаков, за прошлый год промысел дал 534 тысячи рублей. В хозяйстве вовремя выдают зарплату, средняя составляет 1711 рублей (в СХПК округа - 1002). По итогам года 18 работников - механизаторы, доярки, рыбаки - получили премии по 500 рублей.

В "Приморье" голодает скот

В пошехонском колхозе "Приморье" тяжело проходит зимовка скота - кормов заготовили мало. Помощь бедствующему хозяйству оказали СХПК "Белосельский", имени Калинина, "Покровский". Жители соседней "Дружбы" не могли оставаться спокойными, когда мучаются истощенные коровы. По инициативе ветерана труда А. М. Соловьевой собрали деньги и купили три тонны сена для голодных животных "Приморья".

В ожидании воды

Жители Воскресенской волости Любимского района ждут, когда талой водой наполнятся здешние водоемы. Прошлым летом высохли колодцы, обмелели реки. Где нет артезианских скважин - возникла угроза для животных: в день корове необходимо четыре-пять ведер воды. Чтобы напоить скотину, приходилось растапливать снег. В деревни Благуново, Илькино, Язвицево и на местную ферму воду возили в цистерне - об этом заботился колхоз "Вперед". Не лучше положение в соседнем СХПК "Соть".

Исчезла деревня

Умер последний житель деревни Глинино, что на речке Пойге в Мышкинском районе, - Александр Иванович Карасев. Ему было 80 лет. До последних дней он продолжал заботиться о своем нехитром хозяйстве, и благодаря ему Глинино выглядело чистым и ухоженным. С его смертью умерла и деревня. Но Рождественская сельская администрация не спешит ее списывать - а вдруг кто еще захочет поселиться в этих краях?

Человек пропал

Жительница микрорайона Солнечный в Угличе обратилась в милицию с заявлением об исчезновении мужа. 18 марта он уехал на машине суперМАЗ, с тех пор о нем нет вестей.

По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
  • 15.01.2013 Уединённые пошехонцы Постоянный читатель и многолетний подписчик «Северного края» Анатолий Григорьевич Поленов обратился в редакцию с необычным вопросом. Он попросил
  • 27.12.2012 У тёплого очага Недавно довелось побывать в деревне Шалаево Гаврилов-Ямского района. Деревня как деревня. Искала почту или сберкассу – говорят, закрыты. То же и фельдшерско-акушерский пункт.
  • 30.11.2012 В Ростовском районе – новый сити-менеджер Вчера на очередном заседании Думы Ростовского муниципального района подведены итоги конкурса на замещение должности главы администрации района. Напомним,
  • 30.09.2006 Сартово: жизнь после смерчаВ аккурат в канун Дня пожилого человека в Данилове чествовали победителей конкурса по благоустройству: жителей лучшего дома, двора, подъезда. Призы и подарки
  • 04.04.2006 Последний путьВасилий Иванович Кутюмов умер. Ему было 88 лет, он жил в деревне Починок Ананьев, что в Любимском районе. Честно трудился – работал бригадиром, заместителем председателя колхоза.
  • 30.03.2004 Уездные хроники А мы просо вытопчем...
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают