пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 29 января 2004

Коммерсанты собирают деньги

Вчера муниципалитет Ярославля поддержал решение о повышении базовой ставки арендной платы за снимаемые муниципальные помещения в 2,5, а не в 3 раза, как планировалось ранее. Именно такая цифра учтена в бюджете Ярославля на 2004 год, принятом муниципалитетом.

автор Сергей ВЛАДИМИРОВ.

 

Решающую роль в смягчении позиции городских властей сыграли акции протеста, организованные местными предпринимателями. Так, вчера возмущенные коммерсанты устроили сходку прямо в холле мэрии на пути депутатов, спешивших на заседание муниципалитета. Заводилами были владельцы магазинов. Из 389 тыс. кв. метров сдаваемых в аренду муниципальных помещений треть занимают предприятия торговли.

В 2003 году коммерсанты платили в среднем по 400 рублей за кв. метр общей площади магазина. Если ставка за аренду увеличится в 3 раза, они вынуждены будут выложить 1250 рублей. Вариант, принятый муниципалитетом, несколько более щадящий – 1040 рублей за кв. метр.

– Больше половины месячной выручки нам придется отдать за аренду, – рассказала финансовый директор торгового комплекса «Новый» на улице Балтийской во Фрунзенском районеТатьяна Горева. – Сейчас мы платим 40 тыс. рублей в месяц за тысячу метров общей площади, а после трехкратного увеличения сумма возрастет до 120 тысяч. В итоге нам может не хватить денег на оплату коммунальных услуг, охрану, зарплату. Цены на продукты повысить мы не можем, так как рядом находится мини-рынок. Значит, придется закрываться, выбросить на улицу более 40 человек.

В зале заседаний мэрии был аншлаг, но заседание никак не начиналось. Сперва разгорелся спор о том, нужно ли акционировать РЭУ (подробнее об этом в следующем номере). Некоторые депутаты предложили отдать полномочия по определению всех тарифов муниципалитету: «А иначе пусть мэр Волончунас берет на себя всю ответственность за рост арендной платы». Однако спикер Валентин Гобин пресек попытки сорвать заседание.

Заммэра Владимир Ерегин сообщил, что на совещании у мэра было решено увеличить базовую ставку арендной платы в 2,5 раза. Это даст в бюджет 290 млн. рублей вместо 350 миллионов.

По просьбе Ремесленной палаты был смягчен рост коэффициентов для хлебопекарен, кафе, парикмахерских, ателье, предприятий бытового обслуживания, школьных столовых. Так что резкого роста цен на их услуги не будет, заверили чиновники мэрии. Потери в 17 млн. рублей будут компенсированы за счет увеличения аренды для казино, банков, компаний, снимающих офисы. Пострадают магазины непродовольственных товаров – коэффициент для них вырастет с 1,2 до 1,3.

– Если в мэрии хотят повысить зарплату чиновникам, зачем ставить малый бизнес на грань выживания? Давайте соберем арендную плату с муниципальных предприятий – рынка «Старый город» или универмага «Ярославль», – предложил депутат Олег Виноградов.

– Уважаемые предприниматели, не надо нас запугивать! – заявил Виктор Волончунас. – Все равно муниципальная аренда дешевле коммерческой. Я отвечаю за бюджет Ярославля и беру на себя принятие непопулярного решения. Не увеличим арендную плату – не хватит денег на лекарства. А коммерсантам я советую собрать деньги со своих субарендаторов.

Убежденные мэром большинство депутатов поддержали увеличение арендной платы в 2,5 раза. Недостающие 60 млн. рублей придется добирать за счет подоходного налога. Правда, Виктор Волончунас признал, что это «воздух».

После того как спорные вопросы были решены, бюджет города на 2004 год был принят единогласно. Коммерсанты, выйдя из зала, тут же взялись за калькуляторы и стали думать, где взять деньги.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают