среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 09 января 2004

Победы Ярославского НПЗ

Небывалыми успехами встретил Новый год и Рождество трудовой коллектив ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез» (ЯНОС). Сегодня это ведущее предприя тие отрасли выпускает высокока чественную продукцию, активно проводит экологические мероприятия и сполна платит налоги в бюджеты всех уровней. Одно временно на Ярославском НПЗ развернулась гигантская реконструкция, аналогов которой не было за последние 40 лет.

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

"Завод переживает второе рождение", - считает его главный исполнительный директор, нефтепереработчик с 28-летним стажем Виктор Зоткин. Именно на его плечи легла серьезная ответственность за выполнение плана по производству нефтепродуктов и проводимую модернизацию завода. И сегодня можно сказать, что Виктор Андреевич уверенно справляется с поставленными задачами. Сейчас Ярославский НПЗ перевыполняет все плановые показатели и входит в тройку лидеров отрасли по уровню производства, технологий глубине переработки нефти. Единый комплекс предприятий компании "Славнефть" в нашей области, ведущее положение в котором занимает ЯНОС, совместно заплатил за 2003 год около 1,5 млрд. рублей налогов в областной бюджет. Это примерно 16 процентов всех доходов региональной казны.

Таким образом, Ярославский НПЗ является стратегически важным налогоплательщиком, отчисления которого позволяют вовремя платить зарплату врачам и учителям в городе и области, обеспечивать стабильную работу транспорта и сельского хозяйства, без сбоев подавать тепло и горячую воду в дома ярославцев. Губернатор Анатолий Лисицын высоко оценивает вклад Ярославского НПЗ и других предприятий "Славнефти" в экономику региона, признавая, что нефтепереработчики выполняют все свои обязательства перед областью.

За последний год ЯНОС добился новых побед в сфере улучшения качества продукции и производства. Так, в Нью-Йорке три вида продукции ЯНОСа были удостоены высших наград "За высокое качество. Новая эра", присуждаемых в рамках проекта "Golden Galaxy". Золотую медаль завоевал бензин "Премиум95", серебряные медали - моторное масло "СлавнефтьЛюкс2" и нефтяной бензол.

По итогам программы "100 лучших товаров России" 2003 года продукция ЯНОСа также получила высокую оценку - дипломантами программы объявлены бензин "Регуляр92" и бензинрастворитель для резинотехнической промышленности. Ярославский НПЗ - постоянный лауреат областных и городских конкурсов на звание "Лучшее предприятие года". В прошлом году здесь начали производить экологически чистое дизельное топливо с пониженным содержанием серы (0,035 процента вместо 0,2), что соответствует европейскому стандарту. И сейчас на этот продукт очень большой спрос за границей.

За последние годы трудовой коллектив предприятия по молодел - сегодня его основу составляют работники 34 - 37 лет. На ЯНОСе введена современная система управления - вся информация о работе завода стекается на компьютер главного исполнительного директора Виктора Зоткина, который может оперативно вмешаться в производственный процесс. Новая система видеонаблюдения позволяет отслеживать передвижение автотранспорта на проходных, что заметно облегчило контроль за вывозом продукции с территории завода. Надо сказать, что с приходом на пост руководителя Виктора Зоткина воровство на Ярославском НПЗ сократилось более чем наполовину.

Сейчас ЯНОС занимает третье место по уровню средней зарплаты среди промышленных предприятий области - по итогам первого полугодия прошлого года она составила 13218 рублей. При этом доходы работников завода ежемесячно увеличиваются в связи с ростом инфляции. Заботятся на НПЗ и о своих ветеранах. Новая программа негосударственного пенсионного обеспечения гарантирует дополнительные выплаты для пенсионеров на протяжении 14 лет после ухода с завода в размере от 1,5 до 6 тыс. рублей в квартал.

Масштабы реконструкции ЯНОСа действительно могут поразить воображение. Вот лишь некоторые факты. К 2005 году на заводе должен быть с нуля построен новый комплекс глубокой переработки нефти стоимостью около 15 млрд. рублей (500 млн. долларов). На финансирование работ привлечен японский кредит в размере 240 млн. долларов, примерно столько в проект вкладывают завод и головная компания "Славнефть". Это уникальный случай для Ярославля и всего региона - ни одно предприятие области за последние два десятка лет не направляло столько средств на техническое перевооружение.

На производственных площадях Ярославского НПЗ на месте пустырей возводятся современные установки, ожил и долгострой завода - строительство установки гидрокрекинга, которое началось еще в 80х годах прошлого века, но потом было заморожено из-за нехватки средств. Сейчас на всех объектах кипит работа, большая часть оборудования уже закуплена. Ежедневно на ЯНОСе трудятся более 500 строителей ведущих ярославских трестов.

В этом году количество занятых на реконструкции будет увеличено до 1100 человек, которым предстоит работать в три смены, включая субботы и воскресенья. Общий объем строительно-монтажных работ,

которые необходимо проделать, оценивается в 130 млн. долларов.

- Реконструкция ЯНОСа - это новые технологии, более 200 новых рабочих мест, повышение эффективности производства, - уверенно рассказывает о перспективах завода Виктор Зоткин. - Если мы сегодня из одной тонны нефти получаем примерно 60 процентов полезных продуктов, то с вводом комплекса глубокой переработки нефти будем получать 72 - 75 процентов. Это позволит нам упрочить наши позиции на рынке, соответственно люди табильно будут получать хорошую заработную плату, а бюджеты - налоговые платежи.

Активная экологическая политика - другое серьезное направление работы Ярославского НПЗ. Сегодня на ЯНОСе не горят факелы. Это единственный завод в России, работающий на полную загрузку мощностей при потушенных факелах, то есть побочные продукты нефтепереработки не сжигаются и не выбрасываются в атмосферу, а идут на вторичную переработку. У предприятия есть специальная передвижная лаборатория мониторинга окружающей среды, которая ездит по Нефтестрою и Красному Перекопу, контролируя экологическую ситуацию.

В прошлом году на Ярославском НПЗ полностью были ликвидированы пруды-накопители нефтесодержащих отходов, которые располагались в санитарной зоне предприятия.

Эта проблема была головной болью руководства НПЗ долгие годы, и вот под руководством Виктора Зоткина ее удалось решить. Общая сумма затрат предприятия на эти цели составила 90 млн. рублей. За два года из шламонакопителей вывезено более 30 тыс. тонн нефтесодержащих отходов. На освободившемся месте завод планирует построить насосную станцию закрытого типа для сбора промышленных стоков с товарносырьевой базы, что сократит на 30 процентов выбросы углеводородов. На 2004 год запланировано выполнение 47 мероприятий по охране окружающей среды на сумму около 277 млн. рублей. В рамках реконструкции НПЗ будет проведено еще несколько десятков природоохранных мероприятий, что позволит существенно сократить количество выбросов в атмосферу.

Всех этих побед трудовому коллективу ЯНОСа удалось добиться вместе с главным исполнительным директором завода, депутатом областной Думы Виктором Зоткиным. Без его энергии, целеустремленности и трудолюбия результат могбы быть не столь впечатляющим. Ярославский НПЗ по праву считается одним из лучших предприятий города и области, входит в число лидеров в своей отрасли. Завод неразрывно связан с ярославцами, которые могут гордиться достижениями этого ведущего предприятия.

Не зря же в популярнейшем советском фильме "Большая перемена" именно НПЗ стал символом бурного развития экономики Ярославля.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают