вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 28 июня 2005

УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ

Поворачивай на Глебово

 

Паромная переправа скоро начнет работать в Некоузском районе. Пока водители могут рассчитывать на мост в Угличе или паром в Мышкине. Новый будет ходить недалеко от станции Волга – от Глебова на правом берегу до Сменцева на левом.

Организует дело частный судовладелец Николай Алексеевич Дудоров, бывший сотрудник рыбинского НПО «Сатурн». Он купил самоходный паром в Кинешме. Прокладкой дороги к причалу занята Некоузская дорожная строительная организация. Команду на судно набрали из местных речников – 15 человек. Сейчас идет согласование проекта в разных инстанциях. В первое плавание «Ломоносов» – так называется паром – должен отправиться в июле. Согласно техническому паспорту, он может брать на борт до 600 тонн груза. Так что места хватит всем – и людям, и машинам. Водители, едущие из Рыбинского района в Некоузский или Брейтовский, сократят путь и сэкономят бензин.

Иду на грозу

По многолетним наблюдениям гидрометеорологов, средняя продолжительность гроз в наших краях составляет от 20 до 40 часов за сезон. Они не так сильны, как на юге, но все равно опасны. В Угличском районе, бывало, от удара молнии сгорали дома, сенные сараи, деревья. А в прошлом году произошла трагедия – погибла доярка, вышедшая во время грозы встречать коров, идущих с пастбища.

Нынче пока обходится без жертв, но в деревне Тяпино, что в Ильинской волости, сгорел дом семьи Ш. Домочадцы рассказывают: молния влетела в форточку, ударила в счетчик электроэнергии и разбила его вдребезги. Все строение задрожало. Оно уже вовсю пылало, когда подъехали пожарные. Редко удается спасти дом, если возгорание произошло от молнии, потому что огонь охватывает его целиком, от крыши до низа, говорит Сергей Воробьев, начальник ПЧ № 42 из села Ильинского. Так что задача спасателей была – уберечь соседние постройки.

По дому Ш. молния однажды уже била, но не так сильно, отделались испугом. Однако громоотвод сооружать не стали. Хотя это несложно. Николай Воробьев, начальник ПЧ № 25 в Угличе, готов дать советы домовладельцам по части грозы. Недавно он в Институте пожарной безопасности в Санкт-Петербурге защитил диплом, где есть как раз такой раздел. Во-первых, можно проложить провод по шесту антенны, стоящей рядом с домом, и заземлить его. Во-вторых, по краям конька здания прибить стойки, натянуть по ним провод толщиной не менее восьми миллиметров, оба конца заземлить (штырь забивается на глубину полтора метра). Расходы на громоотвод несравнимы с ущербом от потери дома. И еще: надо не забывать отключать во время грозы электроприборы.

Дорога в Отрадный

Поселок Отрадный в Любимском районе будет отмечать свое 50-летие 20 августа, так решили в администрации округа. Это веский повод его благоустроить. Главная проблема – разбитая дорога, которая ведет к нему от города. Сейчас в Отрадном живет тысяча с лишним человек, стоит 78 домов. Они – в муниципальной собственности. А полвека назад Отрадный строили для сотрудников предприятия «Сельхозтехника». Но теперь оно акционировалось и уже не работает для колхозов, а занимается лесозаготовками.

Сын охотника

В администрации Брейтовского муниципального округа – новый человек. Первым заместителем главы назначен Артур Уруймагов. Он сменил на этой должности Владимира Алексеевича Бобина, курировавшего коммунальное хозяйство и строительство. С Бобиным был заключен контракт на год, и срок его истек. Уруймагов по образованию врач, закончил ЯГМА, работал в Ярославле и Москве. Ему 29 лет, он местный, брейтовский: его отец здешний охотовед.

Ее и не хватало

Пошехонская центральная районная больница пополняется новой аппаратурой. Не так давно здесь появилась кровать-массажер корейского производства. Ее функция – лечить болезни опорно-двигательного аппарата. Она массирует определенные участки позвоночника и воздействует инфракрасными лучами. Говорят, даже может убрать жировые отложения.

//По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
  • 13.10.2012 Переправа будет жить, потому что нужна людямДолгожданная паромная переправа через Волгу от села Глебова до деревни Сменцево наконец заработала и соединила Брейтовский и Некоузский районы с Рыбинском и Ярославлем.
  • 13.06.2012 Гроза задала работу250 человек работали 12 июня на устранении последствий грозы, в результате которой произошли частичные отключения электроэнергии в Некрасовском, Угличском,
  • 09.06.2012 Один час ливня над ЯрославлемВсего лишь «неблагоприятным погодным явлением» назвали метеорологи грозу с ливнем, разразившуюся 8 июня в Ярославле. Вот если бы ливень длился
  • 18.05.2012 "Я телом в прахе истлеваю, умом громам повелеваю...""Гроза" Островского в Ярославском театральном институте Раскаты весенней грозы в Ярославле слились с раскатами грозы в волжском городе Калинове. На сцене
  • 08.07.2011 В выходные в Ярославской области ожидаются грозыПо данным ГУ «Ярославский ЦГМС», с 19 часов 8 июля и в выходные дни по Ярославской области ожидается облачная с прояснениями погода, кратковременные
  • 05.07.2011 В Ярославской области ожидается шквалистый ветерГлавное управление МЧС России по Ярославской области предупреждает, что 5-7 июля в области ожидаются кратковременные дожди, местами грозы, при грозе порывы ветра до 15-18 м/с.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Два юбилея на Ярославском мясокомбинате В 1937 году началось строительство корпусов мясокомбината, и к началу Великой Отечественной войны была
  • "Отформовал" В Дзержинское РУВД поступил рапорт сотрудника милиции: в час ночи в проходной ОАО "Автодизель" появился
  • В знак протеста Генеральный директор ОАО «Славнефть-Ярославнефтепродукт» Анатолий Сергеев ушел в отпуск до