четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 03 августа 2005

«Ноль процентов» – вне закона

Почти час заместитель руководителя Ярославского управления Федеральной антимонопольной службы Сергей Балабаев убеждал ярославских банкиров... не обманывать клиентов. Причиной такого призыва послужила реклама, в которой многие магазины предлагают свой товар в кредит под ноль процентов годовых. Фактически этот самый ноль вырастает до 25 – 38 процентов за счет разного рода комиссий. Вообще же, если верить статистике, сегодня в стране потребительские кредиты отнимают у россиян до четверти семейного бюджета.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

– Не надо обманывать народ! Надо работать честно и открыто, иначе вы потеряете доверие клиентов. Человек покупает плазменный телевизор за 60 тысяч рублей в кредит под ноль процентов, а потом сто тысяч за него заплатит и расплачется. Надо не завлекать людей с помощью ярких маркетинговых ходов, а давать ему полную информацию о кредите, – заявил Балабаев.

– Сначала купить телевизор за сто тысяч, а потом прийти и сказать, что не всю информацию знал? Клиент же подписал договор, в котором указаны все условия. Его никто не заставляет это делать. При нулевой процентной ставке плата взимается за открытие и ведение счета и другие услуги. Очень приятно защищать обывателя, а кто будет нас защищать от неумелого клиента? Не умеешь – не покупай, – выразила мнение банкиров управляющая ярославским филиалом «Альфа-банка» Лариса Коваленко.

– Формально вы правы. Но 99 процентов жителей ничего не понимают в банковских терминах. Они все равно платят за кредит. Только «ноль процентов» – гигантские аншлаги, а о дополнительных платежах пишут мелкими буквами в договоре. Если бы люди знали всю правду, то до заключения договоров дело бы вообще не дошло, – защищал покупателей Балабаев.

Еще в мае ФАС отправила в банки разработанные совместно с Центробанком стандарты раскрытия информации при предоставлении ими по-требительских кредитов. Банк должен указать процентную ставку по кредиту, единовременные и неоднократные комиссии и платежи, условия досрочного погашения кредита, основания для взимания неустойки и ее размер, тарифы по обслуживанию банковских карт, а также указать прочие расходы по кредитам. Эти требования предполагается включить в закон о потребительском кредитовании. Сергей Балабаев сказал, что после появления рекомендаций многие банки изменили рекламную политику.

– Мы требования ФАС выполняем, но считаем, что их тоже нужно подкорректировать, – предложил вице-президент Ярсоцбанка Сергей Балакин. – Клиенту достаточно знать о том, во сколько ему обойдется покупка.

– Процентная ставка кредитов в России пока еще очень высока из-за уровня инфляции. А при выдаче потребительских кредитов в магазине она увеличивается в несколько раз. Просто банк закладывает в стоимость предоставления кредита риск его невозврата. Ведь зачастую на получение кредита не нужны ни поручители, ни справка с места работы, – заметил директор ярославского филиала «Севергазбанка» Валерий Козин.

По окончании «круглого стола» обе стороны остались при своем мнении. Банкиры виновными себя не признали и обещания прекратить рекламировать «ноль процентов» не давали. В ответ Сергей Балабаев пригрозил всем, кто не выполнит рекомендации ФАС добровольно, устроить проверки выполнения федерального закона «О рекламе». Нарушителям грозит штраф в 500 тысяч рублей.

Антимонопольное ведомст-во уже инициировало уголовное дело против лидера рынка потребительского кредитования в столице – банка «Русский стандарт». Он обвинялся в предоставлении ложной информации о своих услугах (реально давал деньги под 66 процентов вместо декларируемых 29). Сегодня «Русский стандарт» добровольно устранил нарушения антимонопольного законодательства и прописал комиссии во всех документах.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают