воскресенье 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
?
Май, 2025
Сегодня
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       
Выберите дату
Янв
Фев
Мар
Апр
Май
Июн
Июл
Авг
Сен
Окт
Нов
Дек
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 11 марта 2005

Энергоустановки «Сатурна» для Москвы

В конце февраля были успешно завершены комплексные испытания первого энергоблока (ГТА-6РМ) газотурбинной электростанции производства НПО «Сатурн» на районной тепловой станции (РТС) Пенягино (Москва).

автор Иван РЫБИН.

 

«Завершение комплексных испытаний дает начало массовому внедрению в Москве новых генерирующих мощностей на базе современных газотурбинных технологий», – отметил В. Г. Плешивцев, руководитель департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы.

В целом НПО «Сатурн» осуществляет поставку четырех энергоустановок ГТА-6РМ на РТС Пенягино и Курьяново, на базе этих энергоустановок строятся две газотурбинные электростанции мощностью 12 МВт каждая. В настоящий момент идет завершающий этап работ на этих объектах.

Строительство электростанций – это составная часть широкой программы модернизации и развития энергетической инфраструктуры Москвы. Помимо Пенягино и Курьяново аналогичные электростанции на базе установок «Сатурна» будут построены еще на двух РТС столицы – в Переделкине и Зеленограде. В соответствии с договором, заключенным в декабре 2004 года с ГУП «Московское агентство по энерго-сбережению», запуск агрегатов в эксплуатацию планируется осуществить в этом году.

Энергоустановки «Сатурна» аналогичной мощности (6 МВт) в настоящее время уже эксплуатируются в Рыбинске, Нарьян-Маре, Омске. Суммарная наработка в режиме рабочей эксплуатации лидерных агрегатов ГТА-6РМ превысила отметку 60 тысяч часов.

Параллельно с работами по московским контрактам идет реализация схожих (на основе ГТА-6РМ) проектов НПО «Сатурн» в Волгоградской и Смоленской областях, а также в Республике Коми.

Читайте также
  • 28.10.2009 Электростанция для газовиковОАО «Сатурн – Газовые турбины» победило в тендере на поставку газотурбинного оборудования для ГТЭС-36 Тайлаковского месторождения НГК «Славнефть».
  • 16.09.2009 «Сатурн» в двигателестроении сегодня может всёВ субботнем номере «Северный край» сообщил, что в городе Нарьян-Мар - столице Ненецкого автономного округа - в пятницу была пущена в промышленную
  • 12.09.2009 Успех «Сатурна» в Нарьян-МареВчера в Нарьян-Маре состоялась церемония пуска в промышленную эксплуатацию второй очереди электростанции ГТЭС-18 мощностью 18 МВт. В мероприятии приняли
  • 02.07.2009 Электростанция сдана под ключОАО «Сатурн - Газовые турбины» завершило строительство второй очереди электростанции ГТЭС-18 мощностью 18 МВт с возможностью увеличения мощности
  • 06.03.2008 Введён в эксплуатациюВ феврале 2008 года ОАО «Сатурн – Газовые турбины» ввело в эксплуатацию газотурбинную электростанцию ГТЭС-12 мощностью 12 МВт на Западно-Чигоринском нефтяном
  • 24.12.2005 Энергоустановка НПО «Сатурн» – гордость ОтечестваЭнергетическая установка НПО «Сатурн» ГТА-6РМ (предназначена для производства электрической энергии и пара) по итогам всероссийского конкурса вошла в число
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают