пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 19 мая 2005

«Выброс проспали»

Целый час председатель комитета природопользования и охраны окружающей среды мэрии Ярославля Владимир Овчинников отвечал на вопросы членов комиссии по экономике муниципалитета по новой городской экологической программе.

автор Сергей КУДРЯВОВ.

 

Его спрашивали обо всем – от того, кто следит за деревьями во дворах, до того, почему в Ярославле не используют современное дизельное топливо. Добрые народные избранники по окончании заседания даже предложили ставить для докладчика стул рядом с трибуной.

Представители ЯМЗ и ЯШЗ сообщили, что предприятия разрабатывают проекты очистных сооружений и в будущем году приступят к их возведению. Так что больше всего досталось гендиректору опытного завода «Паксистем» Павлу Зиновьеву. Именно эта организация, по мнению Овчинникова, отвечает за недавний выброс в Волгу нефтепродуктов с площадки старого завода «Техуглерод». Степень его вины сейчас определяет природоохранная прокуратура.

– Сброса «зеленого масла» в Волгу не было, – настаивал Павел Зиновьев, – в реку попала вода из дренажной канавы. Но существующие защитные сооружения устарели десять лет назад. Из-за строительства нового моста через Волгу и высокого уровня грунтовых вод резко увеличилось выклинивание нефтепродуктов – 5 тонн за неделю вместо 12 тонн в год. Мы сжигаем часть нефтяной пленки в заводской котельной, но одно наше предприятие решить эту проблему не в силах.

– Ты не плачь, а занимайся делом, – стал урезонивать директора спикер муниципалитета Владимир Голов. – Мы тоже можем прослезиться. Критическая ситуация была тогда, когда вбивали сваи нового моста, но мы не допустили экологической катастрофы. Почему сейчас ты допустил то, что дренаж переполнился? Да вы просто проспали выброс!

Поиском кардинального решения проблемы «зеленого масла» займется специальная рабочая группа из чиновников мэрии, специалистов и депутатов.

Читайте также
  • 12.12.2012 Глубже видеть мир и своё место в нёмЗа долгие годы работы в газетах было у меня множество встреч с разными людьми. Впрочем, и сама журналистика – это прежде всего общение, вхождение
  • 21.07.2005 Дышите глубже! В первом полугодии 2005 года предприятия Ярослав-ской области выбросили в атмосферу 50,9 тысячи тонн вредных веществ. Это на 7,7 тысячи, или на 18 процентов,
  • 02.06.2005 Ветер все грязнее В 2004 году в Ярославской области выбросы в атмосферу от стационарных источников загрязнения выросли на 10 процентов по сравнению с предыдущим годом. В
  • 16.07.2003 Чтоб в синей Волге не тонули корабли На днях коллекция Мышкинского этнографического музея под открытым небом пополнилась небольшой баржой, извлеченной со дна Волги практически в черте города.
  • 15.04.2003 Тонны соли стекают в Волгу В Ярославле из-за недостатка средств в городской казне нет очистных сооружений для талых вод, и каждый год около 60 тысяч тонн песочно-солевой смеси, в
  • 28.06.2002 Смог над городом «Жить невозможно, дышать нечем. Отсутствует всякий контроль за работой производств, экологией, состоянием окружающей среды. А потом задаемся вопросом:
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают