пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 23 января 2008

Культура как условие безопасности страны

нет фото

Российская общественная академия проблем безопасности, обороны и правопорядка приняла в свои члены ярославских артистов. 19 января после спектакля «Соло для часов с боем» награды академии за большой вклад в развитие культуры и искусства из рук её вице-президента генерала А. Н. Данилова получили наши народные и заслуженные. Высшей награды – ордена «Петр Великий» I степени удостоен народный артист России В. Г. Солопов. Народная артистка России Н. И. Терентьева была награждена орденом «Екатерина Великая», орден «Михайло Ломоносов» получили народная артистка России Татьяна Иванова и заслуженный артист России Валерий Кириллов. Орден «Екатерина Великая» получила и профессор театрального института М. Г. Ваняшова, которая много лет ведёт большую издательскую и просветительскую работу.

автор Марина ШИМАНСКАЯ

 

Казалось бы, какое отношение имеют актёры Волков­ского театра к безопасности и обороне? Учредители и руководители академии полагают, что безопасность страны зависит не только от количества вооружения, но и от духовной культуры человека. Именно поэтому за пять лет существования академии, образованной по предложению Президента России В. В. Путина, среди награждённых так много известных и признанных деятелей российской культуры – Майя Плисецкая, Галина Вишнев­ская, Тамара Синявская, Татьяна Доронина.

У истоков создания этой академии стоял и народный артист России Юрий Васильевич Горобец (на снимке слева). Для Волковского он – человек не чужой. С огромной теплотой Горобец вспоминает свои первые театральные сезоны на сцене первого русского театра. Особенно ярким воспоминанием осталось посвящение в артисты, которое ведущие актеры блистательной волковской труппы 50-х годов устроили для начинающих актёров, среди них тогда был и он. Кроме поздравлений и огромных букетов новички получали шутливое задание «причаститься» водой из Волги и проползти на коленях вокруг театра. Было много смеха, шуток, розыгрышей. Теплоту и любовь талантливых русских актёров, уважение к ним Юрий Васильевич пронёс через всю жизнь.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают